Психосоматика абьюза: как меняется женское тело, если муж — тиран
Фото
Unsplash

Начнем с того, что абьюз — это не просто модное слово, тренд, понятие из психологии и коучинга. Мы будем говорить о нем как о целом социальном явлении, парадигме отношения к женщине, которая существовала всегда. До определенного момента такая система «ценностей» считалась даже нормой. Помните же поговорки «милые бранятся — только тешатся», «не выносите сор из избы», «дела семейные — сами разберутся», «бьет, значит, любит» и прочие?

Сегодня общество оздоравливается, говорит о проблеме — и это прекрасно. Отношения между людьми должны быть партнерскими, такими, в которых двое дополняют друг друга, потому что только в такой семье могут вырасти здоровые физически и ментально дети. И женщина, разумеется, может проживать свою счастливую жизнь только в здоровых отношениях.  

Что такое абьюз? 

Это заимствованное слово, которое чаще всего переводится на русский очень емко и конкретно — насилие. Подразумевается как физическое насилие, так и психоэмоциональное — когда мы говорим о так называемой токсичности. Важно, что при абьюзе жертва всегда в той или иной степени зависит от насильника.

Речевые манипуляции с целью унижения личности, психологическая травля, подавление — это тоже насилие. Абьюзер использует самые разные приемы обесценивания. Он заставляет жертву усомниться в своей красоте и интеллектуальных способностях, вызывает чувство вины, незащищенности и страха.

Достижением токсичные мужчины считают ситуацию, когда женщина чувствует себя никчемной, уязвимой, ущемленной, бесправной

Манипуляции могут быть как явными, быстро бросающимися в глаза, так и скрытыми. И те, и другие отражаются на женском здоровье. Сложно сказать, какие из них сильнее бьют по телу и душе, но все точно имеют угрожающие последствия. 

Психологическое воздействие, нередко сопровождаемое физическим насилием, бывает скрытым, например, когда на людях мужчина ведет себя как примерный семьянин, а за закрытыми дверьми превращается в монстра. Но не только. Проявление неуважения к женщине при посторонних — это тоже форма абьюза. Если мужчина высмеивает, якобы в шутку, женщину при своих родителях в ее присутствии или без — это проявление токсичности. Я говорю сейчас о язвительных, негативных высказываниях, нарушающих границы, оскорбляющих женщину. 

Если наедине с женой супруг позволяет себе внушать ей, что она не проживет без него и дня, что она от него зависит, манипулировать детьми, домом, безопасностью — это психологическое насилие, даже если в любой другой среде он «белый и пушистый».

Даже родной, близкий, любимый человек не имеет права проявлять насилие по отношению к вам — ни в моральном, ни тем более в физическом плане. Ни словом, ни намеком, ни действием

Я однажды слышала разговор двух мужчин, один из них гордо произнес фразу: «Мне достаточно одного взгляда на жену, чтоб она заткнулась». Это чистая манипуляция, насилие над личностью. Так абьюзер самоутверждается за счет другого человека, так он демонстрирует свое превосходство. 

Когда мы говорим про сохранение женского здоровья в контексте абьюзивных отношений, мы приходим к очень важному заключению о том, что женщина всегда должна выбирать себя. От того, как она относится к своему телу и ментальному состоянию, зависит ее будущее и будущее ее детей. Если женщина не выбирает себя — ей нужна краткосрочная и долгосрочная терапия, чтобы разрушить адов круг токсичных, созависимых и зависимых отношений и начать со временем новые, здоровые.

Яблоко от яблони…

Я часто слышу такое мнение, что некоторые женщины притягивают к себе абьюзеров, судьба у них такая. Это неправда в контексте фатальности, обвинения женщины «сама виновата». Вины женщины в том, что рядом с ней абьюзер — нет. 

О вине можно говорить тогда, когда человек осознает: сложившаяся ситуация — последствие каких-то решений и действий. То есть он несет ответственность за происходящее с ним и понимает, что сам может все изменить.

Но в большинстве случаев потребность в нездоровой, созависимой любви формируется у женщин с психологической травмой детства. Не любили родители, издевались. Неблагополучная семья, трудное детство, буллинг — это корни проблемы. Женщина выросла, но ее психика надломлена, ее внутренний ребенок недополучил любви, имеет искаженное представление об отношениях. Женщина ищет защиты, и часто происходит подмена понятий — ей кажется, что мужчина сильный, надежный — а это не сила, а склонность к насилию.

Опыт, полученный от отца или от матери, играет важнейшую роль при формировании образа партнера во взрослой жизни

И женщина, повторюсь, не осознает, что выбирает не того человека. Ее вины в этом нет. Травмы и их последствия зашиты в подсознании. Разорвать эту цепочку искаженных установок и ценностей можно только с помощью специалистов. 

Есть такая категория женщин — «хорошие девочки». Да, да. Те самые, которые выбирают плохих парней, вовремя не уходят и попадают в токсичный плен. Вот эти установки «Я должна быть хорошей для всех, я должна быть идеальной, если что-то плохо — это только моя вина» растут также из детства. Потому что «отличницы» в полной уверенности, что любовь надо заслужить. Что надо быть хорошей, и тогда тебя полюбят. 

Право на любовь

Главное, с чего необходимо начать осознание проблемы, — принять за истину, что все люди рождаются с правом на любовь по умолчанию! Ее не надо заслуживать, это благо само по себе дается нам по праву рождения. Субъективная оценка, мнение каких-то людей, пусть даже самых близких, не есть истина. Но оно ранит, а хуже всего — формирует искаженную реальность. 

В результате вышеперечисленных детских установок, травм, паттернов поведения получается, что поврежденные женщины бессознательно притягиваются к поврежденным мужчинам. А абьюзеры именно такие. Они тоже с травмой. Но жалеть их я ни в коем случае не призываю.  

К чему приводит боль? 

Чтобы жить счастливой, полноценной жизнью, женщина должна создать комфортные условия для самой себя — это первый и главный закон женского здоровья. Обеспечить себе комфорт, безопасность, спокойствие, отсутствие стресса и тревожности. 

В абьюзивных отношениях у женщины зашкаливают чувства вины, стыда, безысходности. Это факторы сильнейшего физического стресса. Обостряются патологии, связанные с перевозбуждением симпатической нервной системы, — от нарушения пищеварения, работы дыхательной системы, бессонницы, панических атак до сбоя в работе мочеполовой системы и функций гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы.

Спектр заболеваний, вызванных стрессом от абьюза, очень велик. Обращаю также внимание на заболевания щитовидной железы: гормональная система — это фактически спусковой крючок каскадных изменений, провоцирующих серьезные заболевания. 

Почему женщины не уходят? Под влиянием манипуляций супруга женщина находится в ловушке. Ей, может быть, элементарно некуда деться, некуда уйти в моменте. С другой стороны, она может быть зависима от мужа, от его любви. В этом она не виновата, и это ни в коем случае не приговор!  

Что делать? 

Шаг первый

Осознать свою зависимость и положение. Принять ненормальность отношений, посмотреть в лицо проблеме, прожить этот страх, четко проникнуться ощущением небезопасности.  

Шаг второй

Если ситуация критическая, есть угроза жизни и здоровью женщины или детей — срочно воспользоваться телефонами доверия и экстренных служб, возможно, даже уехать в специализированный центр помощи. Они сейчас есть во всех городах. 

Вот здесь, например, есть список, телефоны легко можно найти в интернете по запросу. И не надо стесняться, бояться, стыдиться туда звонить! Это хотя бы в моменте поможет снять гиперреакцию на происходящее, а возможно, и спасти жизнь… Чуть позже, после того, как купируется шоковое состояние, специалисты центра помогут «вернуть» критическое мышление, которое поможет разобраться в проблеме. 

Шаг третий

Может быть и вторым, если проблема не находится в критической, острой стадии и срочная психологическая помощь и защита не потребовались. Женщине обязательно нужно в терапию, необходимо психотерапевтическое вмешательство. Кажется, «решилась, все поняла, вот с понедельника точно уйду». Не уйдет. Глубинные травмы так просто не исчезают. Надо начать работу с профессионалами. Это процесс не быстрый — постепенный, где-то даже болезненный, но результативный. 

Сообщу также горькую истину для всех женщин, которые надеются на лучшее в семьях с физическим насилием. Если мужчина ударил один раз, он не прекратит этого делать. Он перешел грань и теперь не остановится.

Поэтому совет: «Уходите!» — единственно верный. А «сохраняйте семью» в данном случае может стать роковым

После появления насилия в семье сохранять уже нечего. Более того, длительное пребывание в такой неблагоприятной атмосфере будет отражаться на детях в двойном размере, так как у них нет еще взрослых защитных психологических механизмов. 

Уходите: в кризисный центр, к родственникам, в другой дом, забирайте детей. Не рисуйте себе страшные перспективы, не бойтесь, просто сделайте шаг и идите к специалистам. В кризисных центрах женщинам помогают снова встать на ноги: найти работу, обеспечить быт и главное — оказывают постоянную психологическую поддержку.

Важно также заниматься аутообучением, то есть найти специалиста, который поможет освоить управление своими эмоциями, стрессами, чтобы можно было выполнять саморегуляцию, противостоять любым манипуляциям, осознать себя как независимую личность, обрести собственную точку опоры и взять ответственность за свою жизнь в свои руки.

Телесные реакции на абьюз

На внешности женщины токсичность и насилие в отношениях отражается в виде физического сжатия. Это психологическая реакция, которая тянет за собой сутулость, сокращение мышечного аппарата грудной клетки, формирование «вдовьего горба». Человек пытается как бы сжаться, уменьшится, спрятаться. 

Такая нездоровая позиция тела в пространстве провоцирует спазмы в пояснице, искривление позвоночника, изменения в походке. Среди последствий стресса — сильнейшие головные боли и мигрени, спазмы жевательной мускулатуры, ночные зубные боли, синдром беспокойных ног.

И сами собой такие проблемы не проходят. Повторюсь, чтобы избавиться от физических проявлений, необходима не только помощь врачей, но и психотерапевтов, а также саморегуляция. Нужно «отрубить» все зависимости, осознать свою уникальность, сепарироваться. И не только от мужа, но и от родителей, если это необходимо.

Очень часто те самые невидимые нити детских травм можно разорвать только при помощи полного отделения от отца и матери с помощью специалистов. Это не значит, что не надо общаться с родителями. Это значит, проживать свою жизнь без оглядки на прошлое, без опоры на травмы. 

Что происходит с женщиной, вышедшей из абьюзивных отношений? 

Она осознает ценность своей жизни, выходит из состояния жертвы, ощущает целостность личности и собственную силу. Она способна принимать верные решения, противостоять негативным обстоятельствам, не поддаваться на манипуляции и всегда может сказать: «Со мной и моими детьми так нельзя!» 

После выхода из абьюзивных отношений меняется мировоззрение и осознание того, какими вообще должны быть отношения, а следовательно, есть миллиарды возможностей построить здоровую, крепкую семью, где каждый будет жить в парадигме «Я — ок, ты — ок, и мир — ок».

Куда можно обратиться за бесплатной поддержкой

Екатерина Тур

Врач, психосоматолог, основатель системы по управлению эмоциональным интеллектом в психосоматике

Личный сайт