Яков Кочетков
Директор Центра когнитивной терапии в Москве, главный консультант частной клиники Уденсрозе в Латвии.
Сдерживать эмоции или проявлять их?

Одни полагают, что давать волю негативным эмоциям опасно для здоровья, и ссылаются на научные исследования. Другие считают, что как раз подавление эмоций опаснее, и тоже ссылаются на исследования. Главная проблема в том, что большинство этих исследований либо неправильно интерпретированы, либо не заслуживают доверия.

Для сравнения наших способов реагирования на стресс когнитивные терапевты Дэвид Барлоу и Стефан Хоффман провели интересный эксперимент. Его участники, пациенты с тревожными расстройствами, смотрели эмоционально напряженную сцену из фильма «Охотник на оленей», в которой персонаж Роберта Де Ниро, попав в плен, вынужден раз за разом играть в русскую рулетку. Половине участников была дана инструкция сдерживать эмоции, насколько это возможно, остальным разрешили свободно их выражать.

Проблема возникает тогда, когда мы постоянно реагируем на стресс только одним способом

Зрители из второй группы успокаивались быстрее и лучше, что было вполне ожидаемо. Это отражалось не только в субъективных переживаниях, но и, например, в частоте сердечных сокращений. А вот вегетативная нервная система, которая регулирует деятельность внутренних органов, в обоих случаях реагировала примерно одинаково. Значит, однократное подавление или выражение эмоций не имеет существенных последствий для нашего организма.

Любой исследователь из популярной сегодня области под названием «психоонкология» скажет вам, что связь между стрессом и раком гораздо сложнее, чем просто «выпустил пар» или «не выпустил пар». Мы многого еще не знаем о связи эмоций и здоровья.

Проблема возникает тогда, когда мы постоянно реагируем только одним способом – все время подавляем эмоции или, наоборот, пребываем в состоянии вечного раздражения на весь белый свет. Но и в этом случае нельзя утверждать, что вы заболеете раком.