«Абонент временно недоступен»: как реагировать на звонки и сообщения от пьяных знакомых
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Пользовательница форума Psy под ником Лала опубликовала письмо:

«Как вы воспринимаете ситуацию, когда пьяный человек пишет или звонит вам? Как правило, такое „счастье“ прибывает в нашу жизнь поздним вечером или даже глубокой ночью. С каким содержанием подобных сообщений и звонков вы сталкивались и к чему в итоге они приводили? Просто говорят, что если человек пьяный, то он искренний. Но есть и другая точка зрения. Так вот, как расценивать такие звонки и сообщения?»

В комментариях многие отметили, что не доверяют признаниям, поступающим от людей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. Вот что написала Анастасия: «Думаю, к честности и искренности это никакого отношения не имеет. У пьяного человека искаженное восприятие реальности. Нам, женщинам, приятно верить этой удобной отмазке, когда мужчины признаются в симпатии».

Пользовательница под ником malyavca поделилась: «Мой муж, когда выпьет, начинает звонить друзьям, планировать встречи одноклассников или спрашивать меня: „Как ты думаешь, стоит пригласить коллег в баню на дачу?“ Я ему отвечаю: „Давай позовем, только завтра утром, сейчас уже поздно“. Ну и как вы думаете, звонит ли он им утром? Обычно просто смеется, а самое главное — подобные желания у него напрочь отсутствуют… Не утверждаю, что у ваших знакомых запускается такой же механизм, но как вариант…».

Пользовательница под ником Mrs-MECHTA, напротив, рассказала, что спокойно относится к общению с пьяным собеседником

«Когда мы встречались с будущим мужем, он был женат, но мы уже планировали дальнейшую совместную жизнь. Когда он уезжал к себе домой и вечером, бывало, выпивал, начинал мне звонить с признаниями в любви.

Он и так не стеснялся их делать, а тут, если их было штук пять за полчаса, я сразу спрашивала, не пьян ли он. Он в ответ говорил, что скучает, что ждет, когда мы наконец будем вместе… Воспринимала это нормально. Я же знала о его чувствах. Ну выпил человек, расслабился, захотел поговорить с любимой женщиной, что здесь такого?»

Были и комментарии пользовательниц, которые сами склонны завязывать «пьяные» разговоры. Так, например, Евгения написала: «Сейчас если и звоню на пьяную голову, то только своему благоверному. Либо рассказываю ему, как я его люблю, либо устраиваю разбор тех ситуаций, когда была чем-то недовольна, но промолчала».

Пользовательница под ником vitawolff поделилась своеобразным лайфхаком: «Иногда включается „пьяный тариф“, и я в такие моменты могу кому-угодно позвонить или признаться в своих чувствах. Но я всегда заранее об этом предупреждаю свою подругу, чтобы она в случае чего отобрала у меня телефон».

«Когда мы употребляем алкоголь, наши внутренние защиты ослабевают, и мы позволяем себе проявлять то, что было задвинуто подальше»

Елена Писаркина, психолог

Есть такое старое выражение: «Что у пьяного на языке — то у трезвого в голове». С точки зрения психологии оно верно. Можно сказать, что после употребления алкоголя мы становимся более «настоящими».

Нашей психике свойственно защищаться от травматического опыта и проживания связанных с ним эмоций. Абстрагироваться от них, запирать их глубоко внутри — все это работа защитных механизмов, включение которых может отдалять человека от контакта со своими истинными чувствами и потребностями. Когда мы употребляем алкоголь, наши внутренние защиты ослабевают, мы позволяем себе проявлять то, что было задвинуто подальше.

Именно поэтому многие люди контрастно меняются, если выпьют

Когда сильно выпивший человек звонит или пишет вам, особенно с яркими негативными или позитивными эмоциями, он стремится посредством общения с вами прожить что-то внутреннее или удовлетворить потребности, которые игнорируются им в обычном состоянии. И это исключительно ваше право выбора — вступать с ним в контакт или нет. Помните, если вам в принципе некомфортно говорить с пьяными людьми, вы не обязаны этого делать. Не забывайте о своих личных границах.

Можно отказаться от такого разговора в деликатной форме, а позже обсудить произошедшее, когда собеседник протрезвеет. Объяснять что-то человеку, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения, не имеет смысла, потому что в такие моменты его психика может быть уязвима и ваши слова, скорее всего, будут поняты неправильно. Если вы чувствуете, что у вас есть внутренние ресурсы на контакт с выпившим собеседником, лучшее что вы можете сделать, — выслушать человека, просто побыть рядом.

Еще один важный момент: если пьяный собеседник проявляет негативные эмоции, не принимайте на свой счет его слова

Наша психика устроена таким образом, что мы не можем испытывать сильные и резкие негативные эмоции по отношению к человеку, от которого не зависит наша жизнь и благополучие (физический и материальный вред тут не рассматривается). Если кто-то пьяный говорит, что вы сломали ему жизнь своим молчанием, уходом или поступком или что он ненавидит вас, то он, скорее всего, пытается таким образом прожить негатив, направленный на его родительские фигуры.

Если сильный негатив вас ранит, в подобные разговоры лучше не вступать. Не бойтесь прекращать диалог, если вы поняли, что он доставляет вам дискомфорт. Взаимодействие с сильно выпившим человеком должно быть очень аккуратным и осознанным с вашей стороны. В первую очередь ради вашего психологического благополучия. Помните, что в состоянии алкогольного опьянения люди нуждаются именно в проживании эмоций, их принятии и уважении, а не в решении проблем или советах. И только вам решать, хотите ли вы помочь.

Елена Писаркина
Елена Писаркина

Консультирующий психолог, ведущий специалист групповой поддерживающей терапии