«Синдром понедельника»: как подготовиться к началу рабочей недели
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

1. На выходные забудьте о почте

Чтобы по-настоящему отдохнуть, надо на время выходных забыть о работе. Но сделать это не так просто, если на экране телефона постоянно высвечиваются уведомления о новых письмах.

Даже 5 минут, которые вы потратите в субботу или воскресенье, вчитываясь в текст клиента или начальника, способны свести на нет атмосферу отдыха

Самый простой выход — на время удалить приложение почты с телефона. Например, в пятницу в 6-7 часов вечера. Это станет своеобразным ритуалом и сигналом для вашего организма, что вы можете выдохнуть и расслабиться.

2. Поработайте в воскресенье

«Как, мы же только что решили забыть о работе?» Все верно, просто работа бывает разной. Иногда, чтобы избежать беспокойства о том, как пройдет следующая неделя, стоит один час посвятить планированию. Заранее продумав, что вам нужно сделать, вы обретете чувство спокойствия и контроля.

3. Добавьте в недельный план занятие «для души»

Работа работой, но ведь есть и другие занятия. Попробуйте составить список вещей, которые делают вас счастливыми. Это может быть что угодно: к примеру, чтение книги, которая давно ждет своего часа, или поход в кофейню около дома. А может, простой прием ванны с пеной. Запланируйте для них время и помните, что эти занятия важны так же, как и рабочие дела.

4. Постарайтесь обойтись без алкогольных вечеринок

Мы все пять дней ждали выходных, чтобы оторваться — сходить в бар или заглянуть на вечеринку к друзьям. С одной стороны, это помогает отвлечься и получить побольше позитивных эмоций. А с другой, алкоголь только усилит ваше беспокойство — не в моменте, а на следующее утро. Так в воскресенье страх от приближения рабочей недели усугубится усталостью, обезвоживанием и похмельем.

5. Определите высшую цель работы

Подумайте, зачем вы работаете? Само собой, чтобы было чем заплатить за продукты и одежду. Но ведь должно быть что-то более значимое. Может быть, благодаря работе вы накопите деньги на путешествие мечты? Или то, чем вы занимаетесь, приносит пользу другим людям? Если вы поймете, что ваша работа не сводится к обеспечению себя предметами первой необходимости, а имеет некую ценность, вы станете меньше переживать на ее счет.

6. Сосредоточьтесь на плюсах работы

Если высшей цели у работы может и не быть, то какие-то преимущества все-таки наверняка найдутся.

Например, хорошие коллеги, общение с которыми расширяет кругозор и просто приносит удовольствие, или приобретение ценного опыта, который позже будет полезен

Нужно понимать, что речь здесь не идет о токсичном позитиве — эти плюсы не перекроют минусов, не запретят вам испытывать негативные эмоции. Но вы поймете, что не находитесь в беспросветной тьме, и от этого, возможно, вам станет легче.

7. Поговорите с коллегами

Велика вероятность, что вы не одиноки в своих переживаниях. Подумайте, с кем из коллег вы могли бы обсудить тему стресса? Кому вы достаточно доверяете, чтобы поделиться чувствами и размышлениями? Если с этой проблемой столкнулось больше двух людей, то ее можно вынести на обсуждение с начальником — вдруг этот разговор станет стартовой точкой для перемен в вашем отделе?

8. Проверьте свое психическое здоровье

Тревога, апатия, страх… Все это может быть результатом проблем с психическим здоровьем, даже если вам нравится работа. И тем более, если нет. Конечно, проверка у специалиста никогда не будет лишней, но особенно тревожные звоночки — это боль в животе, дрожь и затрудненное дыхание во время рабочего дня.

9. Займитесь поиском новой работы

И плюсы искали, и выходные себе устроили, и к специалисту обратились, а на работу идти все еще не хочется? Вероятно, вам все-таки стоит задуматься о поиске нового места. С одной стороны, это важно для вас самих — для вашего здоровья, для будущего. И с другой, для вашего окружения, так как непростые отношения с работой оказывают влияние на все сферы жизни.