«Жизнь яйцеклетки скоротечна»: можно ли забеременеть во время месячных — объяснение врача
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Вокруг беременности циркулирует множество мифов, которые гинекологи и акушеры периодически развенчивают. К примеру, некоторые уверены, что во время секса в период месячных забеременеть невозможно — потому что та самая яйцеклетка, которая требуется сперматозоидам, сейчас находится якобы «не в той кондиции».

Акушер-гинеколог, хирург Камиль Бахтияров отмечает, что случаев, когда зачатие происходило именно в этот момент, довольно много.

Когда происходит встреча

Врач напоминает, что в первые дни менструального цикла у женщины в яичниках созревает один, иногда несколько доминантных фолликулов — они растут под действием фолликулостимулирующего гормона (ФСГ). Спустя две недели в них созревает яйцеклетка, которая готова к встрече со сперматозоидами.

За пару дней до овуляции в гипофизе происходит выброс лютеинизирующего гормона (ЛГ), который врачи иногда просят проверить у пациенток, желающих забеременеть. Именно под его воздействием лопается самый крупный фолликул — и с этого момента начинается овуляция. Она означает, что созревшая яйцеклетка выходит из яичника и начинает свое путешествие в фаллопиевы трубы. Этот разрыв происходит примерно на 12–15-й день цикла.

Жизнь яйцеклетки скоротечна — не более 72 часов. А вот сперматозоиды, попав в женские половые пути, могут выдержать неделю и даже немного больше

«Если их встреча случится в этот промежуток времени, вероятность зачатия довольно большая. В другие дни зачатие и беременность невозможны», — отметил Камиль Бахтияров.

Если что-то «сбоит»

В то же время стоит помнить о том, что овуляция на 12–15-й день цикла происходит не обязательно у каждой женщины. В зависимости от генетических особенностей, жизненных обстоятельств, состояния здоровья и стрессов цикл может меняться. Обычно он варьируется от 21 до 35 дней. Поэтому у одной овуляция происходит на 10–12-й день, у другой — на 18–20-й.

«Этим объясняются случаи беременности в последние дни менструации: овуляция случается на 7–9-й день, а яйцеклетку уже ждут сперматозоиды от более раннего полового контакта», — прокомментировал врач.

Камиль Бахтияров
Камиль Бахтияров

Врач акушер-гинеколог, хирург, профессор, доктор медицинских наук

Telegram-канал

По материалам «Доктора Питера»