Екатерина Козейкина
Психолог, системный семейный терапевт

Меня мучает чувство неудовлетворенности, постоянная апатия. С 14 лет живу самостоятельно, мама вышла замуж второй раз, ее новый муж меня не принял. В 18 лет переехала в большой город.

Моя жизнь — это гонки на выживание. Есть сын-первоклассник, жилье, автомобиль, путешествия. Не могу отпустить свое тяжелое прошлое, постоянно испытываю жалость к себе, чувство стыда за свою бедную юность и молодость. Нет сил двигаться дальше.

Светлана, 34 года

Светлана, судя по тому, что вы рассказали, у вас действительно была непростая юность. Вам достаточно рано пришлось повзрослеть и начать жить самостоятельной жизнью. 

Вы говорите, что постоянно испытываете чувство стыда за свою молодость. С чем связано это ощущение? И как оно сейчас мешает вам жить? Как вам кажется, если бы вы не испытывали стыд и отпустили свое прошлое, что бы изменилось в вашей жизни? Что вы бы начали делать, а что, может быть, наоборот, перестали?

Стыд — социальная эмоция, так же как и чувство вины. Оба эти чувства основаны на том, как нас воспринимают окружающие люди и как мы воспринимаем сами себя

Эти эмоции помогают регулировать человеческие отношения, защищают от того, чтобы люди творили зло. Стыд не дает нам совершать глупые и ужасные поступки, а чувство вины позволяет исправлять свои ошибки.

Стыдно ли вам за какие-то поступки, совершенные в юности? Или вам стыдно за то, что ваша юность была бедной? В первом случае важно постараться отделить свои поступки от своей личности.

У всех нас есть сожаления, все мы совершаем ошибки, иногда подводим других или себя, и это абсолютно естественно. То, что вы однажды ошиблись, не делает вас плохим человеком. Важно стараться быть себе лучшим другом, ведь когда кто-то из ваших друзей ошибается, вряд ли вы начинаете его стыдить. Скорее, вы захотите поддержать его добрым словом и постараетесь вселить веру в себя. Именно так мы должны научиться относиться к себе самим.

К тому же мы можем учиться на своих ошибках, использовать их в качестве платформы для своего развития и помогать другим, делясь своим опытом

Если же ваш стыд связан не с вашими поступками, а с тем, как сложились обстоятельства в вашей юности, то важно задать себе вопрос: могли ли вы тогда как-то на это повлиять? Ведь мы не выбираем семью, в которой рождаемся, и не несем ответственность за выбор своих родителей.

Мы никак не можем изменить свое прошлое, но в наших силах в моменте здесь и сейчас делать то, что для нас по-настоящему важно, выстраивать свою жизнь, опираясь на свои ценности и истинные желания.

Если вам сложно справляться с вашими переживаниями и чувство стыда серьезно влияет на качество вашей жизни, то можно обратиться к психологу. Специалист поможет разобраться в себе и своих чувствах, и тогда станет легче отпустить прошлое и начать двигаться к той жизни, которой вы хотите жить.