Жительница Нидерландов решила сделать эвтаназию в 28 лет из-за депрессии
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Что случилось

Когда-то Зорая Тер Беек мечтала стать психиатром, но так и не смогла найти в себе силы закончить школу или начать карьеру. По ее словам, на пути к мечте ей мешали депрессия, аутизм и пограничное расстройство личности. Теперь она «устала от жизни» — несмотря на то, что любит своего парня, 40-летнего программиста, и живет в хорошем доме с двумя кошками.

Почти всю свою жизнь девушка пыталась справиться с ментальными расстройствами разными путями: проводила сессии с психологами и психотерапевтами, наблюдалась у психиатра, принимала лекарства. «Я всегда четко понимала, что если не станет лучше, я больше не смогу», — рассказывает Зорая Тер Беек. Этот момент однажды случился — когда лечащий врач сказал ей, что больше ничем не может ей помочь и «лучше уже не станет».

Девушка также рассказала, как будет проходить процедура эвтаназии, легализованной в Нидерландах с 2001 года

«Это не так, что они [доктора] входят и говорят: „Ложитесь, пожалуйста“. Сначала мы выпьем кофе, чтобы успокоить нервы и создать уютную атмосферу. Затем меня спросят, готова ли я. Я займу свое место на диване. Меня еще раз спросят, уверена ли я, начнут процедуру и пожелают мне доброго пути, — делится Зорая Тер Беек. — Или, в моем случае, хорошего сна, потому что я ненавижу, когда мне говорят: „Счастливого пути“. Я никуда не еду».

Сама эвтаназия, как уточняют журналисты The Free Press, будет состоять из двух уколов: девушке сначала введут успокоительное, а затем — препарат, останавливающий сердце. «До конца» с ней останется партнер: прах девушки он, как она попросила, развеет «в симпатичном месте в лесу». «Я немножко боюсь умирать, потому что это полная неизвестность. Ты не знаешь, что будет потом — а может, и ничего вообще? Это самое страшное», — признается Зорая Тер Беек.

Реакция пользователей

Короткое видео, в котором нидерландка объявляет об одобрении ее заявки на эвтаназию в связи с «ментальными страданиями», стало вирусным в X/Twitter и спровоцировало бурное обсуждение во всем мире, включая Россию.

Поступок девушки поняли не все: кто-то счел такое решение неадекватным, другие же признались, что разделяют ее мнение и тоже прибегли бы к такому методу, если бы у них была возможность.

«За»

  • «Если бы в РФ была эвтаназия для людей с ПРЛ и резистентной депрессией, я бы давно ей воспользовалась. Зачем жить, если улучшений не будет? Какая в этом ценность?»

  • «Если лечение не помогает, а жизнь из-за расстройства становится только ужаснее, это валидно».

«Против»

  • «Два года назад суицидальные мысли были моими лучшими друзьями. А в год развода с мужем я не наложила на себя руки только потому, что сил не было что-то придумывать. Сегодня я понимаю, что тогдашняя я подписала бы себе эвтаназию без проблем. Я не хочу, чтобы у меня была такая возможность — это убийство под прикрытием блага».

  • «Вы меня извините, но предлагать эвтаназию человеку в депрессии — это преступление. Ее заболевание даст согласие вместо нее».

  • «Я как человек с диагностированным тревожно-депрессивным расстройством поддерживаю мнение, что это убийство со стороны врачей, так как при тяжелой стадии и сопутствующих расстройствах девушка не может принять такое решение сама. Люди оценивают ее так, как будто она отдает отчет своим действиям. Нет, она не может этого сделать, она болеет и нуждается, чтобы за ее жизнь боролись до конца».

Мнение психолога

Анастасия Левикова
Анастасия Левикова
Психолог и доула смерти

Эмоции

В своем блоге и в общении с людьми я обычно замечаю два типа реакций на подобные новости: 

  • страх,

  • негодование,

  • грусть,

  • желание спорить,

  • радость,

  • одобрение,

  • воодушевление.

Причем эти реакции зависят от того кто, в каком возрасте и по какой причине выбрал эвтаназию.

Например, новость в начале февраля этого года про парную эвтаназию бывшего премьер-министра Нидерландов, 93-летнего Дриса ван Агта, и его жены Евгении Ван Агт многие восприняли как историю настоящей любви, когда супруги умерли в один день. Здесь важно подчеркнуть, что парная эвтаназия состоялась только потому, что у каждого из них было неизлечимое прогрессирующее заболевание и они в разное время подали заявки на получение разрешения об эвтаназии.

Новости про эвтаназию молодых людей и детей воспринимаются острее всего

Шесть лет назад в Нидерландах произошел аналогичный случай, который взбудоражил общественность: 29-летняя Аурелия получила разрешение на эвтаназию после многих лет мучительной жизни с депрессией, расстройством пищевого поведения и психозом. 

Какие мнения появились на фоне той новости:  

  • «Мы пересекли черту — теперь эвтаназия станет нормой для людей с психиатрическими диагнозами»

  • «Возможность прекратить невыносимые страдания дает надежду людям с тяжелыми ментальными заболеваниями»

  • «Культура эвтаназии подрывает нашу способность справляться со страданиями, и это очень плохо для общества. Особенно когда эту процедуру контролирует государство»

  • «Это возможность сохранить достоинство и выбор в конце жизни»

  • «Эвтаназия должна быть доступна всем людям после 75 лет»

В подобных случаях важно знать статистику: например, что в 2016 году в Нидерландах от эвтаназии умерло 6091 человек, а в 2022 году — 8720. И только один из четырех подающих заявку на эвтаназию соответствует критериям одобрения.

Этот контекст важен, чтобы не попасть в эмоциональную ловушку и сохранять критическое мышление: разговор о добровольном уходе из жизни — сложная тема, поднимающая много эмоций. 

Вопросы

Я прочитала несколько источников, передающих недавнюю новость про Зораю Тер Беек: в этом случае стоит подчеркнуть, что врачи не предлагали эвтаназию — это был выбор девушки. И не имея возможности поговорить с ней лично, мы можем лишь получить информацию через новостную повестку. 

Я нашла много новостей и постов в социальных сетях, где люди пишут, что девушка выглядит счастливой в ожидании предстоящей смерти, и это очень печально, либо комментировали, что у нее нет никаких физических нарушений, чтобы выбрать эвтаназию.

Этот случай вновь поднимает большой пласт вопросов:  

  • право человека выбирать, как распоряжаться своей жизнью;

  • роль государства в этом вопросе;

  • сложности с определением невыносимости страданий (и может ли психиатрический диагноз приносить такие страдания);

  • представления о норме и психическом расстройстве. 

Взгляд на эвтаназию с разных идентичностей

Мне хочется дать ответ от разных своих идентичностей.

Врач

Я много раз видела страдания своих пациентов, вызванные неизлечимым смертельным заболеванием. В большинстве случаев эти страдания могли быть уменьшены или фактически сведены на нет в случае легкого доступа к паллиативной помощи, купированию тягостных симптомов (в первую очередь, боли), поддержке помогающих специалистов и близких.

Но всегда остается процент болеющих людей, для кого возможность выбора эвтаназии является проявлением милосердия и сострадания — каких бы успехов и прорыва ни достигала медицина, мы не можем прекратить страдания пациентов. Определение, которое я использую в своей практике: страдание — это боль, умноженная на время. 

Психотерапевт

Я много работаю со страданием. Ко мне приходят люди с психиатрическими диагнозами,  в том числе депрессией, пограничным расстройством личности, РАС, ПТСР и не только, а также те, у кого не диагностировано ментальное заболевание, но тем не менее есть страдание.

И я вместе с моими клиентами работаю над уменьшением мучений и изнуряющей борьбы за хорошее эмоциональное состояние и принятия жизни, в которой есть боль. Это касается как хронической боли, так и боли душевной, которой нам не избежать, пока мы живы: боли утраты, разочарования, боли от своей не идеальности.

Но никто не знает наверняка, каково это: пройти милю в чужих ботинках, быть человеком с ментальным заболеванием, кроме самого человека

Боль — это субъективное ощущение, и то, что слегка больно одному, будет невыносимо другому. Например, согласно исследованиям, на жалобы женщин на боль врачи реагируют меньше, чем на жалобы мужчин, потому что считается, что женский организм лучше приспособлен к боли. Потому женщинам часто не назначают обезболивающие в тех ситуациях, когда их назначат мужчине. 

Может быть так, что человек и врачи действительно приложили все усилия, но жизнь по-прежнему невыносима? Жизнь с ментальными диагнозами действительно может быть мучением, которое при этом обесценивается обществом: если человек красиво одевается, ходит на работу, заводит отношения, улыбается, танцует, то у него «отнимается» право на боль и страдания. 

С другой стороны, последние годы все больше говорят о депрессии, психотерапии, прием антидепрессантов стал мемом — а значит, культурным явлением. Психологическая помощь становится доступнее. Появляется ощущение, что при наличии такого выбора опций — не справиться с болезнью нельзя. Либо врачи и психологи приложили недостаточно усилий, либо сам пациент саботирует свое исцеление. Отчасти поэтому новости про эвтаназию при депрессии вызывают столько негативных реакций.

Гражданка страны

Моя гражданская идентичность начинает сильно волноваться, когда читает новости об эвтаназии и возможном контроле этой опции со стороны государства. Хотела бы я, чтобы государственная комиссия выносила решение о праве на жизнь или смерть при наличие неизлечимых заболеваний или даже старости? Звучит как антиутопия. Но и это решается созданием системы независимых экспертов и частных организаций. Но хочу ли я и обратную ситуацию: отсутствие выбора и необходимость испытывать мучения?

Простой смертный

Я бы хотела иметь доступ как к качественной паллиативной помощи, так и к эвтаназии в качестве достойного способа завершить свою жизнь. И я хотела бы, чтобы у моих близких была такая возможность. 

Доула смерти

Я знаю, что иногда все, что мы можем сделать, — это быть рядом, без возможности изменить, но создавая тепло, любовь и заботу, понимание в моменте. Потому что нет ничего, кроме «сейчас». И в этом «сейчас» хорошо иметь возможность осознанного выбора и не осуждения со стороны окружающих.

Мысли

Когда я прочитала эту новость, у меня возникло несколько мыслей.  

  • Могу ли я доверять своему ощущению, что она действительно выглядит спокойной, когда говорит о предстоящей смерти

  • Смогу ли я сама когда-либо иметь возможность планировать свое умирание? 

  • Что я буду делать, если мой клиент с депрессией окажется неизлечим и решит выбрать эвтаназию? 

  • Интересно поговорить с Зорайей. О чем она сожалеет, чем довольна, какое у нее самое счастливое воспоминание? 

  • Замечаю свой страх от мысли, что человек может выбрать смерть вместо жизни, когда, в моем представлении, эта жизнь весьма неплохая — Голландия, бойфренд, друзья, свой дом. 

  • Замечаю и радость, когда читаю новость, в которой у человека есть право выбрать — жить или умирать, — а не очередную констатацию смерти. 

Мне бы хотелось, чтобы тема эвтаназии, как и тема смерти в целом, вызывала любопытство и желание узнать больше. В противовес страху, отторжению или безоглядному одобрению. Когда есть любопытство — появляется диалог и возможность услышать другого. Я думаю, именно это важно в мире, где есть боли и мы все смертны.