«Слежка за бывшими приводит к зависимости»: как заняться своей жизнью
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Вид зависимости

Зайти на страничку экс-партнера, создать фейковый аккаунт для просмотра контента, проверять профили всех друзей, отслеживать лайки. На первый взгляд кажется, что это невинные действия, детская шалость, которая не причинит вреда. Ведь что может случиться, если присматривать за партнером «одним глазком»? Зависимость. Зависимость, которая начинается с вредной привычки.

Отношения — это часть нашей жизни, которая наполнена целым спектром эмоций. Многие ощущают себя значимыми, важными и нужными, находясь в них. Когда же отношения заканчиваются, они беспокоятся, что этот человек найдет замену и будет чувствовать себя с кем-то так же хорошо или даже лучше. Когда при очередной проверке странички бывшего партнера мозг не находит «замену», мы продолжаем считать себя самым лучшим и важным человеком в жизни другого. 

Еще одна причина, по которой появляется зависимость, — непрожитые чувства и эмоции, невысказанные слова, несовершенные действия

Мы склонны вновь и вновь прокручивать различные сценарии того, как все могло бы сложиться. Мечемся между любовными порывами и ярой ненавистью к уже бывшему партнеру. И это нормально, потому что мозг не различает сигналы любви и ненависти. 

Вишенкой на торте самобичевания становится неудовлетворенность собственной жизнью или даже собой. Быть в настоящем сложно, когда все мысли заняты прошлым. Когда кажется, что так хорошо уже не будет. Когда память сглаживает все острые углы и минувшие дни кажутся сахарной мечтой.

Может казаться, что вы упустили шанс оказаться там, где вам будет очень хорошо. Не волнуйтесь, это всего лишь синдром упущенной возможности

Как слежка за бывшим партнером влияет на нашу жизнь и психику

Апатичное состояние, сложности с доверием, страх близких отношений — это далеко не полный перечень того, какие последствия возникают после зависимости. Вредная привычка может перерасти в навязчивость, поскольку дает кратковременное удовлетворение. Или дать ложную надежду на воссоединение, ведь партнер опубликовал ту самую песню или выложил снимок из вашего любимого кафе. 

Давайте разберемся: у каждого человека есть свой уровень энергии, который он тратит так, как считает нужным

Представьте водоем, в котором было течение, движение, была жизнь и активность. Потом все встало. Водоем заброшен, с каждым днем все мельчает и мельчает. Так и люди после расставания остаются в «болоте», продолжая размышлять о событиях прошедших дней и партнерах, которые когда-то в них были, вместо того, чтобы задуматься и позаботиться о себе.

Каждый ответственен за то, что есть сейчас в его жизни. Самый важный человек для вас — это вы сами. И негативные последствия подобной слежки за бывшими могут быть слишком серьезными для вашего здоровья: начиная от стресса, заканчивая неврозами и паранойей. 

Как перестать думать о прошлых отношениях и сфокусироваться на себе?

Выбор в пользу себя

Чтобы что-то сделать — это надо сделать. Звучит абсурдно, но волшебной таблетки от зависимости нет. Есть ваши сила воли и желание выбраться из порочного круга. Это сознательный выбор в пользу себя, своего самочувствия, своей жизни. Фундамент, без которого невозможно построить что-то новое и надежное. Если вы попытаетесь возвести дом в болоте, что с ним произойдет? Ничего хорошего, мягко говоря. Так и здесь. 

Признание своих чувств

Фундамент заключается в признании значимости своих чувств, желаний, потребностей, границ, ощущений. Бессмысленно продолжать искать подобное в завершенных отношениях. Это было когда-то и где-то, а вы здесь и сейчас. Сфокусируйте внимание на своих желаниях, чувствах, потребностях.

Принятие всех своих эмоций

Не забывайте, что эмоции не делятся на правильные и неправильные или на плохие и хорошие. Поэтому не обходите стороной грусть, страхи или неуверенность. Они тоже часть спектра переживаний, которая требует вашего внимания и вовлечения. 

Когда мы внутри себя идем навстречу себе, собственным чувствам, потребностям, достижениям, фантазиям, фобиям и выбираем себя и свои интересы в каждом действии или решении — это и есть фокусировка. Популярная в последнее время фраза «быть здесь и сейчас» должна стать вашим девизом, если вы хотите действительно заняться своей жизнью. 

Роман Козаченко
Роман Козаченко

Психолог, сексолог, эксперт в области межличностных отношений

Личный сайт