15 советов, которые помогут получить повышение

Анна думала: если устроиться на работу в интересной ей отрасли, карьерный рост гарантирован. Оказалось, это не так. С первых дней она столкнулась с жесткой конкуренцией и вскоре начала спрашивать себя, стоило ли вообще так стараться и получать хорошее образование. К тому же первый отзыв о ее работе оказался не слишком лестным. Начальник заявил, что Анне не хватает трудолюбия. В целом девушка справлялась со своими обязанностями, но не выкладывалась на все сто, что сказывалось на качестве работы.

Сначала Анна отказалась признать свои недостатки и обвиняла руководство в необоснованно завышенных требованиях, но вскоре поняла: надо что-то менять. Она обратилась за консультацией к специалисту. Вот некоторые рекомендации, которые она получила.

1. Приходите пораньше

Появляясь в офисе до официального начала рабочего дня, вы можете оперативно устранять проблемы, возникшие за ночь. Это также даст время разобрать накопившуюся электронную почту, чтобы письма не отвлекали от работы в течение дня.

2. Задерживайтесь допоздна

Не обязательно делать это каждый день, но полезно будет задерживаться на работе подольше хотя бы несколько раз в неделю. Это показывает вашу целеустремленность и готовность делать больше необходимого минимума.

3. Стремитесь к высоким результатам

Всегда показывать высокие результаты непросто, однако стремитесь к тому, чтобы выполнять обязанности одинаково хорошо.

4. Не отвлекайтесь

Часто рабочее время тратится на личные дела, а свободное время — на работу. Отделив одно от другого, вы будете гораздо меньше уставать.

5. Успевайте сделать больше

Делайте на 10% больше, чем от вас требуется. Со временем это даст весомые результаты.

6. Найдите наставника

В любой профессии есть настоящие мастера. Найдите опытного наставника, готового поделиться знаниями.

7. Вкладывайтесь в отношения

Чтобы наладить отношения, придется приложить усилия, но они обязательно окупятся. Эти связи наверняка пригодятся в будущем.

15 советов, которые помогут получить повышение

8. Будьте доброжелательны

Относитесь с уважением ко всем коллегам, независимо от должности. Слухи о неподобающем поведении сотрудников быстро разносятся по офису.

9. Не прекращайте учиться

Добиваются успеха те, кто постоянно ищет возможности для роста и получения новых знаний. Начните изучать что-то новое, не связанное с нынешней работой, чтобы расширить карьерные возможности в будущем.

10. Упорно трудитесь

Ответственный сотрудник полностью вкладывается в работу, независимо от того, что происходит в его жизни.

11. Станьте экспертом

У вас будет возможность стать экспертом в конкретных областях, сосредоточьтесь на них и станьте незаменимым сотрудником.

12. Приветствуйте критику

Не стоит избегать критики или считать ее признаком провала. Старайтесь принимать ее с благодарностью. Критика помогает понять, над чем еще поработать. Совершенствуйтесь, пока не достигнете мастерства.

13. Выходите из зоны комфорта

На любой работе иногда возникают возможности, которые лежат за пределами прямых обязанностей. Выходя из зоны комфорта, вы демонстрируете готовность пробовать новое и расширять профессиональный кругозор.

14. Подходите к делу с юмором

Хорошая шутка поможет разрядить обстановку. Это не значит, что нужно превратиться в клоуна, но здоровое чувство юмора не помешает.

15. Наберитесь терпения

Терпеливость — крайне важное качество в работе. Проявляйте терпение к себе и к другим. Помните, что у всех есть возможности для роста и развития, но мы учимся и развиваемся в разном темпе.


Об эксперте: Кристин Хаммонд — психолог.