Хотите исцелиться от ран и травм? Поменяйте окружение | Источник: Mladen Mitrinovic/Shutterstock/Fotodom.ru
Фото
Mladen Mitrinovic/Shutterstock/Fotodom.ru

Невозможно исцелиться, не поменяв окружение

Многие из нас тратят годы жизни на то, чтобы обрести покой посреди хаоса. Винят себя в том, что они недостаточно сильные, смелые и стойкие. Пытаются разглядеть свет в конце тоннеля, хотя сил на это остается все меньше и меньше. Зализывают раны, но кровотечение никак не останавливается. Оно и неудивительно, если тот или то, что наносит эти раны, все время остается рядом с нами.

Все это заставляет нас чувствовать себя потерянными, истощенными морально и физически; тревожиться, впадать в депрессию. Мы можем всеми силами поддерживать в себе остатки веры в то, что «все происходит не просто так» и «скоро станет легче». Мы пытаемся «собрать себя по кусочкам» рядом с тем человеком или людьми, которые нас и разрушили. Надо ли говорить, что ничего хорошего из этого не выходит?..

Впервые узнать о своей травме — опыт и освобождающий, и пугающий. Освобождающий, потому что мы наконец понимаем, что с нами, и можем лучше и глубже узнать себя. Пугающий, потому что совершенно непонятно, что теперь делать со всем этим знанием.

Велико искушение продолжать верить в то, что можно исцелиться и построить здоровые отношения с тем, кто нас ранил

Особенно если мы годами ставили этого человека, его нужды или нашу связь с ним в приоритет. Кажется, что нам по силам создать оазис мира и покоя посреди пустыни безумия.

Увы, в большинстве случаев это невозможно. Так мы лишь продлеваем собственные мучения и не решаемся открыть дверь, ведущую к свободе. К свободе от тех, кто травмировал нас, наносил нам раны.

Выход — в том, чтобы создать место, куда таким людям и обстоятельствам не будет доступа. Точку, в которой мы снова сможем контролировать свою жизнь.

Можно ли почувствовать себя в безопасности, живя в страхе?

Вопрос риторический. Находясь в токсичном окружении, которое нас подавляет и заставляет забывать о том, кто мы, какие и чего хотим, мы привыкаем жить в страхе. В страхе высказаться, выразить свои эмоции, установить границы, выбрать иной путь, нарушить правила, сказать «нет». В страхе просто быть собой.

Так можно ли исцелиться в таком окружении? Залечить раны, если наше прошлое продолжает оставаться нашим же настоящим? Если наши границы ежедневно нарушаются и нам запрещают быть собой и выражать себя? Конечно, нет.

Нужно избавиться от такого окружения, покинуть эту токсичную среду — и нет, это вовсе не значит, что мы бежим от проблем. Это значит, что нам наконец хватило храбрости и сил выбрать себя.

Пытаться «исцелить» окружение, решить проблемы внутри токсичной среды, спасать других — не ваша задача

Можно и нужно, даже видя чужую боль и понимая причины чужих травм, любить этих людей, находясь на расстоянии от них и установив в отношениях с ними здоровые границы.

Невозможно спасти того, кто не хочет быть спасенным. Невозможно «починить» того, кто не понимает, что «сломан». Невозможно, да и не нужно. Оставьте за другими право самостоятельно разбираться в своей жизни. Уважайте их как взрослых людей, которые в состоянии решить свои проблемы (а даже если они делать этого не могут — выбирайте себя).

Поиск более здорового, поддерживающего окружения — это не бегство. Это прямой путь решения ваших проблем. Вы заслуживаете ощущения безопасности. Того, чтобы вас уважали, поддерживали ваши рост и исцеление.

Вы заслуживаете того, чтобы находиться в окружении тех, кто признает и уважает ваш опыт, а не отрицает его. Вы заслуживаете того, чтобы жить лучше. Так что не усугубляйте ситуацию — ищите выход из нее, в том числе, физический. Закройте дверь туда, где вам делали больно.


Тест
Токсично ли ваше окружение?
1/8
У вас в компании шутят друг над другом?
Есть пара весельчаков, которые порой переходят границы
Скорее, беззлобно подкалывают
Да, и на любые темы. Жесткий юмор — это ж самое смешное
2/8
В разговоре с мамой вы делитесь, что сегодня очень устали, на работе был сложный день. Что она скажет вам в ответ?
«Твоя работа тебя однажды доконает, так и знай»
«Ты ж просто бумажки перебираешь, от чего там можно устать?»
«Хочешь, я позже позвоню?»
3/8
Вы возвращаетесь домой не в настроении — на работе, как вы помните, был трудный день — и очень хотите побыть в тишине. Как отреагирует ваш партнер?
Спросит, не нужно ли мне чего, и оставит в покое, пока я не отойду

Разозлится. Его жутко бесит, когда я не в настроении

Наверняка начнет рассказывать, как прошел его день
4/8
От вашей общей знакомой, которая сейчас в декрете с годовалым ребенком, ушел муж. Вы обсуждаете эту ситуацию с вашей общей подругой. Что она думает по этому поводу?
«Виноваты всегда оба, тут нужно разбираться»
«Это ж надо быть такой сволочью, как он!»
«Ничего удивительного, я бы от такой тоже ушла»

Статья вышла на Psychologies.ru 3 февраля 2022 года.

журналист

Редактор, журналист