7 способов перестать заботиться о чужом мнении

Люди — социальные существа. Мы стремимся испытывать чувство принадлежности и общности. Нам важно располагать сетью поддержки из друзей и родных, с которыми можно поговорить о проблемах в непростые времена. Но также не менее важно сохранять свои независимые мысли, интересы и чувство индивидуальности.

Допустим, вы любите гавайскую пиццу, а подруга предпочитает вегетарианскую. У вас разные мнения, но это не значит, что кто-то неправ. Если вы будете придавать слишком много значения тому, что другие думают о вашем выборе, это запутает и собьет вас с толку. Вы никогда не сможете понравиться всем людям со всех сторон. Чем раньше примете себя такими, какие вы есть, тем скорее сбросите маску и перестанете беспокоиться, что думают другие. Вот семь советов, которые помогут вам услышать внутренний голос, стать собой и отбросить оценки других людей.

1. Составьте список из десяти своих главных ценностей

Иногда чужое мнение сбивает с толку или переубеждает потому, что вы сами не уверены в своих убеждениях, принципах и жизненных ценностях. Выделите время, чтобы разобраться, что вас трогает и вдохновляет и почему эти факторы так важны для вас. Возможно, ваша главная ценность — свобода, в то время как другие ценят стабильность и предсказуемость. Главное, не осуждать себя за другие ценности, вы имеете право отстаивать идеалы, как и любой другой человек.

2. Запишите свои уникальные качества

Укрепите уверенность в себе, отмечая свои самые интересные качества. Возможно, вы стесняетесь некоторых увлечений или устремлений, отбросьте это. Лучше подумайте о том, как эти качества придают вам уникальности. Когда вы осознаете ценность составляющих своей личности, вы перестанете излишне беспокоиться о чужом мнении. Будьте смелыми и следуйте за тем, что делает вас счастливыми. Все остальное встанет на свои места.

3. Говорите то, что думаете

Во время разговоров с друзьями или коллегами твердо стойте на своем, если речь идет о важных для вас ценностях или убеждениях. Когда с вами спорят, легко поддаться искушению и уступить. Не делайте этого. Говорите то, во что вы верите. Со временем вы заметите, что несовпадение взглядов делает разговор интереснее. Обсуждение разных мнений не обязательно выльется в конфликт или приведет к тому, что люди вас невзлюбят. Когда вы остаетесь верны себе, сталкиваясь с другими мнениями, вы обретаете уверенность в себе и своих верованиях. Не стесняйтесь быть собой и не извиняйтесь за это, и тогда окружающие начнут ценить вашу индивидуальность.

7 способов перестать заботиться о чужом мнении

4. Живите настоящим

Сохраняйте осознанность в повседневной жизни. Часто в разных ситуациях мы тратим время на переживания о том, что думают другие, и полностью упускаем момент. В итоге мы оказываемся отвлеченными или незаинтересованными. Если вы ловите себя на том, что мысли уплывают в негативном направлении во время разговора, постарайтесь мягко вернуть себя в настоящий момент. Для этого сфокусируйтесь на дыхании и сенсорных ощущениях вокруг себя: что вы слышите, какие запахи чувствуете? Когда вы начнете жить более осознанно, переживания о чужом мнении рассеются, и вы сможете воспринимать происходящее в более позитивном свете.

5. Найдите вдохновляющие ролевые модели

Сложно игнорировать сплетни за спиной, когда вы чувствуете себя одинокими. Возможно, вы хотите стать художником, блогером или кругосветным путешественником. Какой бы путь вы ни выбрали, постарайтесь найти людей, которые уже прошли его. Так вы будете чувствовать себя более уверенно и позитивно, следуя к своей цели. Может быть, окружающие люди не понимают ваши устремления, но в мире наверняка есть человек, который уже живет жизнью вашей мечты. Вместо того чтобы завидовать таким людям, используйте их истории как топливо. Изучайте жизни вдохновляющих людей через их биографии, статьи или страницы в социальных сетях, чтобы напомнить себе — ваши мечты осуществимы.

6. Относитесь ко всему скептически

Люди не случайно так часто повторяют это выражение. Если вы будете принимать чужие мнения слишком близко к сердцу, то увязнете среди тысячи разных идей о том, как нужно жить. В мире существует слишком много стилей жизни, идеологий и точек зрения. Конечно, важно оставаться открытыми к новым идеям и другим точкам зрения, но также временами нужно отключаться от всего этого. Помните, что люди говорят и действуют на основании исключительно своего опыта и понимания. У каждого из нас свой уникальный путь.

7. Занимайтесь своей жизнью

Социальные сети постоянно соблазняют нас «подглядывать в соседский двор». Мы безустанно соревнуемся друг с другом, как в фильме «Семейка Джонсов». Для многих людей социальные сети стали источником бесконечной тревоги и общественного давления. Конечно, иногда листать Instagram (запрещенная в России экстремистская организация) увлекательно, но постарайтесь относиться к нему хладнокровно. Помните, что люди выкладывают только самые яркие и позитивные моменты своей жизни. Пишите о том, что вас зажигает, и не зацикливайтесь на сравнении себя с другими. Если вы будете искренними и настоящими, со временем вокруг вас образуется «племя» тех, кто любит вас именно такими.