Закоренелые холостяки: как впустить в свою жизнь человека, если вы привыкли к одиночеству
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Почему вам комфортно в одиночестве

Все мы знаем выражение «человеку нужен человек», однако сейчас все чаще многие выбирают оставаться одни и чувствуют себя в этом вполне комфортно. Здесь важно заметить, что на самом деле одинокими мы можем себя чувствовать даже в отношениях, если не ощущаем связи в первую очередь с собой и со своими чувствами. 

Да, проводить время наедине с собой правда важно, так мы перезагружаемся, начинаем лучше слышать и понимать себя. Осознанное одиночество помогает в разрешении внутренних конфликтов и в определении истинных желаний и ценностей. Однако если долгое время находиться в одиночестве, к нему можно привыкнуть. Уже не представляешь, как это — когда тебе надо делить с кем-то дом и быт, сталкиваться с чувствами и потребностями другого человека. 

С одной стороны, жизнь, когда ты ни от кого не зависишь, никому ничего не должен, может показаться вполне привлекательной и комфортной. Ведь тогда есть больше времени на самореализацию и самопознание, на осуществление своих планов, на свободу в проявлении своих желаний. С другой стороны, изолирование от отношений и избегание близости часто становятся причиной развития депрессии и других сложных психологических проблем.

Одиночество также может быть способом ухода от реальности, ведь именно отношения пробуждают в нас те чувства, благодаря которым мы чувствуем себя живыми здесь и сейчас. 

Как настроить себя на изменения в жизни 

Чем дольше ты остаешься один, тем сложнее потом начать строить новые отношения, гаснет потребность в здоровой привязанности. Внутренне человек воспринимает шаг в сторону отношений как выход из зоны комфорта, который сопровождается сопротивлением и страхами. 

Страшно выбрать не того человека, разочароваться и впустую потратить время, получить отвержение в ответ, столкнуться с отношениями, где не будет любви и принятия. За этим всем, по сути, стоит страх уязвимости, ведь в отношениях приходится показывать себя с неидеальной стороны.

Построение отношений, как и любое изменение в жизни, — это опыт. Часто в стремлении найти идеального партнера мы можем упустить то, что на самом деле ценно. Важно доверять себе и не бояться сделать ошибку. Мы живем в мире, где нет гарантий. И единственный способ изменить свою жизнь — это взять на себя ответственность за то, что в ней происходит.

Открытие новых перспектив

Впустить в свою жизнь нового человека — это всегда тревожно и небезопасно. Но вместе с тем это возможность узнать себя с новой стороны, в новых чувствах и проявлениях. По-настоящему растем и развиваемся мы тогда, когда испытываем разный спектр чувств и эмоций, а это возможно только в контакте с другим человеком. 

Да, отношения не бывают без конфликтов, ссор и сложных чувств, но это, в том числе, всегда про новые перспективы, ресурсы, удовольствия, развитие, совместные хобби и интересы. 

Что стоит обсудить с партнером перед тем, как вы начнете жить вместе

Важный этап развития отношений — принятие решения о том, чтобы начать жить вместе. Человеку особенно страшно пойти на этот шаг, если долгое время до этого он жил один. Снизить уровень тревоги поможет честный разговор с партнером. Именно договоренности, сформированные на этом этапе, помогут выстроить крепкие и долгосрочные отношения, сведя конфликты в паре к минимуму. 

Что важно обсудить с партнером перед тем, как вы начнете жить вместе:

  • Чувства и эмоции — как каждый из партнеров выражает любовь и злость, какую поддержку вам обоим важно получать.

  • Личные границы в паре — время вместе и наедине с собой, принятие совместных решений, личное пространство.

  • Финансы — кто за что платит в паре, есть ли финансовые обязательства. 

  • Бытовые вопросы — обязанности по дому, предпочтения в еде, привычки и ритуалы каждого. 

  • Секс — желания и предпочтения в секуальной сфере. 

  • Конфликтные ситуации — привычки поведения во время ссор. 


Какие еще способы помогут пережить изменения максимально комфортно

Здоровые отношения возможны только через честный и открытый диалог с партнером. Важно говорить о своих чувствах, не удерживать в себе обиду и неудовлетворенность и делиться сомнениями и страхами. Именно в таких разговорах формируется настоящая близость, которая является фундаментом в отношениях. 

Все травмы в жизни мы получаем рядом с людьми, но и излечиться от них можем тоже именно в отношениях. Да, подобные жизненные изменения — это правда длительный и порой сложный процесс. Но именно благодаря ему мы обретаем главное: любовь, поддержку, понимание, общение и развитие.

Евгения Хижняк
Евгения Хижняк

Тренер международного центра коучинга «ИСТОК», квалифицированный психотерапевт и коуч PCC ICF

Личный сайт