«Сказочная уверенность в себе»: почему история Золушки получила счастливый финал

Золушка понимала, что стартовые условия у нее откровенно плохие. Мачеха каждый день сравнивала девушку со своими дочерьми, напоминая, что она — никто. Говоря современным языком, ежедневно и ежечасно убивала ее самооценку. Старалась стереть из памяти Золушки историю ее происхождения, память о ее праве на жизнь в богатстве и уважении.

Для этого она использовала падчерицу в качестве рабочей силы, настраивала против нее родного отца, позволяла дочерям над ней издеваться. А главное, отобрала у нее имя, тем самым попытавшись лишить ее самоидентификации — ведь именно с имени начинается самовосприятие человека. Но Золушка понимала, что с ней все в порядке. Виноваты жизненные обстоятельства. И это очень важный момент: девушка была способна не ставить знак «равно» между своей личностью и ситуацией, в которой она оказалась. И это в конечном итоге привело ее к победе.

Сначала Золушка решила примириться с ситуацией, в которой оказалась. Научилась нравиться людям не из своей семьи и красиво танцевать. А потом решила, что имеет такое же право на встречу с принцем, как и все остальные. Прямо как в знаменитой песне про принца: «Солнце всем на планете одинаково светит».

Фея приходит далеко не ко всем, но Золушка вела себя так, что ей хотелось помочь

Узнав, что принц ищет невесту, Золушка не сказала себе: «Кто он и кто я? Не мне тягаться с красавицами высшего света!» Несмотря ни на что, она достаточно высоко себя ценила и верила, что достойна самого принца. Девушке нужны были лишь сущие мелочи: карета, кучер и платье для бала. И жизнь, в лице крестной, ей помогла. Фея далеко не ко всем приходит с предложением помощи, но Золушка вела себя так, что другим хотелось ее поддержать.

А помните, как именно Золушка попала на бал? Это ведь целое искусство! Она опоздала, потом эффектно, уверенно вплыла в зал, после обратила на себя внимание короля. Красиво потанцевала, мило поговорила с окружающими и досрочно покинула бал, не дав интересу к себе затухнуть. Получив положительную обратную связь от сестер, которых сама же угощала на балу лакомствами, Золушка попросила крестную помочь попасть на бал во второй день.

Теперь, повторив все шаги первого дня, она придумала гениальный ход — потерять туфельку. Заметьте, не сумочку, платок или перчатки: это банально. Она точно знала, что самое уникальное в ней — это размер ее ноги. 34 размер у взрослой девушки — явление редкое. Кроме того, Золушка подстраховалась, оставив вторую туфельку себе. И принц, будучи заинтригован, организовал поиски беглянки.

И здесь девушка все спланировала как надо: спокойно дождалась приезда принца, настоятельно попросила попробовать примерить туфельку. А в качестве финального, победного, аккорда извлекла откуда-то ее пару. Так Золушка и пришла к успеху, и жили они долго и счастливо.

Лайфхаки Золушки, которые помогут найти свое счастье

  • Надо даже в трудные времена помнить о том, кто вы такая;
  • Твердо верить, что эти трудные времена когда-нибудь закончатся;
  • И не верить унизительным ярлыкам, которые на вас навешивают окружающие;
  • Стоит найти в себе то, что вам нравится;
  • Выделить своем характере или внешности уникальные черты — к примеру, это может быть очаровательная родинка или умение смешить других;
  • Составить портрет и представление о среде того человека, которого вы хотите встретить;
  • Развить в себе качества, навыки и умения, которые необходимы для попаданию в подобную среду.

И ради успеха, как видите, совсем не обязательно разбрасываться любимыми туфлями.

Об авторе

Инесса Захарян

Инесса Захарян — психолог, медиатор. Ее блог.