Секс спасает пожилых людей от деменции: публикуем результаты 5-летнего исследования
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Оказывается, секс буквально необходим в пожилом возрасте. Все дело в гормонах удовольствия, защищающих мозг от пагубных последствий стресса. К такому выводу пришли американские исследователи, статья которых опубликована в Journal of Sex Research.

Чтобы оценить, как связаны между собой сексуальность и интеллект в старости, ученые проанализировали данные о более чем полутора тысячах пожилых людей в возрасте старше 62 лет. Все они прошли тестирование на рабочую память, способность к концентрации внимания, зрительно-пространственную ориентацию и другие когнитивные функции на старте исследования и пять лет спустя. Кроме того, участники ответили на вопросы о своей сексуальной жизни — как часто они занимаются сексом, получают ли от него физическое и эмоциональное удовлетворение.

Мужчины и женщины в возрасте от 62 до 74 лет, часто занимающиеся сексом и получающие от него, по их словам, много радости и удовольствия, показали заметно лучшие результаты в когнитивных тестах и на старте исследования, и через пять лет, чем их ровесники, чья сексуальная жизнь выглядела не столь впечатляюще.

Как полагают исследователи, такой эффект связан с тем, что хороший секс поднимает настроение, снижает уровень стресса и помогает мозгу справляться с его разрушительными последствиями

Дело в том, что стресс нарушает процесс нейрогенеза — формирования новых нейронов — в гиппокампе, отделе мозга, отвечающем за память. Во время оргазма в мозге происходит мощный выброс «гормона удовольствия» дофамина, что, наоборот, способствует нейрогенезу, а значит и помогает сохранить память.

Что касается людей старше 75, то им секс тоже очень полезен, причем тут важно не его качество, а количество — чем чаще, тем лучше, выяснили исследователи. В таком преклонном возрасте главное не победа, а участие — у пожилых людей, у которых раз в неделю была любая сексуальная активность, совсем не обязательно связанная с половым актом или оргазмом, результаты когнитивных тестов оказались выше, чем у их ровесников, вообще не занимающихся сексом.

Возможно, это объясняется тем, что люди в этом возрасте обычно мало двигаются, а сексуальная активность означает движение, что тоже идет на пользу стареющему мозгу.