«Сердце разрывается»: что происходит с организмом после смерти близкого
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Потеря близкого и любимого человека — страшное испытание, которое может обернуться месяцами, а то и годами тяжелой депрессии со всеми неприятными последствиями. Причем горе напрямую влияет не только на ментальное здоровье, но и на различные системы органов.

Исследование

Ученые из Каролинского института в Швеции проанализировали данные родителей более 800 тысяч детей, которые появились на свет с 1973 по 2016 год.

Риски

Выяснилось, что состояние сердечно-сосудистой системы людей, которые пережили смерть близкого члена семьи, оставляет желать лучшего. Так, люди, потерявшие ребенка, супруга или родителя, имели более высокие риски фибрилляции предсердий, сердечных заболеваний, инфаркта миокарда, инсульта и сердечной недостаточности. Каждый из этих диагнозов может привести к летальному исходу

Ученые приводят цифры: после того, как человек переживает смерть близкого, риски сердечно-сосудистых заболеваний вырастают на 41% в первые три месяца и на 30% — сразу после

Важно, что никакой корреляции этих цифр с наследственностью респондентов выявлено не было. Иными словами, сердце начинало болеть в прямом смысле этого слова даже у тех, кто никогда на него не жаловался и у кого не было родственников с такого рода заболеваниями.

Кроме того, серьезные переживания могут привести даже к так называемому синдрому разбитого сердца (кардиомиопатия такоцубо). В этом случае происходит внезапное ослабление мышцы левого желудочка сердца — после тяжелой утраты такой диагноз ставят пациентам довольно часто.

Причины

Доктор Стивен Алдер, консультант-невролог в Re: Cognition Health, полагает, что на сердце таким образом влияет коктейль из сильных и болезненных эмоций, дефицита сна, изменения распорядка дня и отсутствия здорового образа жизни.

Люди, переживающие горе, могут отказываться от еды, заглушать стресс спиртным и психотропными веществами, реже выходить на улицу, забрасывать тренировки и любимое хобби

«Все это интерпретируется мозгом как стрессовая ситуация, заставляя его высвобождать гормоны стресса кортизол и адреналин», — отмечает эксперт. Когда они вырабатываются в постоянном режиме, воспалительные процессы в организме обостряются, а общий иммунитет падает.

По материалам Parents.ru.