Зависть черная и белая: чем они различаются

Должность, на которую рассчитывали вы, отдают коллеге. Вы расстроены, возмущены и мстительно ждете, когда же он споткнется. Одноклассницу показывают по телевизору. Вы вздыхаете: «Надо же, выбилась в люди. А я?» Но тут вы припоминаете, что она всегда была жуткой занудой, и становится чуть легче. В разгар вечеринки вы замечаете, что подруга хохочет, окруженная поклонниками, и вообще выглядит лучше вас. Вы хмуритесь и мысленно желаете ей провалиться ко всем чертям.

Если что-то подобное происходило с вами, знайте — вы ничем не отличаетесь от остальных. Вы завидуете, и это совершенно естественно!

Что такое зависть

Аристотель описывал ее как боль от чужих успехов. Более развернутое определение дает доктор психологии Роберт Лихи: «Досада или сожаление, вызванные чьей-то собственностью, удачей, личными качествами».

Хотя зависть называют эмоцией, на самом деле это целая гамма эмоций и действий: от легкого раздражения до жгучей злости, от тайного желания завладеть чужими ценностями до попыток эти ценности отобрать.

Чему мы завидуем? Чьей-то карьере, богатству, семейному счастью. Эффектной внешности, непринужденным манерам, мелодичному смеху. Новой машине, поездке на Канары, шикарной сумочке. То есть всему, чего у нас нет, но очень хотелось бы заполучить.

Некоторые исследователи полагают, что зависть обществу необходима: для регулирования социальных статусов, четкой иерархии

Нам кажется, что мы проиграли, плетемся в хвосте, словом, хуже других. Это неприятно, грустно, несправедливо. Мы нервничаем и злимся, но боимся в этом признаться — даже себе! Потому что усвоили: зависть — один из семи смертных грехов. Завидовать некрасиво, неприлично, стыдно, просто ужасно. А раз так, чувство тщательно скрывается и вытесняется.

В итоге мы перестаем его осознавать, но продолжаем испытывать. Ведь это часть человеческой натуры, связанная с извечной склонностью сравнивать себя с другими — друзьями, коллегами, братьями-сестрами, знаменитостями, даже со случайными встречными.

Что интересно, мы редко завидуем кому-то недосягаемому — скажем, Биллу Гейтсу или английской королеве. Смысла нет, эти люди почти легенды. Зато соседу или приятелю завидовать вполне логично. Они такие же, как мы, какого черта?!

Зависть и самооценка

Некоторые исследователи полагают, что зависть обществу необходима для регулирования социальных статусов, классовой разницы, четкой иерархии. Ведь рост происходит через конкуренцию, которая рождается из сравнения, а зависть — один из факторов конкуренции.

Пожалуй, верно: если бы люди не умели завидовать, в мире не было бы различий, а это утопия. Правы и те, кто указывает на связь с самооценкой. Зависть заставляет испытывать недовольство собой, что порой трансформируется в неприязнь к обладателю вожделенной ценности.

Уверенный в себе человек в состоянии контролировать свои чувства и не расстраиваться, что некая «прелесть» досталась не ему

Переживание вовсе не безобидное. Оно отключает рациональное мышление и нередко приводит к подозрительности, враждебности, агрессии. Особенно у людей с заниженной самооценкой. Они почти что заболевают, испытывают страх, тревожность, даже впадают в депрессию. Такая вот форма защиты от столкновения с собственной неполноценностью.

Люди жизнерадостные, в целом довольные жизнью, тоже испытывают зависть. Только у них она мимолетная — как пришла, так и ушла. Дело все в той же самооценке: уверенный в себе человек в состоянии контролировать свои чувства и не слишком расстраиваться, что некая «прелесть» досталась не ему.

Зависть черная, зависть белая

Поскольку общество осуждает зависть, большинство старается ее подавлять. В результате мы не совсем понимаем, почему поступаем тем или иным образом:

  • ненавидим того, кому повезло больше, и прекращаем с ним общаться;
  • злословим в адрес «соперника» и придираемся к его недостаткам;
  • обесцениваем сами блага и того, кому они принадлежат;
  • стремимся доказать, что тоже чего-то стоим, а по сути — чтобы все завидовали нам. Это и есть та самая черная зависть, которая съедает изнутри, поглощает энергию и приводит к разрушительным действиям.

Белая зависть граничит с восхищением. Мы признаем чужие заслуги, но не пытаемся навредить, а просто говорим: «Класс! Хочу так же». В таком случае контекст полностью меняется: нас вдохновляет чей-то пример, мы стремимся «догнать», а то и превзойти конкурента.

Как договориться со своей завистью

Если позволить себе осознать свою зависть, можно понять, что ее вызвало. Как говорят психологи, обнаружить потребности через переживания.

Для начала попробуйте разобраться, какие у вас отношения с завистью? Роберт Лихи, автор концепции терапии эмоциональных схем, предлагает ответить на следующие вопросы.

  1. Вы жалуетесь на людей, которым завидуете?
  2. Вы говорите о них гадости?
  3. Вам неприятно с ними общаться?
  4. Вы сразу сдаетесь и даже не пытаетесь добиться таких же успехов?
  5. Вы часто ловите себя на том, что завидуете?
  6. Ругаете себя за эту привычку?
  7. Что это дает?

Зависть настолько коварная эмоция, что мы порой не отдаем себе отчета, насколько она портит нам жизнь. Честные ответы помогут понять, что мы делаем не так, и постепенно заменить непродуктивные стратегии продуктивными:

  1. Жалобы только отталкивают людей и вызывают неприязнь. Постарайтесь это прекратить.
  2. Уничижительно отзываясь о других, мы выглядим весьма непривлекательно. Лучше держать критику при себе.
  3. Избегая предмета своей зависти, мы ничему у него не научимся и не сможем достичь таких же высот. Не бойтесь приближаться.
  4. Сдаться означает одним махом отказаться от всех возможностей и счастливых случаев. Так что дерзайте!
  5. Навязчивая зависть только угнетает. Куда разумнее принять свои чувства и не падать духом.
  6. Когда мы ругаем себя, становится только хуже. Почаще вспоминайте о своих сильных качествах.
  7. Определив свое отношение к зависти, мы бросаем ей вызов, и тогда появляется возможность превратить ее в восхищение и даже в мотивацию.

По большому счету не так уж важно, чего мы хотим — стать главой крупной корпорации или купить крутую сумочку. Важно, что зависть больше никому не причиняет вреда. И напоследок. Если вы завидуете, это вовсе не значит, что вы плохой человек. Это значит, что вы просто человек.