У кого чувства в браке угасают быстрее — у мужчин или женщин?
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Любовь — это очень сложное и разностороннее чувство, которое трудно изучать экспериментальным путем. Тем не менее Саурабх Бхаргава из Университета Карнеги Меллон (США), статья которого опубликована в журнале Psychological Science, придумал, как выяснить, что происходит с любовью по мере развития отношений. Он получил несколько интересных результатов, один из них опровергает миф, что любовь и страсть в браке быстрее сходит на нет у мужей.

Бхаргава провел два опроса. В первом принимали участие почти четыре тысячи человек, которые согласились в течение десяти дней каждые полчаса, пока они бодрствуют, отвечать на несколько вопросов, а в конце каждого дня заполнять более расширенную анкету. Вопросы в основном касались эмоциональных переживаний и настроения.

В рамках второго свыше семи тысяч человек отвечали онлайн на вопросы о том, испытывали ли они чувства тревоги, любви, восторга или гнева в течение предыдущего часа. Тем из них, кто чувствовал любовь, предлагалось ответить на расширенный список вопросов на эту тему.

Вот к каким выводам пришел Бхаргава, проанализировав ответы участников обоих экспериментов:

  1. Чаще всего, говоря о любви, люди имеют в виду любовь к партнеру. На втором месте — любовь к своим детям, другим родственникам, любым другим людям, местам или предметам.

  2. Женщины в целом испытывают любовь гораздо чаще, чем мужчины.

  3. Мужчины, как правило, говорят, что чувствуют любовь, когда рядом с ними находится их возлюбленная, а не их дети. В то же время женщины признаются, что испытывают прилив любви к своим детям значительно чаще, чем мужчины.

  4. Чем дольше пары находятся в браке, тем меньше они чувствуют романтическую любовь друг к другу.

  5. Замужних женщин романтическая любовь к мужу в принципе покидает быстрее, чем мужчин.

  6. То же самое можно сказать и о страсти — у замужних женщин после брака наблюдается 55-процентное снижение желания заниматься сексом с мужем.

  7. Разлука идет любви на пользу — партнерам достаточно не видеться всего восемь часов, чтобы их чувства друг к другу оживились.

  8. Любовь улучшает настроение и делает счастливее в равной мере и мужчин, и женщин.