7 способов усложнить себе жизнь

1. Погружаться в пучину тревог, предчувствий и опасений

Возможно, вы замечали, что ожидание какого-то события часто дается нам тяжелее, чем само событие. Мы можем неделями нервничать, собираясь попросить руководителя о повышении. Кажется, что он просто рассмеется нам в лицо, или скажет, что мы того не заслуживаем, или выставит за дверь. А в итоге разговор занимает пять минут и проходит благополучно. Так стоило ли тратить столько времени и энергии на переживания?

Страх и тревога — эволюционные механизмы, которые помогали предкам выживать. Сегодня нам, современным жителям мегаполисов, в большинстве случаев не грозят ни голодная смерть, ни отравление плодами незнакомого дерева, ни гибель от клыков хищника.

Наша жизнь стала гораздо более спокойной и безопасной, а привычка бояться и нервничать осталась и очень портит многим жизнь.

В 9 случаях из 10 худшее, что может произойти в той или иной ситуации, — то, что нам ответят отказом. Не повысят, не пойдут с нами на свидание, не согласятся жить вместе долго и счастливо.

Но, скорее всего, наши предчувствия себя не оправдают и все закончится хорошо. Так что просто делайте необходимый шаг как можно скорее. В конце концов, каждое «нет» лишь приближает вас к заветному «да».

2. Позволять прошлому определять, кто вы

Все мы совершали ошибки, за которые до сих пор стыдно. Делали неверный выбор, который так или иначе сказывался на жизни, игнорировали тревожные сигналы — предвестники беды.

Но худшее, что можно сделать, — застрять в прошлом и заставить себя всю жизнь расплачиваться за эти ошибки. Раз за разом прокручивать случившееся в голове и думать, как бы все сложилось, поступи вы иначе. Это бессмысленная, энергозатратная и вредная практика.

Как ни банально, прошлого уже не изменить. Вы с ним сделать уже ничего не можете, а вот оно может влиять на то, как вы себя чувствуете и кем считаете, даже годы спустя.

Не позволяйте травмам и ошибкам прошлого определять, кто вы в настоящем. В ваших силах изменить свое отношение к случившемуся и перестать из-за него страдать.

3. Стремиться всегда быть правым

У вас наверняка есть свои убеждения о самых разных темах, и это прекрасно. Главное, не держаться за свое мнение обеими руками, отмахиваясь от любых аргументов.

Потребность в том, чтобы всегда быть правыми, и в том, чтобы последнее слово всегда было за вами, загоняет в ловушку, не дает двигаться дальше и выстраивать близкие отношения с окружающими.

Каждый смотрит на мир через определенную призму, и она во многом определяет решения, которые мы принимаем. Задумайтесь: не может ли быть такого, что ваша точка зрения лишь осложняет жизнь? Что для вас важнее — собственное мнение или желанный результат? Оставаться всегда верными себе или жить так, как хочется?

Попробуйте пересмотреть свои взгляды и оставьте за другими право на собственную точку зрения.

7 способов усложнить себе жизнь

4. Концентрироваться на том, чего не хватает

Возможно, вы мечтали о карьере модели, но не вышли для этого ростом. Или о том, чтобы играть на музыкальном инструменте, но у вас не оказалось к этому способностей.

У каждого наверняка найдется то, чего ему в самом себе не хватает: физических данных, ума, определенных черт характера. Одним хотелось бы быть более целеустремленными и напористыми, другим — более дисциплинированными.

Но, может, вместо того, чтобы сетовать, как вам не повезло, пора сконцентрироваться на том, что у вас есть? На наших способностях, на том, что у вас получается? А в идеале — попробовать найти что-то хорошее и в своих «недостатках», обратив их в достоинства.

Да, возможно, вам недостает целеустремленности, но зато вы умеете жить здесь и сейчас и наслаждаться моментом. Возможно, самодисциплина у вас хромает и ваш ум постоянно где-то блуждает, но благодаря этому вы и придумываете нестандартные идеи и решения.

Пока вы концентрируетесь на том, чего вам недостает, вы упускаете из виду имеющиеся в вашем распоряжении возможности.

5. Подкармливать свое эго

Многие из нас мечтают о высокой самооценке, но на деле она бывает ничем не лучше низкой. В одном случае мы становимся излишне уверенными в себе, из-за чего совершаем ошибки, обижаем других людей, не выкладываемся достаточно; в другом — слишком переживаем из-за того, что еще даже не случилось, и робеем сделать первый шаг.

При этом в обоих случаях мы крайне зациклены на себе. Так как же быть? Перестать быть рабом своих страхов, сомнений и желаний. Осознать наконец, что мир не вертится вокруг нас. Это требует огромной работы и отдельного большого разговора.

6. Усугублять совершенные ошибки

Все мы время от времени совершаем ошибки — вопрос в том, что мы делаем дальше. Иногда в попытках спасти ситуацию начинаем суетиться, совершать непродуманные действия, и в результате все становится только хуже.

Или, к примеру, пропустив занятие в фитнес-клубе, мы не возвращаемся туда назавтра, чтобы наверстать упущенное, — мы опять не приходим на тренировку, убеждая себя, что «такой уж вот я человек».

Или, потратив деньги на дорогое образование и в середине учебного процесса поняв, что эта сфера нам неинтересна, мы не бросаем учебу, а продолжаем тратить время и деньги на то, чтобы все-таки получить диплом. Или остаемся с тем, с кем давно уже нет никакой близости, потому что расстаться для нас — значит признать, что решение о совместной жизни было ошибкой.

Чем больше мы обманываем себя и других, тем сложнее становится ситуация.

7. Слишком тщательно все обдумывать

Конечно, для того, чтобы чего-то добиться в жизни, нужны определенные планы и цели, но ошибка многих — только думать, но так ничего и не делать. Мечтать о переезде, но даже не прощупывать почву и не искать работу в новой стране. Размышлять о смене работы, но не обновлять резюме и не ходить по собеседованиям. Просчитывать заранее все ходы и возможные препятствия, но так и не двигаться с места.

Спросите себя, сколько времени вы уже планируете тот или иной шаг. Не пора ли перейти к решительным действиям? Да, вы можете потерпеть неудачу, но везде соломки не подстелешь.

Возможно, вы так и не «созреете» и никогда не будете достаточно готовыми — но это не значит, что не стоит и пробовать. Каждый момент промедления и колебаний идет вам скорее в минус, чем в плюс.

Лучшее, что вы можете сделать для себя и своего будущего, — совершить первый шаг прямо сегодня. Сделать 10 приседаний, написать 100 слов, откликнуться на ту самую вакансию. Просто сделайте это сейчас.