Встречают по одежке… и провожают тоже: что такое фейсизм и чем он опасен
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

…Пока вы не подозреваете о том, что ничто из того, что вы делали ради получения этой работы, на самом деле не имеет значение. Решение о том, возьмут вас или нет, принимается ровно в ту секунду, когда вы открываете дверь, а ваш будущий собеседник поднимают глаза и видит вас.

Если вы с первого взгляда покажетесь ему некомпетентным и не заслуживающим доверия, эту работу вы не получите никогда, будь вы хоть семи пядей во лбу. И все потому, что этот человек, к несчастью, относится к тем людям, которые склонны выносить непоколебимое суждение о личных качествах окружающих, лишь вскользь взглянув на их лица.  

Это свойственно каждому

На самом деле мы все постоянно поступаем точно так же, просто наши суждения не столь экстремальны, как у этого гипотетического интервьюера. Выражение лица незнакомца, структура, степень симметричности черт — все это влияет на наши мгновенные подсознательные оценки и решения, например, можно ли этому человеку доверять, насколько он склонен к агрессии и доминированию, умен ли… На это мы запрограммированы самой эволюцией, потому что естественный отбор оставлял в живых тех, кто умел быстро и точно разобраться, стоит ли опасаться только что встреченного незнакомца или нет.

Однако такой эффект лежит и в основе фейсизма (от face — лицо), когда определенные характеристики внешности человека стереотипно связывают с отрицательными личностными чертами. Как показало недавнее исследование, проведенное японскими психологами, некоторые люди, как тот самый интервьюер, о котором шла речь выше, особенно предрасположены к фейсизму, с первого взгляда делая радикальные выводы о личных качествах другого человека, базируясь лишь на том, как выглядит его лицо.

Исследователи провели серию онлайн-опросов с участием 300 добровольцев. Участникам демонстрировали изображения человеческих лиц и просили оценить их личностные качества. Лишь быстрого взгляда на лица оказалось достаточно для такой оценки всем участникам, однако часть из них выносила особенно резкие суждения.

«Лицом не вышел»

Такие неосознанные реакции со стороны работодателей очень часто встречаются при найме сотрудников и становятся в этом случае настоящей проблемой, отмечают ученые. Например, женственные черты лица и большие глаза заставляют воспринимать соискателя как человека некомпетентного и недостаточно квалифицированного. А грубые черты лица и жесткий взгляд у потенциального сотрудника заставляют думать, что он или она не заслуживает доверия.

Поскольку, как известно, от первого впечатления обычно бывает трудно избавиться, каким бы не соответствующим действительности оно ни было, все это приводит к тому, что на работу часто нанимают не тех людей.

В некоторых компаниях даже проводят специальные тренинги, направленные на избавление от связанных с внешностью подсознательных стереотипов. Причем даже короткие психотерапевтические сессии в этом случае приносят положительные результаты, так как переводят эту проблему из подсознания в сознательную область. Когда вы осознаете, что происходит, вам проще изменить свои ментальные установки и следить за своими оценками и реакциями.  

По материалам сайта theconversation.com