Сапиосексуалы: влюбленные в интеллект
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

В британском онлайн-словаре Collins Dictionary есть такое определение: «Сапиосексуал — это тот, кто считает развитый интеллект наиболее сексуально привлекательной чертой». Британская актриса Марианна Фейтфул, обронив однажды в интервью это диковинное слово, похоже, высказала то, что вертелось на языке у многих модников-интеллектуалов.

Традиционные черты образа школьного «ботаника» — нескладность, помешанность на науке и знаниях, аутичное поведение — стали частью нового молодежного стиля жизни. Мода на «гик-шик» (от английского слова geek — «чудак», «умник») сделала популярными образы с нелепыми квадратными очками в толстой оправе, рюкзаками и клетчатыми рубашками, застегнутыми под самое горло.

Героями фильмов и сериалов стали странные на вид, но гениальные ученые, эксцентричные писатели и философы, эксперты-сумасброды. А изобретение термина «сапиосексуал» окончательно утвердило за интеллектом статус афродизиака.

Модное веяние или новая реальность?

«Мы говорим о метросексуалах, сапиосексуалах, но важно понимать: все это не имеет отношения к сексуальной ориентации или каким-то другим основополагающим элементам человеческой сексуальности. Просто время от времени появляются определенные типажи, прежде всего в образах популярной культуры, на которые мы могли бы ориентироваться в своем выборе», — считает сексолог Евгений Кащенко. Но почему же о сапиосексуалах заговорили именно сейчас?

Речь идет лишь о новом названии, в то время как сам феномен известен достаточно давно

«Подобно метросексуалам, которые стали современной реинкарнацией денди из XIX века, у сапиосексуалов тоже были аналоги в другие эпохи. Как правило, увлечение умом, рациональностью и сложностью суждений было на пике во времена технологического подъема, когда кумирами становились ученые, изобретатели, рационализаторы. Сегодня, когда технологии развиваются особенно стремительно, такая реакция в обществе выглядит вполне закономерной», — говорит психолог и лайф-коуч Хосе Эррера.

Право на свободу

Если обратиться к героям, чей образ уже стал каноническим для сапиосексуалов, мы найдем у них много откровенно противоречивых и даже малопривлекательных черт. Доктор Хаус, Шерлок, физик-теоретик Шелдон Купер из «Теории Большого взрыва» — все эти герои не могут похвастаться ни внушительными физическими данными, ни обворожительными манерами, ни благородным характером.

Наоборот, они часто не следят за собой, пренебрежительно относятся к окружающим и вообще позволяют себе слишком много лишнего

Но в этом и их шарм — в том, что они могут многое себе позволить. Более того — без эксцентричного поведения они выглядели бы менее эффектно. Когда Шерлок подшучивает над недалекостью друга Джона Ватсона, а также полиции и преступников, он лишний раз подтверждает власть над ними.

Будучи всего лишь частным консультантом, то есть не имея высокого статуса, власти и денег, он, тем не менее, оказывается на высоте благодаря неотъемлемому качеству — интеллекту. И более того — герой презирает формальные регалии, предпочитая сохранять независимость и всегда заниматься только тем, что ему интересно. А это уже роскошь.

Универсальный критерий

Есть и еще одна причина, по которой ум как показатель сексуальной привлекательности выдвигается на первый план именно сейчас.

«Сегодня обычной средой общения молодежи стали форумы, чаты и социальные сети, — говорит Хосе Эррера. — Электронная коммуникация, мгновенные сообщения, — все это ограничивает инструменты соблазнения, такие как язык тела, интонации, взгляд. Но одновременно возрастает роль текста. От того, насколько хорошо ты умеешь выражать мысли, насколько остроумными и меткими оказываются твои замечания, зависит твой успех у окружающих».

Получается, в мире, где информация становится главной ценностью, такие параметры, как пол, возраст, личное состояние и даже внешняя привлекательность, оказываются менее важны

«Каждый из нас при рождении получает тело и может совершенствовать его, но и здесь есть пределы. А развивать интеллект можно в гораздо большем диапазоне», — подчеркивает психолог.

Кроме того, интеллект — это еще и удобная платформа, на которой в дальнейшем можно строить отношения. «Если говорить о гармоничных отношениях, то, безусловно, союз двух умных, интеллектуально развитых людей благоприятен, — говорит Евгений Кащенко. — Оба партнера знают, чего хотят, и в этом смысле им проще избегать ситуаций недопонимания».

Евгений Кащенко

Сексолог, доктор социологических наук, кандидат философских наук, профессор кафедры психотерапии, медицинской психологии и сексологии