Светлана Картинина
Специалист по работе с расстройством пищевого поведения (РПП)

Парень дочери работает со мной, он старше ее на восемь лет. В самом начале попросил у меня разрешения дружить с дочерью. Сказал, что любит ее. Я передала его слова дочери, а она ответила, что тоже неравнодушна к нему. И у них пошло-поехало…

Он хороший парень, работящий, умный. У него нет родителей, и я разрешила ему приходить к нам домой на обед и на ужин — хотела как-то заменить ему их. Но дело в том, что он хорошо относится ко мне дома, разговаривает, шутит, слушает мои советы, смеется — ну ведет себя свободно. А как только придем на работу, он избегает меня.

Со всеми разговаривает, но только не со мной. Помогает другим с компьютером, но не мне. Иногда даже не здоровается при коллегах — видно, что ему стыдно со мной общаться. Попросила его купить элементарную салфетку, так как у нас нет магазина, а он не сделал и этого.

Не знаю, что делать. Много раз разговаривали на эту тему, спорили, он извиняется и опять за свое. Дочка уже влюбилась, они собираются жениться через год. Я, видя это неуважение к себе, не могу работать спокойно, нервничаю, кричу на всех. Постоянные стрессы.

Наташа, 45 лет

Издавна считается: если хочешь потерять друга, начни с ним вести бизнес. По этой же причине многие компании не приветствуют родственные отношения. Очень сложными и многогранными могут быть эти путаницы: кто как к кому относится, кто куда кого продвигает…

Одни относятся к этому легко, а для других это совершенно невозможная ситуация. В одних компаниях жена президента ногой открывает дверь и ее знают все сотрудники. В других ее и не видел никто. Хорошо, если знают, как ее зовут. Все люди очень разные. Кому-то близкий человек на работе в помощь, а кому-то наоборот.

Наташа, вы хотите от вашего будущего зятя, чтобы он показывал, что вы с ним одна семья? Если у вас есть признание в семье, то зачем оно вам на работе? 

Возможно, идет обсуждение этой позиции со стороны его коллег. Может, они над ним подшучивают, что будущая теща трудится с ним в одном коллективе.

Возможно, он хочет самостоятельно добиваться успехов в компании, а не быть чьим-то родственником

Может, вы имеете какой-то вес и ваше слово для руководства тоже значимо. И он не показывает ваших родственных связей по этой причине.

В действительности их реально может быть много. Только для того, чтобы их узнать, надо об этом его спросить. Но ставить вопрос не с того, что он что-то не делает, как вам хочется, а спросить его, что стоит за этим его нежеланием. И не с позиции «я так хочу, и ты меня не уважаешь». А с точки зрения: почему так происходит? 

Может, он боится в чем-то признаться. Да и сложно признаться взрослому мужчине, который уже готов жениться, что над ним подшучивает друг, называя его «подкаблучником тещи».

Я не знаю, это все мои фантазии, но зачастую у любых поступков есть причинно-следственная связь. И для того, чтобы понять поведение человека, надо понять эту самую причинно-следственную связь.

И дело может быть вовсе не в плохом или некорректном отношении именно к вам, а в нем самом и его выстраивании отношений в рабочем коллективе.