Левицкая Лилия
Психолог, бизнес-тренер, психосоматолог

Мы расстались с девушкой месяц назад, и она уже умудрилась найти мне замену — в любом плане. Говорила, что такого не будет, но через месяц случилось обратное: она уже часто общается по телефону, пишет сообщения интимного характера, уверен, что уже вступала в интимную связь с другим человеком.

Павел, 26 лет

Здравствуйте, Павел, спасибо за описание ситуации. Не вижу вопроса и не вижу описание вашего отношения к этому. Могу предположить, что вы возмущены или осуждаете девушку, возможно, вы обижены. Но напомню вам то, что вы сами написали, — вы расстались. Независимо от того времени, которое прошло с момента расставания, вы два свободных человека — каждый может делать все, что хочет. Да, ваше письмо доказывает, что ваша девушка — не человек слова, но ведь возможно, именно из-за этого вы и расстались?

Думаю, вам стоит сделать фокусом внимания свою жизнь и постараться поработать над тем, чтобы отпустить эти отношения, а не ковыряться в собственной ране. Даже если вы были в отношениях, девушка никак не является вашей собственностью и не обязана соответствовать вашим ожиданиям. А вы обязаны своей жизни — прожить ее счастливо.

Для того чтобы правильно прожить расставание, порассуждайте на следующие темы:

  1. Что хорошее вы прошли вместе и за что вам стоит быть благодарным партнерше, себе и этому времени? Обязательно стоит усвоить опыт как важный и не обесценить его. Может быть, это вызовет грусть, но ведь вы и правда потеряли что-то ценное для себя — это стоит признать.

  2. Что вы узнали из этих отношений про себя и про взаимодействия? Что хотелось бы сделать по-другому в будущих отношениях?

  3. Какая партнерша вам подходит по чертам характера и ценностям, а какая — совсем нет?

Если сложно проработать эти темы самостоятельно, то обратитесь к психологу, чтобы не зависать в отравляющих переживаниях. Любви вам в будущем, которая, конечно же, начинается с настоящей любви и уважения к себе.