Мария Вайс
Женский психолог, сексолог, коуч, телесно-ориентированный терапевт
Личный сайт

Мне 42 года, и у меня не было отношений с мужчинами — в том числе интимных, не смотря на нормальную потребность в сексе. В юности были влюбленности, но не более того. С подросткового возраста была увлечена нахождением у себя во внешности изъянов (прыщи, растяжки, целлюлит) и постоянной борьбой с ними. Эта привычка осталась, хоть и в меньшей степени. 

Когда мне было 32 года, мне понравился молодой человек, с которым мы вместе работали, на шесть лет моложе меня. На протяжении трех лет у нас с ним было что-то похожее на платонический роман. Молодой человек внешне очень симпатичный, яркий. Но для меня период знакомства с ним сопровождался ощущением страдания, душевной боли: с моей стороны было больше желания нормальных отношений, а с его — игры, неуверенности, что я ему нужна, желания легких отношений. Было ощущение, что человек держит на расстоянии и про запас. 

Была неудачная попытка интимной близости с ним, так как в первый раз мне трудно было расслабиться — после этого мы с ним полгода не общались и не виделись. Потом он появился в моей жизни снова, пытался что-то предложить, снова встретиться. Но после того случая и его исчезновения у меня было столько переживаний, обиды, что я разговаривала с ним холодно, давая понять, что мне ничего больше не нужно. С тех пор я эти отношения долго пережевывала в своей голове: так и не поняла, кем я для него была, какие чувства он ко мне испытывал. 

Больше не было ничего: ни влюбленностей, ни знакомств. Давно нахожусь в состоянии подавленности, временами отчаяния. На данный момент жизнь состоит из «дом — работа». Активных увлечений нет. Зарегистрирована на сайте знакомств, но как-то не клеится. Ощущение тупика и бесперспективности. От постоянной неудовлетворенности (включая сексуальную) часто бываю раздражительной, энергии мало. 

Живу с родителями, я их единственный ребенок. Когда мне было 12-13 лет, отец начал пить. В состоянии опьянения он был агрессивным, злым, унижал всех вокруг. Между родителями были частые скандалы. Очень долгий период относилась к отцу с неприязнью, иногда с ненавистью. Чувства к нему были в основном отрицательные: гнев, злость, страх. Шесть лет назад с ним случился инсульт. Сейчас он не пьет. Это уже другой человек, резко постаревший на 20 лет. Чувства к нему изменились, мне его жалко.

Хочу понять причину отсутствия отношений. С моей проблемой к кому надо обращаться — к психиатру, психотерапевту, сексологу?

Алина, 42 года

Добрый день, Алина! Как здорово, что вы так подробно описали свою ситуацию, исходя из которой можно понять причину отсутствия у вас отношений. Наверняка вы много читаете психологов и уже анализировали свое детство и контакты с родителями, чтобы найти причину вашего одиночества. 

Вы уделили подробное внимание той ситуации, которая есть у родителей. Действительно, пьянство отца пришлось на ваше подростковое психосексуальное развитие, на период становления так называемого эротического либидо. 12-14 лет — это время, когда формируется естественное желание партнера противоположного пола, желание петтинга, познание себя, первый опыт мастурбации, первый сексуальный интерес к парням. И до 25 лет происходит так называемая пора экспериментов, в том числе и в постели. Нарабатывается опыт поведения с мужчинами в любовных отношениях. Опыт приближаться, расставаться, развивать отношения. 

Если вы в этот период были вовлечены в семейную динамику, например спасали маму от папы или чувствовали, что это ваша ответственность — помочь папе избавиться от алкоголизма, то, по сути, свою жизнь не жили, а посвятили ее семейным отношениям ваших родителей. 

Вы, наверное, знаете, что такое сепарация — среди прочего, сепарация финансовая, эмоциональная и жилищная от родителей

По сути, это отделение от них. Если посмотреть поглубже, то, наверное, есть какие-то скрытые выгоды, почему вы не съезжаете от родителей. Возможно, вы не представляете своей жизни без них. Можно подумать, что есть у вас, что позволит вам психологически и жилищно отделиться от них, чтобы больше смотреть в свою жизнь и в свою пару, а не в родительские отношения. 

С этой проблемой я рекомендую обращаться к психологу и сексологу. Психиатр тут ни при чем, в вашей истории нет никаких психических отклонений. Сексолог поможет допрожить важнейшие этапы психосексуального развития: этапы эротического и сексуального либидо. Также позволит познать свои эрогенные зоны и преодолеть страхи при первом сексуальном контакте. А психолог поможет с опытом отделения от родителей и обретения внутренней опоры, формирования автономии, которая должна быть у взрослого человека. 

Вы пишете, что вам 42 года, но из-за тех трудностей, которые были в семье, возможно, вы чувствуете себя психологически моложе. Задача психолога и сексолога — «сделать вас старше» для того, чтобы хватало сил жить взрослую жизнь, где есть отношения. И романтические, и сексуальные.