«Все врут»: кому выгодны фейковые новости?
Фото
Amanna Avena / Unsplash

Как думаете, какой продукт самый потребляемый человечеством? Нет, это не сахар и даже не вода. Этот продукт — информация. И если раньше она распространялась в основном через телевидение, радио и печатную прессу, то сегодня каждый из нас имеет в своем кармане ее неиссякаемый источник — мобильный телефон.

И это, безусловно, накладывает отпечаток на количество, а главное, на качество тех данных, которые к нам поступают. Наш мозг так устроен, что мы постоянно хотим потреблять информацию, и сегодня изобилие социальных сетей и интернет-изданий на любой вкус удовлетворяют эту потребность сполна.

Но стоит помнить, что далеко не вся информация — истина в последней инстанции. С каждым днем в сети появляется все больше фейковых новостей.

Мы с вами попробуем разобраться с тем, что представляют из себя «фейк ньюс» и зачем они создаются.

Что это такое

Для начала посмотрим, что же такое fake news? Это ложная или вымышленная новость, созданная для отвлечения внимания аудитории или формирования у нее определенного мнения. Фейки или сфабрикованные новости — это информационные продукты, в структуре которых правда либо содержится частично, либо полностью отсутствует. При этом их главная опасность заключается в том, что такие новости схожи с обычными новостями, в результате чего их легко принимают за правду и активно распространяют обычные пользователи.

Можно было бы подумать, что фейки появились в нашей жизни недавно, но если заглянуть в историю понятия fake news, окажется, что их корни берут начало еще в Античности. Например, в первом веке до н. э император Октавиан распространял ложную информацию о своем сопернике Марке Антонии. Он пускал слухи о пристрастиях Марка к выпивке. Позже Октавиан опубликовал документ под названием «Воля Марка Антония», где было указано, что Марк завещал, чтобы после смерти его похоронили в гробнице фараонов. В те времена эта новость привела в ярость народ Рима. Но затем выяснилось, что она была сфабрикованной.

Опасное оружие

Типы фейковых новостей

Все фейки можно разделить на 3 типа:

  1. полная ложь и выдумка,

  2. искажение и неверная интерпретация реальных фактов,

  3. определенный юмор и сатира.

Когда-то фейки были просто слухами, затем текстами, потом картинками из фотошопа или плохо смонтированными видео. Но сегодня современные технологии позволяют подделать все что угодно — аудиосообщения, переписки в соцсетях и мессенджерах, звонки и так далее. И все это, как правило, выглядит очень реалистично. Распространяют подобный контент нередко боты и искусственный интеллект.

Кому выгодно?

Как чаще всего используют фейковые новости?

  • В политике для управления вниманием и общественным мнением.

  • В медиа для развлечения аудитории и повышения посещаемости ресурсов.

  • В сфере финансов для управления спросом на товары и управления деньгами населения.

  • В бизнесе для нанесения урона репутации определенным персонам или компаниям.

Фейки могут быть очень опасны для общества. Такие новости зарождают в людях панику и формируют состояние тревоги и неопределенности.

Все это усложняется скоростью распространения фейков в медиа и тем, что большая часть аудитории не может отличить оригинал от фальшивки. И люди, сами того не осознавая, сами становятся распространителями, расшаривая и комментируя ложную информацию.

И если одни фейки условно безобидны, то другие представляют угрозу ментальному здоровью людей или являтся инструментом манипулирования сознанием.

Классический пример

К 1999 году 95% населения Великобритании были вакцинированы против кори. Позже из-за противников вакцины показатель снизился до 80%. А в ноябре 2008 года число случаев заболевания корью поднялось до рекордно высокого уровня 1996 года. Паника была вызвана медицинским работником Эндрю Уэйкфилдом. Он заявил, что вакцины против кори, краснухи и клещей могут вызывать аутизм. Статья доктора о вакцинации была опубликована в престижном медицинском журнале The Lancet. При этом ранее об Эндрю Уэйкфилде мало что было известно, но после публикации он стал частым героем телепередач.

Никто не мог подтвердить результаты исследования Уэйкфилда, и журнал BMJ решил провести независимое расследование по этому вопросу. Оказалось, что врач не ошибся, а попросту сфальсифицировал результаты исследования. У него были свои интересы в том, чтобы доказать, что такая вакцинация может вызвать аутизм. Причина проста: Уэйкфилд был одним из основателей компании, получившей в 1996 году патент на экспресс-тест для выявления следов кори в организме. Эндрю планировал заработать с его помощью 28 миллионов евро в течение трех лет. В итоге тысячи отказавшихся от вакцины британцев, полагаясь на эту фейковую статью, увы, заболели.

Читайте здесь о том, как не потеряться в море информации, не принимать поспешных решений и быть критичнее ко всему, что пишется и говорится.

Юлия Магась
Юлия Магась

Эксперт по продвижению личного бренда и публичным выступлениям.

Личный сайт

Игра «Детектор лжи» Hasbro может очень удивить вас, когда вы узнаете, что думают ваши друзья на самом деле! Эта забавная игра для взрослых умеет анализировать голос человека и определять, говорит он правду или лжет.

Настольная игра «Детектор лжи»
Реклама. ООО "Яндекс"