У мужа дети от предыдущего брака: 7 лайфхаков для мачехи
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Фильм «Мачеха» с Джулией Робертс смотрели многие, но все ли готовы примерить на себя роль главной героини в реальной жизни? На самом деле все не так страшно. Не хотите стать злой мачехой — не становитесь ею, а рекомендации от психолога помогут избежать основных ошибок.

1. Взгляните на ситуацию глазами ребенка

Самый фатальный промах, который может допустить человек, присоединяясь к уже сложившейся семье, — с первого дня взяться за воспитание младшего поколения. Делать этого нельзя ни в коем случае.

Говорить повелительным тоном, ругать за проступки, вводить дисциплинарные меры имеет право только близкий человек. Добровольно дети слушаются только тех, к кому они привязаны, кому доверяют, кого воспринимают как своего взрослого. Ключевое слово — своего. Вопрос, возникающий у ребенка: «А вы кто такая?» — не признак наглости, а совершенно естественная реакция.

Представьте, что в вашу жизнь вторгается какой-то незнакомый персонаж и объявляет: «Привет, я буду тебя воспитывать». Все дальнейшие слова и действия такого персонажа будут восприниматься в штыки. Возникнет чувство противоречия, протест. Начнется борьба с захватчиком.

2. Уважайте в ребенке личность

Перед вами — живой, отдельный человек, а не довесок, идущий в нагрузку к супругу. Он не обязан проявлять к вам симпатию и тем более испытывать расположение лишь потому, что вы вступили в брак с его отцом.

Признайтесь: вы тоже вряд ли можете искренне полюбить кого-то лишь потому, что от вас этого ожидают. Чтобы проникнуться взаимной привязанностью, нужны добрая воля, терпение и очень много времени.

3. Определите позиции, с которых общаетесь с ребенком

Первая задача — стать близким человеком для детей вашего мужа. Следует не демонстрировать высокое положение в семейной иерархии, а проявлять тепло и заботу, разговаривать, проводить время с ребенком. Нужно найти дело, которое вам нравится делать вместе. В чем вы можете ему помочь? Чем можете его заинтересовать?

4. Не навязывайтесь

Если обнаруживается, что вы можете чем-то ребенку содействовать, — отлично. Но помните: «Я же просто хочу помочь» — не оправдание для вмешательства в чужую жизнь. Ваше дело предложить, право детей — отказаться. Делиться опытом и мнением допустимо, но никогда не с позиции сверху вниз.

5. Не посягайте на место родной матери

Исключите из собственного сознания элемент конкуренции с матерью детей вашего мужа. Это не соревнование, но если вы ловите себя на подсчете очков и боретесь за чужое место — вы заведомо проиграли.

Определите свою нишу в мире ребенка: вы — взрослый, с которым он может общаться на равных, приятельница, с которой можно поговорить и посмеяться, друг, который готов помочь, но не самозванка, претендующая на права кровной родни.

6. Не злоупотребляйте полномочиями

Особенно на первом году брака важно помнить, что поведение чужих детей — вообще не ваша проблема. Иногда самый мудрый ход — не вмешиваться в воспитательный процесс.

Постепенно выстраивать подобие иерархии и начинать претендовать на родительский авторитет можно тогда, когда ребенок доверяет вам, уважает, прислушивается — иначе говоря, когда он сам наделяет вас некими правами, потому что воспринимает как родного и любимого человека.

Однако не стоит забываться и делать упор на систему правил, запретов и штрафных санкций. За ребенка по-прежнему отвечают отец и мать. Прерогатива доброй мачехи — не столько воспитание, сколько эмоциональная поддержка.

7. Запаситесь терпением

Отношения формируются долго. Это не вопрос нескольких недель и даже месяцев. Часто не хватает года, двух, трех лет. Чем старше ребенок на момент знакомства, тем сложней будет с ним подружиться. Заметьте — именно подружиться. Заручиться уважением, сделать так, чтобы ваше мнение имело для него вес — это следующий этап, до которого порой дойти не удается.

Если дети вашего мужа относятся к вам тепло, но не признают за вами родительского авторитета — это уже достижение и абсолютно здоровая ситуация. Прежде, чем идти в наступление и расширять сферу влияния, подумайте, прочувствуйте: стоит ли портить хорошее лучшим? Не потеряете ли вы с трудом завоеванные позиции?

Основной принцип отношений с чужими детьми от предыдущего брака — доверие и дружба. Только с таких позиций можно сделать «чужих» своими и построить новую семью.

Карина Рихтере
Карина Рихтере

Психолог, специалист по детско-родительским отношениям, мама 5-х погодок, адепт теории привязанности, основательница онлайн-школы «Мамазонка»