Марина Черногубова
Семейный консультант, психодраматерапевт

Последние 10 лет моей жизни потрачены на выживание и оплату долгов, уход за больным отцом. Сама я потеряла прежний уровень и не смогла найти достойную работу, не научилась ничему новому. Присматривалась, рассчитывала, искала работу и учебу в Москве, но так и не получилось. Как и с выходом замуж не получилось, присматривалась. Думаю, что не тех выбирала. 

Теперь после смерти папы не удается устроиться. На одних работах не могу, на других не получается, на третьи не берут. И уровень оплаты труда оставляет желать лучшего. Для учебы нужны деньги, время и силы. Где их взять — не знаю.

Анна, 43 года

Анна, жизнь с форматом ухода за больным человеком меняет весь распорядок жизни, лишает легкости, свободы, порой — хорошего настроения. Конечно, в ней есть и свои теплые, неповторимые моменты: вы подарили много заботы, времени, сил папе. Сейчас вы проживаете потерю и горе. Этот процесс требует времени.

Теперь, когда его нет, осталась привычка заботиться о ком-то, жить по его режиму и потребностям. Это сейчас вам кажется, что были упущенные возможности. Скорее всего они были недоступны в то время. А сейчас сожалеть о них не стоит. У нас есть только настоящее, и именно сегодня мы можем что-то начать менять в своей жизни.

Если подумать, за время ухода за отцом вы научились очень многому

Есть варианты продолжить такой формат ухода, заботы — только уже в виде работы, за деньги и благодарность от тех, кому вы можете помочь. Это могут быть пожилые, дети, животные — все, кто так нуждается в людях, умеющих ухаживать и помогать.

Такой формат даст вам возможность почувствовать собственную востребованность и финансовую устойчивость, а дальше нет границ для изменений вашей жизни в том направлении учебы и работы, которое вы можете выбрать для себя.

Попробуйте составить план на короткий период, а потом на более длительный. Дайте себе время на адаптацию к изменениям, гореванию об отце, по потерянному. Важно восстановить себя, а далее уже двигаться к намеченным целям.