Татьяна Сорокина
Логотерапевт, экзистенциальный аналитик, ЭОТ-терапевт
Личный сайт

В разводе пятый год, от брака есть взрослые дети… Бывший муж, с которым живем раздельно, при встрече постоянно обзывает меня последними словами, винит меня в расставании, абсолютно не контролирует свое поведение.

Когда мы были еще в отношениях, он был жестоким агрессором, что и послужило причиной для расставания.

Через неделю у сына свадьба. Как вести себя там в его присутствии? Переживаем, чтобы он не испортил своим поведением праздничное мероприятие детей. Что делать и как быть?

Оксана, 45 лет

Дорогая Оксана, а зачем вам что-то делать? Вы хотите помешать опозориться своему бывшему мужу? Зачем? Или хотите, чтобы он не опозорил вас? А как вы думаете, сплетни о бывшей жене в исполнении мужчины среднего возраста бесчестят вас или все-таки его? Зачем вам вообще думать о нем и его репутации? Репутация же зависит от наших поступков. Тогда как ваша репутация может пострадать от слов какого-то недоброжелателя?

Оксана, дело в том, что, пытаясь помешать ему, вы начнете играть по его правилам в его же игру. Наверное, вам это не слишком полезно. Зачем вообще поддерживать с ним коммуникацию, даже через других? Вы же не побежите вслед за прохожим, который пихнул вас на улице? Не будете доказывать постороннему, что нужно вести себя культурно и аккуратно? Тогда почему вы хотите повлиять на этого мужчину, который уже давно лично для вас чужой? 

Или вы считаете, что человек может исправиться, понять, какая вы хорошая? Зачем вам это? И зачем вам мнение других людей о вас? Тех, которые на свадьбе потенциально могут услышать о вас что-то плохое. Если они уже знакомы с вами, их мнение о вас не изменится. А если вам важно мнение посторонних, то это вопрос не к бывшему мужу, а к вашей самооценке, Оксана. 

Пожалуйста, думайте больше о себе. Вы уже давно составили свое мнение о бывшем, и оно его явно не волнует

Так почему вас волнуют его мысли о вас? Если этот человек потерял для вас свою ценность, то пусть и его слова, и поступки вас не тревожат. Если же это не так, то попробуйте найти причину — почему он все еще вас волнует. Постарайтесь дистанцироваться от него эмоционально. Тогда и его поведение, да и само его существование не будет вас задевать. 

Вы спрашиваете, как вести себя. А как вы ведете себя обычно? А еще интереснее: как вы ведете себя на празднике, когда у вас и ваших близких происходит что-то особенно приятное? Наслаждайтесь этим событием! Пусть негатив уйдет на задний план. Сейчас вы думаете о нем больше, чем о грандиозном событии в жизни вашего сына. Поменяйте фокус, решите, что для вас важнее: негатив от чужих людей или радостное событие ребенка. 

Представьте, что перед вами букет. Если какой-то цветок не нравится, его можно выбросить или перевернуть более симпатичной стороной. Оксана, выбирайте ракурс сами, это ваша жизнь и ваши эмоции!