«Сама виновата?»: о чем рассказывает сериал, снятый по истории Маргариты Грачевой

Маргарита Грачева

Фото

«ВКонтакте»

Сериал «Сама виновата?»

После трагичного случая Маргарита Грачева живет с протезом и рукой, сохраненной титаническими усилиями врачей, в новой счастливой семье и с целым списком новых достижений и планов. Родила третьего сына, ждет четвертого ребенка, построила новый дом и прыгнула с парашютом. В будущем планирует найти увлекательную работу, много путешествовать и участвовать в социальных проектах.

Домашнее насилие

«Память стирает многие детали, и это дает возможность пройти через испытания, — говорит Маргарита Грачева. — Но это не повод молчать о случившемся. Наоборот! Самое главное, как мне кажется, говорить об этом, поднимать тему домашнего насилия, стараться таким образом помочь тем, кто нуждается в поддержке, тем, кто думает о том, как себя спасти».

Призыв «не молчать» она повторяет везде: в своих соцсетях, на шоу у Андрея Малахова и Ксении Собчак

Все специалисты подтверждают в один голос: свою беду нельзя скрывать на любом этапе, начиная прямо с первых звоночков об опасности.

«Я очень надеюсь, что кто-то из тех, кто посмотрит сериал, изменит отношение к домашнему насилию, решится уйти от мужа-тирана, постарается что-то изменить в своей жизни», — отмечает Маргарита Грачева.

Виктимблейминг

У любого преступника в подобной истории всегда найдется «группа поддержки» и у пострадавшей — хейтеры. В новом эпилоге книги, опубликованной издательским домом «Комсомольская правда», автор благодарит не только врачей, тех, кто спас ей жизнь и не оставлял без поддержки на протяжении всей истории, но и хейтеров: их присутствие помогло ей увидеть, насколько больше в мире хороших людей, и осознать неоценимость их участия в ее жизни.

«Возможно, вас удивит название „Сама виновата?“, меня сначала оно тоже как-то задевало, мне было ближе изначальное название книги „Без рук“. Но фразу „Сама виновата“ так часто слышат пострадавшие, да и мне до сих пор пишут в соцсетях: „Довела мужа“, —  хочется искоренить это клише и лишний раз напомнить, что в насилии всегда виноват агрессор!» — заключает автор.

Факты

В книге «Сама виновата? Реальная история любви и зверства» Маргарита Грачева собрала данные о распространенности домашнего насилия. Приводим некоторые из них.

  • В России 16 млн жертв домашнего насилия.

  • 97% уголовных дел, связанных с домашним насилием, не доходят до суда.

  • Около 40% убийств женщин в мире совершаются их партнерами-мужчинами.

Комментарий эксперта

Денис Долгов, клинический психолог

Виктимблейминг — обвинение жертвы —  распространенное явление в большинстве стран. Часто оно основано на вере в справедливый мир — когнитивном искажении, свойственном многим, которые считают, что все, что с человеком происходит, он сам каким-то образом заслужил. 

В случае домашнего насилия зачастую этому искажению подвержена и сама жертва. Тогда, вместо того, чтобы выбраться из ада, она начинает искать причины зверств насильника в себе. Между тем в насилии всегда виноват насильник. Это аксиома. И первый шаг для жертвы — это осознать.

Опора на этот постулат поможет спокойнее реагировать на реакцию «сама виновата»

Не надо обижаться на людей, у них, как правило, нет злого умысла. Они просто не ведают, что творят. Защитной реакцией в данном случае может быть рационализация, понимание причин такого поведения этих людей. Их можно даже пожалеть, может помочь взгляд на них «свысока», как человек, понявший суть вопроса, может смотреть на заблуждающихся и некомпетентных. 

Жертве домашнего насилия важно находиться среди людей, готовых оказывать моральную поддержку, тех, кому в голову не придет заниматься виктимблеймингом.  Очень важна работа с самооценкой, которая у жертв домашнего насилия часто снижена. В этом и во многом другом, связанном с исцелением психики жертвы, может помочь помощь психологов и психотерапевтов.

Эта история кажется кошмарным сном, но все произошло на самом деле. В декабре 2017 года Дмитрий Грачев, заподозрив жену и маму маленьких сыновей в измене, отвез ее в лес и отрубил ей обе руки. Врачи смогли спасти ей одну кисть, вместо второй протез, деньги на который собрали всем миром. Почему Грачев так и не признал себя виновным, как живет сейчас Грачева и получится ли у нее забыть то, что с ней случилось? Как пережить домашнее насилие и жить дальше счастливо? Вы узнаете, как сложилась ее жизнь после трагедии, какие ее мечты сбылись и какое счастье выпало ей после.

Маргарита Грачева «Сама виновата? Реальная история любви и зверства»
Реклама. www.chitai-gorod.ru
Денис Долгов
Денис Долгов

Клинический психолог, кандидат медицинских наук

Личный сайт