Выйти из созависимых отношений: 12 необходимых шагов

Если ваша самооценка зависит от одобрения партнера, а его эмоции и действия всегда всегда важнее ваших, ваши отношения могут быть созависимыми. «Созависимость — это «нездоровая, неадекватная или опасная потребность в другом человеке; я бы сказала, что в таких отношениях преобладает страх и нужда вместо любви и изобилия», — считает автор книги «Радикальное принятие: секрет счастливой и долговечной любви» Андреа Миллер.

Созависимые отношения нередко выстраиваются с людьми, которые имеют ту или иную форму зависимости — от алкоголя, наркотиков, азартных игр. Для зависимых и их родственников была разработана программа 12 шагов. Что это за шаги и почему они так важны?

12-шаговая программа выхода из созависимости

1 шаг. Признать свое бессилие

До тех пор, пока созависимый отвечает за зависимого человека, пытается его спасти, он теряет контроль над своей собственной жизнью. Зависимый (от алкоголя, наркотиков, игр) для начала выздоровления признает свое бессилие перед химическим веществом или играми. А человеку, страдающему эмоциональной зависимостью от другого (то есть созависимому), необходимо признать в самом начале пути свое бессилие перед навязчивым желанием контролировать жизнь другого и влиять на его выборы и решения. Пусть даже эти выборы и решения разрушают жизнь близкого.

2 шаг. Быть честным

Как человек, злоупотребляющий алкоголем, может притворяться перед собой, что он выпивает «культурно», так созависимый может притворяться, что его погруженность в жизнь другого человека — это подлинная забота. На самом же деле созависимый зацикливается на другом от неумения быть одному, справляться с тем, что у него внутри. Всегда проще сделать вид: у меня-то все в порядке, а вот проблемы моих близких куда серьезнее.

3 шаг. Обратиться за помощью

Признав, что неспособен контролировать ситуацию силой собственного «я», созависимый (точно так же, как и зависимый) таким образом признает наличие другой, решающей силы, которая держит его на плаву и не дает его личности полностью раствориться в близком (у зависимых — в алкоголе/наркотиках/играх). Источник этой силы определяется индивидуально — кого-то исцеляет вера в бога, кого-то посещение групп для созависимых, а некоторые верят в познания психотерапевтов, принимающих участие в их судьбе.

4 шаг. Уйти от мифологического мышления

Зачастую созависимые игнорируют проблемы, притворяются, будто их нет. Встречаться с реальностью страшно, и они делают вид, будто обстоятельства не так плохи, как они есть. Точно так же люди, зависящие от веществ, очень долго отрицают, что их тяга к ним стала реальной проблемой, не считая нужным обратиться за помощью. Необходимо сфокусироваться на поиске поддержки и ресурсов, которые помогут принять действительность, сохранить свою целостность и выдержать суровую реальность мира.

5 шаг. Научиться определять свои чувства и жить с ними

Неумение справляться со своими сложными чувствами (такими как гнев, ненависть, злость, вина, стыд и прочие) зачастую становится толчком к тому, чтобы убежать из реальности в употребление алкоголя и наркотиков или игр. Тогда зависимость — следствие неумения распознавать, проживать и выражать свои эмоции. Человек, который зависим от другого человека, вообще своей жизнью не живет и своих чувств не знает. Он тоже не умеет с ними обращаться, не может с ними совладать, и поэтому ему проще переключиться на другого, убежать в реальность его жизни.

6 шаг. Установить границы

Нормальные границы полупроницаемы. Люди делятся друг с другом содержимым своего внутреннего мира, это процесс обоюдный и комфортный для всех. Но у созависимых границы нарушены. Они могут обвинять других за свои мысли, чувства и действия, а могут брать на себя вину за мысли, чувства и действия другого человека. Выздоравливающий опосле употребления химических веществ учится говорить «нет» алкоголю или наркотикам, распознавать манипуляции бывших собутыльников, сохранять самоуважение вне зависимости от мнения окружающих. А зависимый от другого человека учится говорить «нет» тому, что ему не подходит, не соответствует его ценностям и интересам.

12 шагов выхода из созависимых отношений

7 шаг. Восстановить ценность своего Я

Целостное, гармоничное восприятие собственного Я, уверенно уважительное отношение к себе — это факторы, которые укрепляют человека в позиции жить своей жизнью, своими интересами и желаниями, не зацикливаясь на другом. Эти же факторы не позволяют выздоравливающему наркозависимому подвергать себя унижению зависимостью, разрушать свое душевное и физическое состояние.

8 шаг. Научиться ощущать себя причиной происходящего

И созависимые, и зависимые воспринимают себя как объект воздействия неодолимых внешних сил. Они не осознают в себе причины происходящего с ними. Выздоровление начинается в тот момент, когда человек принимает на себя ответственность, осознает себя как автора жизни.

9 шаг. Учиться реагировать на события активно

Задача на данном этапе — научиться замечать свои чувства, мысли и действия, которые возникали реактивно, то есть в ответ на действия близкого, больного зависимостью. Необходимо стремиться от реакции к акции, то есть к действиям, идущим от себя. Жить от своего собственного имени, в соответствии со своими собственными интересами и в конце концов в своих же собственных интересах, без привязки к поведению другого человека.

10 шаг. Проработать отношения с родителями

Зачастую зависимость от другого появляется тогда, когда у человека похожие отношения были с родителями или те не дали ему должного внимания, заботы и тепла. И теперь созависимый выбирает «залипнуть» на близком и попытаться восполнить себе эту нехватку любви. На данном шаге необходимо поработать над незавершенными историями своего детства, над родительскими наставлениями, над болезненными чувствами, идущими из прошлого. Посмотреть на родительскую семью с точки зрения взрослого зрелого человека и подойти к необходимости простить родителей.

11 шаг. Ставить свои собственные цели

Постановка своих собственных целей поддерживает созависимого в выздоровлении, поскольку смещает фокус с жизни другого на свою собственную. Цель рождает интерес к жизни, повышает уровень психической энергии и даже улучшает здоровье. Когда у нас есть желанная цель, растет и множится энергия. В таком состоянии мы готовы отдать все, что накопилось в нашем духовном багаже, чтобы завершить начатое дело, достичь желаемого.

12 шаг. Восстановить духовную сферу жизни

Духовность связана с системой отношений и ценностей человека. К наиболее значимым и ценным относятся взаимоотношения с самим собой, с семьей, с обществом и с богом. У зависимого от химических веществ или игр по мере развития заболевания эти взаимоотношения и связанные с ними ценности вытесняются отношениями с химическим веществом. А у созависимых они замещаются патологически измененными взаимоотношениями с больным членом семьи. Поэтому восстановление духовной сферы — необходимый шаг к выздоровлению от созависимости.

Наталья Жукова

Об эксперте

Наталья Жукова — гештальт-терапевт, эксперт по теме зависимостей и созависимых отношений. Ее блог.