Я не люблю подарки

«Подарки вызывают у меня тревогу, — заявляет 47-летняя Мария, декоратор. — Мне нравится делать их, но не получать. Неожиданности меня пугают, чужие взгляды смущают, и вся эта ситуация в целом выводит меня из равновесия. Тем более, когда подарков много. Я просто не знаю, как на это реагировать».

Возможно, в подарок вложено слишком много смыслов. «Он всегда несет какие-то послания, сознательные или нет, — считает психотерапевт Сильви Тененбаум, — и эти послания могут нас расстроить. Здесь есть как минимум три смысла: «давать» это также «получать» и «возвращать». Но искусство отдариваться доступно не всем.

Я не чувствую своей ценности

Те, кто с трудом принимает подарки, часто с таким же трудом принимают комплименты, услуги, взгляды. «Способность принять дар требует высокой самооценки и некоторого доверия к другому, — объясняет психотерапевт Корин Доллон. — И это зависит от того, что мы получали раньше. Например, как в младенчестве мы получали грудь или соску? Как о нас заботились, когда мы были детьми? Как нас ценили в семье и в школе?»

Подарки нам нравятся настолько, насколько они нас умиротворяют и помогают нам чувствовать, что мы существуем

Если мы получили «слишком» много, то и подарки будут восприняты более или менее спокойно. Если же мы получили немножко или совсем ничего, то возникает дефицит, и подарки только подчеркивают его масштаб. «Подарки нам нравятся настолько, насколько они нас умиротворяют и помогают нам чувствовать, что мы существуем», — утверждает психоаналитик Виржини Меггле. Но если это не наш случай, то подарки нам нравятся куда меньше.

Я себе не доверяю

«Проблема с подарками еще и в том, что они обезоруживают принимающего», — продолжает Сильви Тененбаум. Мы можем почувствовать себя в долгу перед своим благодетелем. Подарок — это потенциальная угроза. Сможем ли мы вернуть нечто равноценное? Каков наш образ в глазах другого? Не хочет ли он нас подкупить? Мы не доверяем дарителю. Как и себе.

«Принимать подарок — значит раскрывать себя, — считает Корин Доллон. — А самораскрытие — синоним опасности для тех, кто не привык выражать свои чувства, будь то радость или сожаление». И ведь нам много раз говорили: мало ли, что подарок тебе не понравился! Нельзя показывать разочарования. Скажи спасибо! Отделенные от своих чувств, мы утрачиваем собственный голос и застываем в растерянности.

Для меня подарок не имеет смысла

По мнению Виржини Меггле, нам не нравятся не сами подарки, а то, во что они превратились в эпоху всеобщего потребления. Подарок как знак взаимного расположения и готовности к участию больше просто не существует. «Дети перебирают пакеты под елкой, мы имеем право на «подарки» в супермаркете, а если нам не понравятся безделушки, мы можем их потом перепродать. Подарок утратил свою функцию, в нем больше нет смысла», — говорит она.

Так зачем нам такие подарки, которые не имеют отношения к «быть», а только к «продавать» и «покупать»?

Я не люблю подарки

Что делать?

Провести смысловую разгрузку

Мы нагружаем акт дарения множеством символических смыслов, но, возможно, стоило бы отнестись к нему проще: делать подарки ради удовольствия, а не для того, чтобы угодить, получить благодарность, хорошо выглядеть или следовать социальным ритуалам.

Выбирая подарок, постарайтесь следовать предпочтениям того, кому он предназначен, а не своим собственным.

Начать с подарка себе

Два действия: давать и принимать — тесно связаны между собой. Попробуйте для начала подарить что-нибудь себе. Милую безделушку, вечер в приятном месте… И примите этот подарок с улыбкой.

А когда будете принимать подарки от других, попробуйте не выносить суждений об их намерениях. Если подарок придется вам не по вкусу, считайте это ситуативной ошибкой, а не результатом невнимания к вам лично.

Попробуйте вернуть подарку его начальное значение: это взаимообмен, выражение привязанности. Пусть он перестанет быть товаром и снова станет знаком вашей связи с другим человеком. Ведь нелюбовь к подаркам не означает нелюбви к людям.

Вместо того чтобы дарить предметы, вы можете подарить близким свое время и внимание. Поужинать вместе, сходить на открытие выставки или просто в кино…

Личный опыт

Полина, 27 лет, певица

«Каждый раз, когда мне вручали подарок, я отвечала одной и той же фразой: «Не стоило этого делать!» И я на самом деле так думала. Я всегда была слегка разочарована. Так продолжалось до тех пор, пока жених и родители не оставили меня без подарков на мой день рождения. Вот это было действительно разочарование!

Мне это очень не понравилось. Зато сразу стало понятно, как я огорчала своих близких тем, что сама считала сдержанностью, а для них выглядело как обыкновенная неблагодарность. В итоге я нашла выход, который всех устроил: теперь я говорю, что мне хотелось бы получить, и подарки меня действительно радуют».