Топ-10 приемов, которые за пару дней улучшили ментальное здоровье людей (реальные истории!)
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Если человек испытывает длительный стресс или проблемы во взаимоотношениях с окружающими, неминуемо появляются тревожность, бессонница, упадок сил, падает настроение. Представляем 10 простых советов, которые моментально изменили жизнь к лучшему, — по мнению пользователей Твиттера.

1. Перестать смотреть рабочие сообщения вне офиса

Разграничивайте рабочее и нерабочее время. Не давайте себе заполнять работой часы, предназначенные для заслуженного отдыха. Даже если вы не собираетесь выполнять какие-то поручения, вы не сможете спокойно посвятить себя релаксу. Нервы, переживания коллег, недовольство начальства заставят думать о работе тогда, когда это совсем не нужно.

Важно помнить о том, что голова должна отдыхать так же, как и тело. Переключитесь на что-нибудь приятное.

2. Проводить несколько часов в день без телефона

Отключите уведомления в соцсетях. Постоянно всплывающие сообщения не дают сосредоточиться на важном деле или же просто отдохнуть, спокойно посмотреть любимый фильм, почитать давно лежащую на полке книгу.

Конечно, могут быть важные звонки или сообщения. В таком случае дайте себе установку проверять телефон в определенные часы. А чтобы действительно понять, как много времени мы тратим на «залипание» в гаджетах, можно посмотреть статистику экранного времени на телефоне. Подумайте: а что бы вы могли успеть за эти 3-4 часа?

3. Перестать смотреть ТВ и читать новости

Уровень тревожности в мире все повышается, поэтому принимать негатив вместе с информацией о происходящем вокруг нужно дозированно. Попробуйте уменьшить такие «дозы» до минимума. Определитесь для себя с теми источниками информации, которым вы доверяете, и перестаньте «поглощать» все подряд.

Пользователь @mancboy, отвечая на вопрос @UberFacts о том, что может улучшить ментальное здоровье человека, и вовсе заявил, что полностью отключил свой телевизор. Может, стоит попробовать?

4. Раньше ложиться и раньше вставать

Попробуйте соблюдать режим. Первое время придется нелегко, однако со временем это войдет в привычку, и вы поймете, что стали высыпаться. Кроме того, проще станет выполнять поставленные на день задачи в установленные сроки, а значит, вы не станете терять времени зря. А иначе когда же спать?

Пользователь @LuisHerraJr. отметил, что для того, чтобы улучшить свое ментальное здоровье, необходимо высыпаться. А @purealha415 считает, что для этого нужно раньше ложиться и раньше вставать.

5. Заниматься спортом и больше гулять

Занятия спортом заряжают энергией. Кроме того, вы всегда можете найти себе компанию: так будет веселее! Ну, а если все-таки решите заниматься спортом в одиночку, ваша голова прекрасно отдохнет от забот и негативных мыслей.

Все помнят правило: лучший отдых — это смена деятельности. Вас также ждет приятный бонус — красивое и подтянутое тело. Все равно, что это будет: приседания на балконе, пробежка вокруг дома или поход в бассейн. Все одинаково полезно для физического и ментального здоровья. Попробуйте больше гулять. Старайтесь находить для этого тихие, спокойные места. Лучшим вариантом станет сквер или, если есть такая возможность, лес. Главное — не заблудиться!

6. Завести собаку

Если вам нужна серьезная мотивация для того, чтобы начать посвящать больше времени прогулкам, заведите собаку. Четвероногий друг принесет незабываемые эмоции, станет преданным другом и подарит вам повод выходить на улицу как минимум дважды в день. Вы поймете, что в вас нуждаются. А ведь так приятно чувствовать себя незаменимой составляющей чьего-то счастья.

7. Начать медитировать

Активные занятия можно чередовать с медитацией. Она помогает избавиться от накопившихся тревожных мыслей, а регулярные практики позволяют человеку определиться с тем, чего он хочет от себя и от жизни, поставить конкретные цели и задачи. Лучше всего посвящать медитации утро или вечер. В это время суток легче всего поймать концентрацию и отвлечься от дневной суеты.

8. Снизить потребление сахара

Такое решение предлагает @MrsMomLady. Белый сахар вызывает кариес, диабет, ожирение. Старайтесь получать его из природных источников: фруктов, овощей, орехов и круп.

В здоровом теле — здоровый дух! Со временем отсутствие сахара в рационе войдет в привычку, и прежде казавшиеся приятными на вкус пирожные и мороженое станут для вас слишком приторными, и вы перестанете быть от них зависимы.

9. Научиться говорить «нет» окружающим

Необходимо уметь приходить на помощь другим людям, когда это действительно важно. Но нередко окружающие садятся на шею и свешивают ножки. Постарайтесь оценивать свои возможности каждый раз, когда к вам обращаются с той или иной просьбой. Ее выполнение не должно идти вам во вред.

Подумайте: успеете ли вы выполнить свои задачи, сделав что-то для другого? И стоит ли оно того? Иногда можно и нужно побыть чуть-чуть эгоистом, иначе велика вероятность того, что вы станете марионеткой в руках вечно нуждающихся в помощи людей.

10. Начать вести дневник

Такой способ улучшить свое ментальное здоровье предлагает @maliquedlewis.

«Чем больше пишешь, тем больше узнаешь о себе», — выражает свою точку зрения пользователь, подчеркивая, что для мужчины в этом «нет ничего девчачьего».

Действительно, чтобы лучше разложить все по полочкам, нужно зафиксировать свои мысли и переживания на бумаге. Так вы превратите хаос в систему и начнете лучше понимать себя.