Елена Сивкова
Филолог, психолог, Шеф-редактор сайта Psychologies, автор текстов
Пишу, перевожу и редактирую тексты о психологии, читаю лекции; координирую работу редакции, авторов и экспертов; веду психологическую практику.
- 1. Московский педагогический государственный университет (МПГУ) «Филология» «Педагогика» 2. Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова (МГУ) «Педагогика» 3. Московский гештальт институт (МГИ) «Гештальт-терапия» 4. Федеральный институт повышения квалификации и переподготовки (ФИПКИП) «Психология» «Психологическое консультирование»
Публикации автора

Как нас «разводят на деньги»: о мошенниках и методах защиты
Они используют наши привычки и слабости, чтобы залезть в кошелек. Быстро адаптируются, осваивают новые технологии и механизмы манипулирования. Можно ли защититься от мошенников и уберечь от них свои деньги? Разбираемся вместе со специалистом по информационной безопасности и психологом.
Как не спиться в самоизоляции?
Селфи с бокальчиком красного, шутки и мемы про опустевшие полки вино-водочных отделов… Даже невинные забавы повседневной жизни могут незаметно создать серьезную проблему в изменившейся реальности. Психотерапевт Кимберли Кей пишет об опасностях домашней «алкоголизации» и предлагает альтернативные пути справляться со стрессом.
Стресс и одиночество повышают вероятность заболеть?
Стресс, одиночество, недостаток сна — эти факторы могут ослабить иммунную систему и сделать нас более восприимчивыми к вирусам, в том числе и к COVID-19. Этого мнения придерживается ученый Кристофер Фагундес. Он и его коллеги выявили прямую связь между психическим здоровьем и иммунитетом.
Счастье и неудовлетворенность: одно другому не мешает?
«Счастье можно найти даже в самые темные времена, если не забывать обращаться к свету», — говорил мудрый персонаж известной книги. Но недовольство может настигать нас и в лучшие времена, и в «идеальных» отношениях. И только наше собственное желание может помочь нам быть счастливыми, считает исследователь и автор книг о браке и отношениях Лори Лоу.