Работа с пограничным расстройством личности: техника ментализации
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

В жизни время от времени мы все встречаемся с кризисами. Муж с криками бросает после ужина посуду в мойку и демонстративно уходит «погулять до утра». Утром выяснять отношения бессмысленно, а вечером — новый скандал. Примерно так люди с пограничным расстройством личности впервые могут заявить о своих проблемах, но вовремя понять «штормовое предупреждение» о расстройстве не всегда удается.

О терапии с опорой на ментализацию (МВТ — mentalisation based treatment) при пограничном расстройстве личности мы попросили рассказать доктора психологических наук, практикующего психотерапевта Екатерину Сигитову. В своих книгах «Рецепт счастья. Принимайте себя три раза в день», «Идеальный шторм: как пережить психологический кризис» она представила реальное руководство помощи себе и близким.

Екатерина Сигитова рассказала Psychologies, как выстраивать отношения с «пограничником», если мы живем в одном доме, и распознать первые признаки ПРЛ, используя метод ментализации.

Фокус — на развитие ментализации

Ментализация — процесс построения гипотез и придания смысла нашим действиям и поступкам. Главная особенность МВТ: фокус терапии — исключительно развитие «мышцы» ментализации. Как в тренажерном зале, выбрали один велотренажер и ездим на нем много месяцев. Практика подсказывает, что если полтора-два года заниматься по разу в неделю личной терапией и в группе до 8 человек, то обязательно наступит улучшение.

Давайте рассмотрим признаки пограничных расстройств. Кстати, в МВТ они рассматриваются как сбои в ментализации, то есть состояние полного отсутствия смысла и потеря опоры на реальность. Это страх быть покинутым, расщепление, нечеткое представление о собственном «Я», импульсивное и суицидальное поведение, селфхарм, ощущение эмоциональной нестабильности и пустоты, приступы экстремально сильных эмоций.

Все это приводит к невозможности учиться, работать, создавать длительные отношения и быть счастливыми. Уже доказано на примере многих тысяч людей с пограничным расстройством личности (и другими диагнозами), что терапия ментализацией улучшает их качество жизни.

Как определить, что рядом с нами «пограничник»

К сожалению, точно определить пограничное расстройство иногда не могут даже психотерапевты и психиатры. Это довольно сложное состояние, и оно не диагностируется лишь по одной ситуации и на лету. Прежде всего, можно заметить сбой ментализации, когда при серьезном разговоре об отношениях ваш собеседник вдруг будто бы перестает понимать, что происходит, а начинает видеть и слышать что-то свое. Наверное, такие ситуации знакомы всем.

Мы и сами порой можем «закусить удила» и начать выуживать из чужих слов и действий какие-то свои смыслы, которых там не было. Это все — сбои ментализации. Избежать сбоев невозможно, но стоит научиться их распознавать и быстро из них выбираться. Иногда одно понимание, что произошел сбой и нужно сделать паузу в разговоре, чтобы вернуться с ясными мыслями, очень помогает.

Как натренировать навык ментализации

Помните «повторение — мать учения»? Так тренируется и ментализация. Основатели метода настаивают на том, что это когнитивный навык, что-то вроде «мышцы» в голове. Хотя на самом деле это не мышца. И если закрепить навыки в компании с понимающим тренером, то состояние человека с пограничным расстройством личности обязательно улучшится.

На этом и основана терапевтическая МВТ-программа. 72 недели терапевт и пациент разбирают самые проблемные ситуации, которые постоянно возникают. Они пытаются ментализировать эти ситуации — то есть понять их реальный смысл, а не тот, который померещился вначале.

Как работает МВТ у каждого из нас

МВТ работает на основе теории привязанности, психологии развития и нейрофизиологии. Это три кита ментализации.

Привязанность формируется в первые полтора-два года жизни ребенка. В этот период закладывается ментализация. Если взрослые достаточно безопасны, откликаются на запросы ребенка и адекватно отражают потребности и состояние малыша, то у него формируется не только контакт с собой, но и та самая картотека ментальных репрезентаций (библиотечка состояний и феноменов психики), которая нужна для устойчивой ментализации.

Говоря языком нейрофизиологии, процесс активен, когда зоны мозга, которые должны развиваться в этом возрасте, развиваются без помех. Важна эта установка и в более старшем возрасте при формировании зрелых видов ментализации.

Взрослые люди всегда могут рассчитывать на помощь терапевта в МВТ-подходе. Они занимаются совместным исследованием как два эксперта: пациент — это эксперт по своей жизни, терапевт — это эксперт по терапевтическим техникам и тренер.

Очень важно, чтобы пациент самостоятельно изучил свои психические феномены и то, как они связаны. И так же важно, чтобы терапевт ему ничего не объяснял, не предполагал за пациента, не жалел пациента, снимая с него эту нагрузку. Только так развивается «мышца ментализации», которая помогает нам преодолевать кризисы.

Записаться на курс Екатерины Сигитовой «Введение в МВТ» (27 академических часов)

Екатерина Сигитова
Екатерина Сигитова

Врач, психотерапевт, автор нескольких книг, в том числе «Рецепт счастья» и «Идеальный шторм»

Личный сайт