Татьяна Межелайтис
Психолог, сексолог, системный семейный терапевт, автор книги «Самооценка или Самоуценка. Работа над ошибками»

Сыну 20 лет. Он программист. Был одним из лучших в колледже. Когда учился, подрабатывал онлайн. Сейчас занимается тем, что создает свою игру. Это для него смысл жизни. Но одному это сделать сложно, а друзья, поначалу помогавшие, сейчас устали работать бесплатно. Но платить пока он, конечно, не может. О трудоустройстве на работу и слышать не хочет.

Мы с мужем старались поддерживать его, хотя для меня эта затея не выглядит перспективной. Сейчас сын находится в депрессии из-за того, что не получает помощи от друзей и работа затягивается. Я ему начала говорить, что, возможно, игра не будет завершена или не будет продана и его ждет разочарование в жизни.

У него остались пока деньги от подработки, которые он дает мне на продукты. Но они кончатся, и что тогда? Содержать мы с мужем его не хотим. Мне больно смотреть на его удрученное состояние, я боюсь за его будущее. Как быть? Спасибо.

Валентина, 45 лет

Валентина, здравствуйте! Благодарю за письмо. Уверена, вы хорошая мама и хотите помочь сыну. Родительская поддержка, пожалуй, самая важная по жизни.

Вот только депрессия — это диагноз, поставленный экспертом, или вы сами так решили? От этого зависят дальнейшие действия.

Если депрессия клинически подтвержденная, тогда нужно лечение, и помощь должна проходить под руководством специалиста. Если это «удрученное состояние», тогда действия будут другие.

Мы все время от времени нуждаемся в поддержке, неважно, слова это или прикосновения. И большинство людей как раз готовы поддержать. Но поддержка поддержке рознь. Хороша она тогда, когда поддержка действительно нужна. В некоторых случаях лучшей помощью будет невмешательство, попросту не лезть со своими советами, если их не спрашивают. Именно с советами!

Вы, даже будучи матерью, не можете нести ответственность за его поступки, настроение, отсутствие работы.

Важно отделиться психологически от сына и относиться к нему как к взрослому, перестать жалеть. Жалость делает его слабее и выглядит как неверие в него

Когда мы пытаемся поддержать близкого человека, важно не говорить в это время о себе, типа «да я в твои годы…» или «у меня было и похлеще…». Ваш личный опыт в этот момент вряд ли может пригодиться. Лучше просто спросить: «Как я могу помочь в этой ситуации?» И говорить нужно с позиции «взрослый — взрослый».

Это на словах. Но есть обстоятельства, когда необходимы твердые последовательные действия. Коротко это звучит так: перестать финансировать траты своего ребенка. Совсем.

Как взрослый человек ваш сын обязан обеспечивать себя самостоятельно. Дело касается не только денег на продукты или карманные расходы. Сюда входят и коммунальные платежи, электроэнергия, тот же интернет, одежда, отдых. Норма, когда взрослые члены семьи в равной степени вносят свой вклад в общий бюджет.

Часто необходимость обеспечивать себя финансово действует отрезвляюще, и человек таки находит себе работу. Это может выглядеть довольно жестко, но впоследствии ваш сын скажет спасибо за такую шоковую терапию.

Возможно, сейчас тот самый переломный момент, когда ваш сын должен научиться решать поставленные задачи самостоятельно. Ваша задача проявить поддержку, поощрять мотивацию и научить его брать ответственность.