«Я не в ресурсе»: 7 простых способов это исправить

Ресурс — это внутренняя энергия, от которой зависит наше настроение, желание ставить новые цели и достигать их, возможность громко и масштабно мечтать. Неудивительно, что если «ресурс» на нуле, то нам не хочется ничего, кроме просмотра сериалов или соцсетей.

Но исправить это не так сложно. Делимся приемами, которые помогут вам увеличить мощность внутренней батарейки.

1.Поблагодарите себя

Рекомендуем сделать эту практику вашей ежедневной привычкой.

Вспомните, за что можете поблагодарить себя, свое окружение и судьбу. Перечислите все, чем дорожите сегодня, чего достигли и кем стали. Это упражнение научит вас смотреть на мир другими глазами, перестать обесценивать себя и зацикливаться на отрицательных моментах. Оно возвращает к реальности, к жизни здесь и сейчас, учит быть в гармонии с собой и слышать внутренний голос.

Этой практике полезно научить и детей — перед сном проговаривайте с ребенком, что хорошего и интересного произошло сегодня, за что вы благодарны этому дню. Чем раньше дети научатся замечать такие моменты, тем будут более открытыми миру.

2.Представьте альтернативную жизнь

Чем бы вы занимались, если бы имели возможность прожить жизнь, не думая о своем заработке? Стали бы художником, который творит не ради выгоды, а только для удовольствия? Или экстремалом, исследующим мир на своем мотоцикле?

Подумайте, что из придуманной жизни вы могли бы перенести в реальную. Запишитесь на прыжок с парашютом, если вам не хватает острых ощущений, или купите абонемент на курсы по акварели. Такая смена деятельности даст всплеск энергии, позволит оценить свою жизнь со стороны и «обновить» ее.

3.Научитесь удваивать счастье

Для начала вспомните самый счастливый момент из жизни. Проживите его в деталях, прочувствуйте настроение и эмоции, которые тогда испытывали. Чтобы усилить эффект, задействуйте тело — танцуйте, прыгайте, пойте, кричите. Когда вы погрузились в это состояние, попробуйте его удвоить, стать счастливее в два раза: например, подключив воображение.

Благодаря этой практике вы сможете лучше себя чувствовать, не меняя жизненные обстоятельства — ведь подсознание не различает реальность и картинку, которую мы рисуем в воображении. Она может пригодиться во время важных рабочих переговоров и личной встречи, которая пошла не по плану. Вы войдете в «пиковое состояние счастья», придете в ресурсное состояние и измените на исход встречи.

Только заранее отрепетируйте упражнение, чтобы было не так сложно использовать его в нужный момент.

«Я не в ресурсе»: 7 простых способов это исправить

4.Проведите ревизию своей жизни

Плохое настроение и упадок сил могут быть следствием того, что вы недовольны какой-то сферой жизни, но не можете это признать. Следующее упражнение поможет выявить эту сферу и понять, как исправить ситуацию.

Разделите лист бумаги на несколько частей, где каждая соответствует определенной сфере: здоровье, красота, дети, карьера. Возьмите несколько карандашей, дайте значение всем цветам, которые будут использованы: красный — опасность или тревога, серый — уныние, желтый — счастье, голубой — гармония.

И закрасьте каждую сферу соответствующим цветом. Опирайтесь только на свои ощущения, не думая, как вашу карьеру или семью оценивает окружение.

В результате данной практики вы увидите, какие именно изменения в жизни вам нужны, куда следует направить энергию для обретения внутренней гармонии.

5.Очистите пространство

По фэншую ненужные вещи служат преградой для перемен в вашей жизни, так как энергетически засоряют пространство. Ревизия старых предметов поднимет вам настроение, избавит от лишнего балласта и воспоминаний о прошлом и подготовит ваше жилье для положительных изменений.

Главное правило при такой уборке — не жадничать. Выбрасывайте минимум по 30 вещей из каждой комнаты. Начните с тех предметов, которые напоминают о неприятных моментах: зачем вам свадебное платье или сервиз свекрови после развода? Так же и с гардеробом: если за последние два года вы так и не нашли повода для выгула своего сногсшибательного платья — смело с ним расставайтесь. Передайте библиотеке книги, которые не соответствуют новым увлечениям.

И не стоит перевозить пакеты с ненужными вещами на дачу или в гараж — расстаньтесь с ними по-настоящему, окончательно.

6.Включите режим «не беспокоить»

После ревизии в квартире проведите ее и в гаджетах — ежеминутное обновление ленты новостей и бесконечный поток (не всегда нужной) информации могут быть причиной вашей нервозности.

Выйдите из неинтересных чатов, отмените неактуальные подписки в приложениях, отпишитесь от ненужных обновлений — все эти уведомления только раздражают. Удалите ненужные файлы с рабочего стола, отсортируйте по хронологии фотографии, очистите почту от спама.

Уделите внимание телефонной книге: сначала удалите или заблокируйте токсичных личностей, после общения с которыми болит голова. После сотрите контакты, которые не можете вспомнить. Поверьте, на их место скоро придут более важные и интересные люди.

7.Посетите свое «место силы»

У каждого есть особенное место, которое связано с приятными или важными моментами жизни: сквер, где вы в детстве гуляли с родителями, парк, где прошло первое свидание с мужем, любимый музей, где забываешь обо всем и просто наслаждаешься картинами. Посещение таких мест наполняет нас энергией и приносит умиротворение.

Об эксперте

Ирина Прачева

Ирина Прачева — коуч, автор книги «Мечтай и действуй: твои желания реальны». Ее блог.