Связь поколений: как взрослым внукам выстроить гармоничные отношения с бабушками и дедушками
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Бытует мнение, что внуков любят больше, чем детей. Согласиться с этим можно лишь отчасти. Да, когда-то бабушки и дедушки тоже были неопытными молодыми родителями и совершали ошибки. Давал о себе знать и стиль воспитания в семьях, где они сами выросли.

Но с появлением внуков ситуация меняется: те, кто были строгими мамами и папами, становятся милыми, радушными и доброжелательными дедушками и бабушками. Почему так происходит?

У пожилых людей с богатым жизненным опытом появляется возможность больше и глубже общаться с младшими членами семьи, что они и делают. Правда, взрослые внуки иной раз стремятся избегать такого близкого общения, потому что не понимают, как и какие общие темы для разговоров можно найти с теми, кто старше тебя на сорок-пятьдесят лет.

Вот несколько советов, которые помогут разрешить недопонимание между разными поколениями.

1. Сделайте первый шаг

Ответственность за отношения в семье лежит на всех домочадцах, поэтому заботиться о «погоде в доме» необходимо как родителям и детям, так и бабушкам-дедушкам.

Вряд ли получится достичь благополучия, если каждый будет ждать инициативы от другого. Лучше начать с себя, первым задавая тон общению: предложите прогуляться, почитать вслух любимые книги, перебрать старые фотографии. Заметив уважение и внимание к своим интересам, старшие члены семьи это с благодарностью оценят и станут более расположены к такой сложной для их понимания молодежи.

На самом деле порадовать бабушку и дедушку достаточно просто — даже купленная без особого повода коробка любимых конфет станет прекрасным знаком внимания, способным подчеркнуть отношение к старшему поколению в семье.

2. Откажитесь от предубеждений

Значение знаний и жизненного опыта, на которые в основном опирается старшее поколение, в юности бывает сложно оценить. Какие-то взгляды кажутся явно устаревшими, суждения — наивными. Однако важно запастись терпением и пониманием.

Попробуйте отбросить предвзятость и внимательно выслушайте близкого человека. Как правило, в подобных историях всегда можно найти что-то ценное для себя и по-настоящему мудрое — для жизни. Увы, зачастую только с возрастом люди начинают задумываться о том, как мало расспрашивали бабушек и дедушек об их жизни.

3. Больше говорите друг с другом

Здоровые отношения предполагают общение. А для этого нужно не бояться разговаривать и стараться понять, чего хочет близкий человек, в чем ему можно быть полезным.

Общаться будет проще, если учитывать интересы окружающих, принимать во внимание их мнение и с пониманием относиться к ошибкам. Взаимоуважение — это то, на чем держится близкий контакт. Чтобы достичь понимания, важно быть готовым выслушать, принять совет, оказать поддержку и придерживаться позиции общения на равных вместо доминирования.

Главный секрет отношений

Разный опыт общения с пожилыми членами семьи дает молодому поколению возможность увидеть другие грани отношений. Так расширяется представление о стилях воспитания, формах диалога, точках соприкосновения, способах находить компромисс. Это прекрасная основа для того, чтобы взрослые внуки учились выстраивать общение внутри своих семей, уважать и принимать другое мнение, ценить мудрость близких взрослых.

Быстро развивающийся мир создает довольно глубокие различия между поколениями. Порой складывается ощущение, будто нам невозможно понять друг друга. Это заблуждение.

В этой разнице есть не только ограничения, но и большой ресурс. Полезнее замечать то, что дает взаимодействие со старшим поколением, нежели углубляться в поиск различий между пожилыми и молодыми. Дедушки и бабушки дают поддержку, знания, делятся мудростью, помогают сохранить традиции, создают уют. Такое восприятие обогащает отношения, делает их более теплыми и близкими.

Если самостоятельно наладить отношения с близкими не получается

Можно обратиться к специалистам — например, позвонить по номеру круглосуточной неотложной психологической помощи 051 (для городского) и 8 (495) 051 (для мобильного). А для жителей Москвы и людей, работающих в столице, Московская служба психологической помощи предоставляет возможность пройти в течение календарного года пять психологических консультаций, два сеанса психологической диагностики, три тренинга и восемь сеансов психологической реабилитации. Для записи можно позвонить по телефону: +7 (499) 173-09-09.

Екатерина Дищенко
Екатерина Дищенко

Специалист Московской службы психологической помощи


Как начать разговор и обратить на себя внимание? Как поближе узнать собеседника? Как влиять на коллег и друзей? Ванесса ван Эдвардс приводит в книге важнейшие принципы человеческого общения, которые помогут вам качественно изменить свою жизнь. Этим принципам не учат в школах и университетах, но именно они определяют, преуспеем ли мы на работе или в личных отношениях, или нет.

Ванесса ван Эдвардс «Наука общения. Как читать эмоции, понимать намерения и находить общий язык с людьми»
Реклама. www.mann-ivanov-ferber.ru