Джамиля Кашапова
Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий терапевт
Личный сайт

19 лет в браке, муж унижал меня постоянно, я терпела ради детей, пока те были маленькими. Надеялась, одумается, но все продолжалось. Дети уже все понимают, видят, что мне плохо, защищают меня. Я устала, муж и детей доводит до слез, намеренно портит дни рождения и праздники. Решила подать на развод, а он не уходит и угрожает, что покончит собой, я его не могу оставить. Что мне делать? Я в шоке.

Альфия, 47 лет

Альфия, здравствуйте! Спасибо, что написали нам. Ваша история вызвала у меня много эмоций, но, наверное, основные среди них — это злость на вашего мужа и беспокойство за вас и ваших детей. 

Я восхищаюсь тем, как вам удалось 19 лет прожить в браке с человеком, применяющим к вам эмоциональное и вербальное насилие, но все-таки найти в себе силы, чтобы уйти. Здорово, что дети поддерживают вас в этом решении и не строят иллюзий по поводу своего отца. 

Создается впечатление, что на протяжении всех этих лет мужчина методично и планомерно унижал вас, причем делал это не в состоянии аффекта, а с холодной головой, зная, как и куда посильнее ударить. Уже этого достаточно, что захотеть держаться от него подальше.

Мы не знаем, что творится в его голове, и не знаем, реальны ли его угрозы, но в любом случае самое главное — это вы, ваши дети и ваше психическое здоровье

Пойти на поводу угроз мужа будет значить для вас провести следующие 20 лет с человеком, который, судя по вашему письму, испытывает удовольствие, отравляя жизнь вам и вашим детям. 

Я понимаю, что вам сейчас страшно: мало того что впереди у вас новая, незнакомая жизнь разведенной женщины, так теперь вы как будто несете ответственность за чужую жизнь. Но это ощущение — ложное, потому что такой властью вы не обладаете. 

Ваш муж 19 лет методично изводил вас, потому что он сам так хотел. И, как бы жестоко это ни прозвучало, если он действительно исполнит свою угрозу, он сделает это тоже только потому, что сам этого захотел. Однако из вашего письма создается впечатление, что у вашего мужа никогда ранее не было подобного рода мыслей (или он их вам не озвучивал).

А значит, это еще один способ надавить на вас, ваше чувство долга и вины

У вас одна жизнь, и вы не можете провести ее так, чтобы все вокруг были довольны. Более того, вы не обязаны и не должны проводить ее так, чтобы доволен был ваш абьюзивный муж. Поэтому, мне кажется, единственный возможный вариант действий — это делать так, как будет лучше для вас и детей. Как я уже писала выше, все остальное не имеет значения.

Не поддавайтесь на провокации: потратьте эти силы и эмоции на то, чтобы продумать план на ближайшие несколько месяцев. Выясните, нужна ли вам помощь юриста при разводе, какое имущество считается совместно нажитым, а какое нет, какие алименты полагаются детям и как их добиться по закону.

Вероятно, найдутся люди в вашем окружении (и вашей семье), кто посчитает, что вы поступаете неправильно. Постарайтесь найти единомышленников — тех, кто поддержит вас и ваше решение, тех, кто поймет, через что вы прошли. Это могут быть близкие подруги, сестры или общественные организации, помогающие женщинам, сталкивавшимся с домашним насилием.

Куда можно обратиться за бесплатной поддержкой