«Птичий тест» — новый вирусный тренд, чтобы понять, как к вам относится партнер
Фото

Midjourney

Идея теста — понять, как партнер реагирует на то, что вы говорите, даже если речь идет о самых незначительных вещах, которые никак не касаются ни его, ни вас. Если вы слышите неподдельное любопытство в голосе и готовность поддержать тему — это хороший признак, свидетельство того, что отношения продлятся долго.

Как пройти «птичий тест»

Вы можете прогуливаться по парку, идти вместе с работы домой или даже просто пить чай на кухне. Обратите внимание партнера на сидящую на ветке птичку — прокомментируйте как-то ее поведение. Быть забавным и смешным необязательно.

Важно обратить внимание на реакцию — человек от вас отмахнулся, проигнорировал и продолжил развивать ту тему, что ему интересна? Или же поддержал пустячный разгово, о том, что голуби нынче слишком прожорливы, а воробьи этой осенью слегка мелковаты?

Понятно, что вместо птички может быть любая вещь, предмет или явление

Ключевое тут — готовность партнера проявить заинтересованность в том, на что вы обратили его внимание.

Важный нюанс: тема «птички» должна быть затронута в русле обычного разговора, вопрос не должен выглядеть странно и неуместно — требуется естественность, чтобы оценить реакцию человека. Если он в это время бежит к машине, чтобы успеть на совещание, вряд ли его реакция вам понравится.

Что говорят исследования

Эффективность птичьего теста проверили ученые из Института Готтмана. Они проанализировали отношения молодоженов — оказалось, что в 86% люди разводились, если не могли выдержать тест. Причина — отстраненность друг от друга, отсутствие желания вовлекаться в беседу. Все эти проблемы с годами лишь обострялись.

«Такой обмен мнениями даже по поводу пустяков позволяет партнерам стать ближе, — отмечает терапевт Сидхаррт Кумаар. — Отзывчивость и взаимность показывает, что вы слышите другого человека, что он важен для вас».

Если тест провален, не нужно устраивать скандал или впадать в депрессию

Это просто «звоночек», указывающий на то, что необходимо работать над восстановлением эмоциональной связи в отношениях, возвращать в них романтику. Задайтесь вопросом, насколько вы интересны друг другу и если проводить время вместе и разговаривать по душам хочется все меньше, почему так произошло.

Стоит также вспомнить, как часто вы сами проявляете интерес к тому, что говорит партнер. Может, вы тоже обижаете его своим равнодушием и пренебрежением? Начинать в таком случае лучше с себя.


Любовь можно проявлять по-разному. Пастор Гэри Чепмен утверждает, что существует пять языков любви: Слова поощрения; Время; Подарки; Помощь; Прикосновения.

Вы стараетесь показать супругу, что любите его, а он как будто ничего не замечает. Может быть, вы просто говорите на разных языках? Возможно, ваш муж хочет, чтобы вы ему посочувствовали, а вы вместо этого готовите вкусный ужин. Возможно, вашей жене хочется проводить с вами побольше времени, а роскошные букеты, которые вы преподносите каждый вечер, ей не нужны.

В конце книги вы найдете руководство по обсуждению, которое поможет вам лучше разобраться в прочитанном. Вы и заметить не успеете, как научитесь понимать язык другого, выражать ему любовь, и вскоре почувствуете, что и вас любят.

Гэри Чепмен «Пять языков любви. Как выразить любовь вашему спутнику»
Реклама. www.chitai-gorod.ru

По материалам Huffpost