Управлять снами поможет химическое оружие: новый способ вызова осознанных сновидений

Группа исследователей из Висконсинского университета в Мадисоне (США) выявили, что ингибитор галантамин значительно повышает шансы запуска осознанных сновидений. Об этом сообщает портал «Вокруг света».

Данный ингибитор используется в качестве нервнопаралитического оружия, а также входит в состав препарата для лечения болезни Альцгеймера, шизофрении и расстройств аутического спектра. Кроме того, галантамин можно встретить в природе в виде ядов.

К участию в эксперименте ученые из США привлекли людей, уже умеющих вызывать осознанные сновидения при помощи психологических практик. На протяжении трех дней респонденты выполняли свои привычные техники, при этом получая лекарство. Дозу увеличивали постепенно: сначала им давали «пустышки», а затем настоящий галантамин.

Удалось обнаружить, что у 14% испытумых осознанные сновидения появились уже на этапе приема плацебо. Когда же дозу увеличили до 8 мг, положительный эффект отмечался у 42% участников опыта.

К концу эксперимента выяснилось, что в общей сложности 57 процентам респондентов удалось вызвать контролируемые сновидения хотя бы в одну из двух ночей при активной дозе галантамина.

Осознание себя во сне — отличный способ справиться со многими психологическими трудностями. Ведь в сновидении мы можем быть кем угодно: принимать любые формы и примерять различные роли.

Тем не менее ученые предостерегают: управлять сновидениями с помощью таблеток небезопасно, данный метод еще требует дополнительных исследований.

Источник: «Вокруг света»