Психосинтез

История

1926. В Риме психиатр Роберто Ассаджиоли (1888 — 1974) основал Институт психосинтеза. После Второй мировой войны Институт возобновил работу во Флоренции, а в США появилась Ассоциация психосинтеза.

Создатель психосинтеза вдохновлялся идеями Фрейда, но не был ими полностью удовлетворен. Он хотел связать все достижения психоанализа и включить в поле исследований творческий потенциал человека и его трансцендентальность. Психосинтез — особый подход в психологии, предлагающий свою модель личности человека и представление о ее месте в мире.

Определение

Психосинтез — одно из направлений трансперсональной психологии, которая исходит из наличия психической реальности за пределами человеческой личности. В основе психосинтеза — представление о том, что помимо обыденного «Я» существует высшее «Я», которое ведет нас по пути развития. Психосинтез призван помочь человеку установить связь с его высшим «Я» и таким образом создать психический центр, вокруг которого собираются, «синтезируются» все части личности.

Принцип действия

Психосинтез — практика личностного развития. При помощи упражнений и самонаблюдения клиент сначала знакомится с разными своими субличностями — то есть психологическими образованиями, каждое из которых имеет свои желания, мысли, побуждения. Обычно человек отождествляет себя, не замечая этого, с какой-то из своих субличностей: «Я голодная» или «Я злой».

Клиент учится отделять себя от своего текущего переживания: «Я испытываю чувство голода», «Мной пытается овладеть гнев». Он начинает осознавать субличности и разотождествляться с ними, получая возможность контролировать их и разрешать противоречия между ними. Затем он решает, какой личностью он хотел бы стать, и развивает недостающие качества. Конечная цель — создать целостную личность с устойчивой структурой.

Психосинтез

Ход работы

Индивидуальный сеанс проходит лицом к лицу со специалистом. Чтобы клиент пришел к целостному видению себя, ему предлагают наблюдать за своим телом, эмоциями (грусть), поведением (агрессивность), сводя воедино различные «я». Специалист использует рисунок, письмо, лепку, осознанные сновидения — все, что способствует самовыражению и позволяет вернуться к гармонии.

Групповая терапия поднимает вопрос личностного развития: сеансы выстраиваются вокруг тем «Кто я?», «Прислушаться к себе» и содержат групповые упражнения на чувственное восприятие.

Показания к применению

Психосинтез применяется в педагогических целях — для обучения одаренных детей, в управлении бизнесом — для урегулирования групповых отношений, в терапии пары — для гармонизации отношений, в индивидуальной терапии — для пробуждения осознавания, развития гибкости ума и самореализации.

У психосинтеза нет противопоказаний, и он может стать дополнительной поддерживающей терапией для тех, кто проходит курс лечения по другим методам.

Как долго? Сколько стоит?

При еженедельных 45-минутных сеансах продолжительность курса индивидуальной терапии колеблется от нескольких недель до нескольких месяцев. Стоимость сеанса в среднем 3000 рублей.