«Я не готов(а) к серьезным отношениям»: что это на самом деле значит?

После очередной неудачной попытки обсудить будущее вы решаете серьезно поговорить с партнером, ведь до этого все шло хорошо. Скорее всего, в ответ услышите: «Я пока не готов(а) к таким отношениям» или «Я не готов(а) брать на себя обязательства».

Разговор может состояться раньше или позже, в любом случае, как только отношения начинают переходить на более серьезный этап, партнер отстраняется. Он предлагает пока продолжить встречаться без обязательств или хочет расстаться. В чем дело?

Скорее всего, его пугает близость

Ему, вероятно, некомфортно от того, что отношения развиваются слишком быстро. «Вы нравитесь этому человеку, может быть, он вас даже любит, но боится, что не сможет соответствовать вашим ожиданиям, если отношения станут более серьезными», — говорит психолог Саманта Родман. Эти опасения могут возникать из-за каких-то страхов, убеждений или неприятного опыта в прошлом. Например, в детстве партнер мог наблюдать тяжелый развод родителей.

Не все в принципе стремятся к долгосрочным моногамным отношениям. «Возможно, партнер боится застрять, потерять свободу, или его пугает ответственность,ему трудно принимать решения. Может быть, он не хочет хранить верность кому-то одному. Или его постоянно тянет к людям, с которыми он несовместим, и отношения быстро распадаются. Или он настолько боится оказаться брошенным, что предпочитает всегда бросать первым», — говорит психолог Райан Хауэс.

Другой вариант — он потерял к вам интерес и хочет разорвать отношения под предлогом того, что не готов к обязательствам. В любом случае пора понять, что человек не хочет вкладываться в отношения с вами.

«Если партнер заявил, что не готов к отношениям, лучше поверить ему на слово. Очень многие воспринимают это как вызов, безуспешно пытаясь переубедить человека. Обычно это заканчивается обидой и разочарованием, когда через несколько лет они понимают, что тот не хотел жить вместе или вступать в брак», — говорит Саманта Родман.

«Я не готов(а) к серьезным отношениям»: что это на самом деле значит?

Люди, не готовые к серьезным отношениям, часто ведут себя непредсказуемо

Такой человек часто бывает то ласков, то холоден к партнеру, избегает разговоров о состоянии отношений и развитии (совместная жизнь, брак). С ним не получается помечтать о совместном отпуске в следующем году, он не хочет строить долгосрочные планы. Он сопротивляется близкому знакомству с его друзьями и родственниками, чтобы вы не слишком привязывались к нему и его окружению. Часто он склонен к избегающему стилю привязанности. Ему неприятна эмоциональная близость, предпочитает держать дистанцию с партнером.

«Такие люди научились ни на кого не полагаться, быть максимально независимыми и самодостаточными. Часто им непросто открыться партнеру, быть незащищенными, показывать чувства. Если партнер такой, а вы хотите близких, теплых, открытых отношений, может быть тяжело», — объясняет Родман.

Стоит ли пытаться сохранить отношения, если партнер боится ответственности?

Вы можете попробовать помочь справиться с проблемами — предложить психотерапию для пар или поддержать его, если он захочет пойти к терапевту один. Но вы не можете помочь тому, кто этого не хочет.

«Если хотите помочь партнеру преодолеть психологические проблемы, лучшее, что можете сделать, — быть предсказуемыми и надежными. Попробуйте серьезно поговорить на эту тему и посмотрите, что из этого получится. Если он старается избегать разговоров и не хочет смотреть в лицо страху, пора прекратить эти попытки», — говорит семейный терапевт Марни Фейерман.

Разве не хотели бы вы найти того, кто стремился бы к тому же уровню близости и ответственности, что и вы? Партнера, которого не придется уговаривать. «Отношения складываются, когда двое хотят одного и того же. Если один хочет чего-то серьезного, а второй избегает ответственности и долгосрочных обязательств, возникнут проблемы. Для всех будет лучше оставить это в прошлом и найти человека, который хочет того же, что и вы», — подводит итог Фейерман.