«Желание спасти сиротку — плохой советчик»: как работает приют для собак и кто (не) может забрать питомца домой | Источник: «Домик мелкашей» в Томилино
Фото

«Домик мелкашей» в Томилино

Мы прибыли в Томилино, где приют занимает отдельный домик. Был гостевой день, поэтому, кроме волонтеров, помогающих с уходом за питомцами, были и те, кто приехал, чтобы взять собаку домой. Многие малыши уже сталкивались с жестоким обращением и с предательством людей, у каждого своя судьба, свое непростое прошлое. Спонтанная сентиментальность или благородный порыв «спасти сиротку» — плохие советчики. Важно, чтобы люди понимали всю меру ответственности, были готовы и к сложностям, и к уходу за малышом.

Собеседование с потенциальными хозяевами проводит Юля — на сегодняшний день главная движущая сила приюта в Томилино. В этом деле помимо доброты и желания спасать попавших в беду собак необходимы прекрасные организаторские навыки, здравомыслие, способность соотносить порывы и возможности, умение ладить и с собаками, и с людьми. Для того, чтобы любая благотворительная организация работала и оказывал реальную помощь, необходимо наладить и вести все процессы.

Мы расспросили Юлю о том, как все устроено в работе «Домика мелкашей», и прошли с экскурсией по самому приюту. Делимся с вами тем, что узнали и увидели сами.

Юлия Рыжанушкина

«Домик мелкашей» в Томилино

Сайт

Все началось с собаки

Все начинается с одной собаки. Ты забираешь ее, рассказываешь людям ее историю. Они включаются, начинают помогать и предлагают: «а давайте спасем и эту?», «давайте поможем и вот той?», «а возьмите, пожалуйста…» Возникает цепочка… Сколько собак, даже маленьких, можно уместить в одной квартире? Когда их стало больше, пришлось снять вагончик на территории большого конного клуба. Помимо нас, там было много вольеров и с большими собаками. И когда нас искали, то спрашивали, где «домик мелкашей». Так и родилось название.

В 2023 году мы приехали сюда, в Томилино (город Люберцы Московской области. — Прим. ред.). Нам повезло: в этом доме раньше жили пиявки, целая фабрика пиявок, где их растили на продажу. Поэтому дом весь в плитке, очень чистый, с удобной планировкой. Собственник нас радушно принял: он тоже любит собак и всегда находится на связи с нами.

В среднем у нас живет от 60 до 100 собак. Конечно, когда много — тяжелее, когда поменьше — им свободнее и комфортнее в вольерах, за ними легче ухаживать, все на виду.

Как устроен «Домик мелкашей»

Здание приюта разделено на несколько частей и вмещает в себя: ветеринарную клинику, реабилитационный центр, сам дом для собак, отдельную волонтерскую комнату, грумерскую и зону для особенных собак — там живу я, мои собаки и те, которые находятся на постоянном контроле (на специальном питании, на медицинском уходе).

Этаж для особенных собак

Ветеринарная клиника

Наши малыши нередко нуждаются в экстренной помощи, поэтому мы открыли ветклинику — сначала для себя. Но к нам ходят и «выпускники», и соседи, друзья приюта приводят своих питомцев. И сегодня клиника официально работает, со всей необходимой документацией.

Основной зал и место приема гостей

Как «усыновить» собаку из «Домика мелкашей»

Ежемесячно мы пристраиваем от 30 до 50 собак. В прошлом году в новые дома уехало 600 наших подопечных. И здесь есть сезонность. Например, многие забирают малышей перед новогодними праздниками: впереди длительные каникулы, и люди готовы к тому, что у них в семье появится прибавление. Опасно это тем, что это может быть «собака-подарок», чего мы очень не любим. Выбирать питомца важно самостоятельно, для себя. Такие вот «подарки», как выброшенные вещи, нередко оказываются потом на улице или, в лучшем случае, в приюте.

Все собаки отдаются по договору ответственности на содержание с условием, что в течение года мы отслеживаем судьбу и владеем собакой совместно. Дело в том, что по закону Российской Федерации собака приравнивается к имуществу. И мы с новыми хозяевами официально «владеем совместным имуществом» в течение этого первого года.

Мы четыре раза в год ненавязчиво запрашиваем «приветы из дома»

Есть куратор, который сопровождает всех наших выпускников. Чаще всего он всегда присутствует на собеседованиях. Есть отдельный чат, отдельный канал, где публикуются с определенной очередностью посты: вот как собачка уехала, вот первые фото через две недели. Мы просим всех — пожалуйста, шлите в чат и не жалейте кадров, потому что мы следим за их судьбами.

У каждой собаки есть свой волонтер, который за нее болеет. Есть подписчики, которые даже никогда здесь не были, но они следят за чатом, живут и сопереживают.

ПРАВИЛА ПРИСТРОЙСТВА СОБАКИ

  1. Рассматриваются семьи только из Москвы и Московской области. В некоторых случаях — из Нижнего Новгорода. Почему: в случае отказа от собаки должна быть возможность оперативно забрать ее.

  2. Знакомство с кандидатом проводится лично, собака третьим лицам не передается. Важно убедиться в ответственности и возможностях кандидата. Все члены семьи должны быть согласны на появление собаки в доме.

  3. Компенсируются расходы приюта. Это отдельная статья расходов. Возвращая сумму, потраченную на операции и вакцинации, вы даете возможность помочь следующей собаке.

  4. Собаки могут пристраиваться в семьи без маленьких детей. Чаще это исключение, чем правило. Многие наши хвостики счастливо живут в семьях с детьми. В посте обязательно указывается, может ли собачка поехать в семью с детьми.

    Причины:

    • большинство наших собак с тяжелой историей;

    • крик, шум и резкие движения могут вызывать сильный стресс;

    • ребенок может случайно уронить или ударить маленькую собаку, а при весе до 5 кг это может привести к серьезным травмам и даже гибели;

    • некоторые подопечные из-за страха могут защищаться.

  5. Собака передается по договору ответственного содержания. Обязательный пункт договора — регулярное предоставление фото- и видеоотчетов о жизни собаки.

  6. Знакомство с собачками и собеседование проводятся в гостевые дни. Посты-приглашения на гостевые дни с полной информацией публикуются заранее.

  7. При приезде за собакой необходимо иметь при себе:

    • паспорт;

    • поводок-рулетку 5 метров и шлейку-жилетку;

    • адресник (медальон с вашим телефоном) и ошейник;

    • пластиковую закрытую переноску.

  8. Собаки не бронируются и не откладываются.

  9. Малыши уезжают домой сразу после прохождения собеседования.

  10. Все выпускники Домика всегда могут обратится в Ветдомик на специальных условиях.

Источник: «Домик мелкашей» в Томилино
Фото

«Домик мелкашей» в Томилино

Источник: «Домик мелкашей» в Томилино
Фото

«Домик мелкашей» в Томилино

О радостях и трудностях работы в приюте

Наша «зарплата», лучшая награда за все, что мы делаем, — это такие вот вести из дома. Это фото и рассказы о том, что наши выпускники действительно обрели любящую семью, за ними ухаживают, они живут в хороших условиях и счастливы.

Мы делаем фото тех, кто уезжает из приюта домой, и я часто замечаю, как же наши выпускники похожи на своих новых «родителей». Но в моменте ты этого не видишь. А по фото понимаешь: одно лицо. Вот это стопроцентное попадание, то есть ты не ошибся, все правильно, в нужные руки отдал малыша.

С каждым из них у меня и у наших волонтеров что-то связано. Бывает, проделываешь огромный путь, выхаживаешь, борешься… но собака все равно умирает. Был день, когда за сутки у нас умерло четверо маленьких щенков — их невозможно было спасти. В такие момент опускаются руки. Велик риск выгорания.

На тебя наваливается столько разных проблем, ты устаешь физически и эмоционально. Тебе хочется просто все бросить, закрыться в домике, никого не видеть, как улитка. И вот ты открываешь их — эти «приветы из дома». Никто не угадает, отправляя их в наш чатик, какой из приветов спасет уже меня. Поможет найти силы двигаться дальше. Мне. Нам.

Спасение — это общее дело. Я — только руки

Все, кто помогает нашему «Домику мелкашей», делают это со мной, просто моими руками. Я забрала малышей — а дальше мы идем все вместе. Потому что по-другому это не будет работать. Вообще вся эта история спасения, благотворительности отталкивается от честности. Чтобы завоевать вот этот вектор доверия человека к тебе, ты можешь сделать миллион хороших поступков, но если ты соврешь один раз, люди запомнят вранье. И они не пойдут за тобой.

Я понимаю, что бывают ситуации в жизни, когда ты не хочешь о чем-то говорить, не можешь сказать всю правду. Но тогда лучше промолчать. Но не врать. То есть ты должен нести людям свою историю честно. Потому потерять доверие людей в этом деле — это отнять будущую жизнь у всех этих малышей.