«С тобой так хорошо» и еще 10 фраз, которые важно говорить близким

1.«Я думал о тебе»

Случалось ли вам поделиться с другом проблемой, которая вас мучает, а несколько дней спустя снять трубку и услышать: «Я тут думал о том, что ты сказал. Ты как сейчас? Получше?»? Если да, то вы наверняка легко сможете вспомнить, какой прилив благодарности испытали к этому человеку.

Всего одной фразы достаточно, чтобы собеседник почувствовал себя важным, значимым. Не обязательно припоминать какой-то конкретный разговор — просто если вдруг подумали о человеке, дайте ему знать: «Я тут вспомнил о тебе и подумал, что мы уже тысячу лет не общались», «Я так рада твоему звонку — как раз недавно о тебе вспоминала». Это простой и эффективный способ укрепить отношения.

2.«Прекрасно выглядишь!»

«Давно не виделись — прекрасно выглядишь!» — простая фраза, но насколько лучше сразу почувствует себя ваш собеседник. Делать друг другу комплименты — прекрасная женская черта. Возможно, мужчинам тоже стоит ее перенять?

3.«Что ты думаешь по этому поводу?»

«Хочу с тобой посоветоваться по поводу…», «А что ты думаешь о…», «Мне нужно твое объективное мнение насчет…», «Дашь мне совет, как лучше поступить с…?»… Обмен опытом — важная часть процесса коммуникации.

Людям нравится рассказывать, какие уроки они усвоили в той или иной ситуации. Им важно знать, что их мнение кому-то интересно, что другие его учтут, когда будут совершать выбор.

Так что, если поймете, что собеседника волнует то, о чем вы ему рассказываете, попросите поделиться своей точкой зрения. Да и вообще почаще интересуйтесь чужими мыслями, взглядами и переживаниями.

4.«Обожаю твой взгляд на мир»

«Ого! Я никогда не думал об этом в таком ключе», «Вот за что люблю с тобой встречаться — всегда узнаешь что-нибудь новенькое», «Ты просто кладезь ценной информации!» — фразы, которые буквально окрыляют собеседников. Так что не скупитесь на похвалу и благодарность каждый раз, когда будете слышать от других что-то новое, оригинальное и интересное.

5.«В прошлый раз, когда мы разговаривали, ты рассказал мне о…»

Когда собеседник неоднократно вспоминает, о чем мы с ним говорили в прошлый раз, мы чувствуем, что небезразличны ему, что ему действительно интересно и важно то, о чем мы рассказываем. Так что научиться быть хорошим слушателем вовсе не лишне. Как это сделать? Ежедневно практиковаться.

«В прошлый раз ты говорил, что тебе передали большой проект. Как там с ним дела? Справляешься?», «В тот раз ты говорила, что маме нездоровится. Как она сейчас?»

Чем больше деталей вам удастся запомнить, тем лучше. Вспомнить, что мама друга болеет, — серебро. Упомянуть в разговоре ее имя — золото. Показать другому, что мы действительно его слушаем, — лучший подарок, который мы можем ему сделать.

«С тобой так хорошо» и еще 10 фраз, которые важно говорить близким

6.«Я последовал твоему совету и…»

Когда кто-то говорит нам, что прислушался к нашей рекомендации, мы буквально расцветаем. Так не лишайте ни себя, ни других такого удовольствия! Дайте собеседнику почувствовать себя полезным и авторитетным. «Я послушал твоего совета и стал выключать wi-fi после 22:00. И ты знаешь, впервые за несколько лет стал действительно отключаться от работы! Спасибо тебе!»

Знать, что твои слова хотя бы немного изменили жизнь другого к лучшему, бесценно.

7.«Я по тебе соскучился»

Говорите это друзьям, даже если вы не слышались с ними всего несколько дней, и уж тем более — если не виделись несколько месяцев.

Прямо сейчас отложите все дела, возьмите телефон и напишите или позвоните приятелю, узнайте, как у него дела, и скажите, что скучаете. Такой разговор может продлиться всего минуту, но станет важным кирпичиком в здании вашей дружбы.

8.«Что мне в тебе действительно нравится, так это…»

В каждом человеке есть черты, вызывающие восхищение. Уделите время тому, чтобы отыскать их в собеседнике, и упоминайте в ходе ваших с ним разговоров. «Поражаюсь твоей способности находить общий язык с людьми», «Искренне завидую твоей силе. Случись такое со мной, не факт, что я бы справился». И высший пилотаж — отмечать чужой прогресс в чем бы то ни было, пусть даже незначительный.

9.«С тобой так хорошо»

«Мне всегда лучше после разговоров с тобой», «У тебя такая хорошая… аура, энергетика — называй как хочешь», «Обожаю проводить с тобой время!» — да, от таких слов собеседник, особенно не самый близкий ваш друг, может и смутиться, но ему совершенно точно будет приятно.

10.«Я увидел это и тут же подумал о тебе»

Поделиться забавным роликом, ссылкой на вакансию, статьей, которая, как вам кажется, может быть интересна собеседнику, песней, которую вы слушали в машине во время совместного путешествия много лет назад, — у вас на это уйдет всего 10 секунд, а человек почувствует себя польщенным: вы помните и заботитесь о нем.

11.«Спасибо, что ты такой, какой есть»

Многих из нас с детства приучали к тому, что любовь и внимание нужно заслужить — успехами в учебе, примерным поведением. Правильно ли это? Нет. Можно ли что-то с этим сделать? Да. В первую очередь — научившись ценить других за то, какие они, а не за их достижения. И говорить им об этом.