Религия и равноправие: как они связаны?

К такому выводу пришли психологи из нескольких университетов США, статья которых опубликована в журнале Proceedings of the Royal Society B1.

Многие религиозные практики, нормы и ритуалы имеют явные патриархальные черты, давая преимущества мужчинам и ограничивая права и свободы женщин. Авторы исследования предположили, что именно патриархальная сторона религии зачастую привлекает мужчин, которые используют ее для достижения репродуктивных целей, то есть для выгодного для себя устройства своей личной и семейной жизни. В то же время, в обществах со сравнительно большим равноправием полов обеспечить соблюдение этих патриархальных норм и ритуалов становится труднее, поэтому религия становится для мужчин менее привлекательной.

Чтобы проверить верность этой гипотезы, исследователи проанализировали данные о почти 126 тысячах мужчин и женщин, живущих в 74 странах мира. В ходе опросов эти люди сообщали о том, являются ли они приверженцами какой-либо религии, и, если да, то как часто посещают церковь и молятся, а также рассказывали о своем отношении к случайному и добрачному сексу. Ученые также оценивали уровень гендерного равенства в каждой из стран в сфере экономики, образования, политики и здравоохранения.  

Полученные результаты полностью подтвердили верность гипотезы — чем выше уровень равноправия полов в обществе, тем менее религиозны в нем мужчины

При этом на религиозность женщин гендерное равенство практически никак не влияет. Исследователи считают, что на полученные результаты нужно смотреть под рациональным углом зрения: «Открытое участие в религиозных практиках упрощает мужчинам возможность следить за женщинами, контролировать их сексуальное поведение или сигнализировать о себе в качестве потенциального партнера», — пишут авторы.

«Религия — это не только нечто символическое, у нее есть очень много вполне приземленных функций, которые зависят от реального положения дел. Поэтому нет ничего удивительного в том, что люди обращаются к религии, когда у них есть определенные потребности, и что религия начинает их меньше привлекать, если эти потребности удовлетворяются иными путями», — пояснил в своем комментарии для PsyPost один из авторов исследования Джордан Мун из Университета штата Аризона2.


1. Jordan W. Moon, Adam E. Tratner and Melissa M. McDonald «Men are less religious in more gender-equal countries». Proceedings of the Royal Society B, February 2022.

2. Emily Manis «Study suggests men are more drawn to religion when it is consistent with their reproductive goals». PsyPost, April 2022.