Разнообразие как ключ к счастливой и осмысленной жизни

Все мы знаем, что к хорошему быстро привыкаешь. Психологи называют это явление гедонистической адаптацией. Иногда кажется, что мы словно бежим на беговой дорожке: наш «уровень счастья» колеблется в зависимости от разнообразия новых впечатлений. И со временем он возвращается примерно на одну и ту же позицию, когда новое становится привычным.

Впрочем, научные эксперименты показали, что «стабильный уровень счастья» очень индивидуален. То, что приносит радость одному человеку, другому может быть безразлично.

Счастье складывается из различных позитивных эмоций — к примеру, гордости, любопытства, энтузиазма — в зависимости от наших личных предпочтений. Также и жизненные цели у разных людей различаются кардинально: для кого-то важнее всего реализовать свои идеи, а другой человек посвящает всего себя волонтерской работе.

Может ли быть слишком много разнообразия?

Уровень счастья частично зависит от нашей генетики и жизненных обстоятельств, но мы все-таки на многое можем повлиять. И разнообразие здесь играет чуть ли не главную роль.

Психологи Джордан Эткин и Кэсси Могильнер Холмс провели исследование и подтвердили, что разнообразие занятий действительно делает нас счастливее — но только, если мы не перегружаем себя.

Если нам удается составить разумное расписание для всех занятий и активностей, которые нас увлекают, то они помогают наполнить нашу жизнь смыслом, прогнать скуку и депрессию. Но если мы начнем насильно «втискивать» в свое расписание новые занятия, когда нам и так не хватает времени, все закончится плохо. А именно дополнительным стрессом, снижением работоспособности, и в итоге — разочарованием.

«Да, разнообразие придает жизни вкус, но это не значит, что надо пытаться «разнообразить» каждый ее час!» — подчеркивает Джордан Эткин.

Найти золотую середину

Получается, что добавлять разнообразие в жизнь нужно продуманно. И чтобы понять, как это сделать, стоит составить список радостных и приятных занятий. Это упражнение поможет лучше узнать себя и, возможно, найти те способы, о которых вы могли и не подозревать.

  1. Вспомните о радостных и счастливых периодах в жизни. Чем вы тогда хотели заняться, но так и не «дошли руки»? Какие занятия и хобби вас по-настоящему увлекали? Возможно, к ним стоит вернуться? Внесите все эти идеи в свой список.
  2. Представьте себя в будущем и подумайте: что вам хотелось бы попробовать? Какие новые идеи исследовать? Добавьте в список и их.
  3. Теперь ваш список всегда подскажет варианты занятий, которые сделают вашу жизнь разнообразней. Может быть, стоит сразу сделать и следующий шаг: добавить какие-то идеи из списка в свое расписание, не откладывая их на потом.

Осознанно делая свою жизнь разнообразнее, вы напоминаете себе об одном: именно вы отвечаете за то, чем будет наполнен ваш день. И во многом именно от вас зависит, насколько вы будете радостны и счастливы.

Если вы постоянно будете пробовать что-то новое и непривычное — будь то занятия на курсах, новые книги и фильмы, более здоровое питание, спорт или что-то еще — вы наверняка найдете что-то подходящее именно вам. То, что будет дарить вам множество позитивных эмоций.