Максим Коваленко
Психолог, EMDR-терапевт

Мой бывший муж — наркоман. Несмотря на это, я ему все время разрешала общаться с детьми, только обязательно при мне. Но теперь он постоянно приходит обкуренный, перелезает через забор… Участковые уже от него устали. Я сама от него устала.

Помогать он не собирается. Иногда я думаю, что он вообще опасен для детей. Даже как-то раз угрожал убийством. Что можно сделать? Куда обратиться? Подскажите, пожалуйста.

Рафия, 31 год

Дорогая Рафия! Искренне сочувствую, что вы оказались в такой сложной ситуации. Должен сказать, что ваши опасения по поводу личной безопасности и безопасности детей вполне оправданны. Хотя и важно сохранить спокойствие, я призываю вас серьезно отнестись к угрозе и принять определенные меры.

  1. Держите в курсе происходящего в вашей семье сотрудников правоохранительных органов. Несмотря на то что участковые, как вы говорите, «устали» от поведения вашего бывшего мужа, обеспечить безопасность — это их непосредственная работа и обязанность.

  2. Проконсультируйтесь с юристами. Какие есть правовые возможности защитить детей от нежелательного контакта с отцом? Дело не в том, что его поведение вам не нравится или он — «плохой» человек, а в том, что бывший муж страдает тяжелым расстройством. Зависимость от психоактивных веществ — это психиатрическое заболевание, и в каком-то смысле он сам себе не принадлежит. Кстати, такое объяснение — что папа болеет и поэтому странно себя ведет — будет честным и понятным для ваших детей. Не нужно демонизировать отца, но при этом не стоит и вселять ложное чувство безопасности.

  3. Обратитесь к психологу. К сожалению, взаимодействие с наркозависимыми оставляет отпечаток на психике членов семьи. Вам понадобятся устойчивость, энергия и спокойствие, чтобы справиться со сложившейся ситуацией и начать строить новую жизнь. Квалифицированный специалист поможет вам в этом.

  4. Попробуйте обратиться в кризисный центр помощи женщинам в вашем регионе. Такие организации предоставляют психологическую и юридическую помощь безвозмездно.

  5. Я бы рекомендовал также рассмотреть возможность хотя бы на время переехать с детьми в другое место. К родственникам или друзьям. Там, где вы бы были недосягаемы для вашего бывшего мужа. Кроме того, помощь и поддержка со стороны близких очень важны для человека в кризисный момент.

Как психолог, я призываю вас обратить внимание на ваши чувства и постараться разобраться с ними. Вина, стыд, обида, отчаяние и другие эмоции могут мешать приступить к решительным действиям. Важно помнить, что здоровье и судьба другого человека от нас напрямую не зависит. Состояние вашего бывшего мужа — это результат многих факторов, включая генетику и его личный выбор. Не вините себя за это.

Также вы можете испытывать стыд за то, что такой человек является частью вашей семьи. Вполне вероятно, что, когда вы с ним познакомились, это был совершенно другой человек. И даже если уже тогда были предпосылки к болезни, мы все живые люди и склонны совершать ошибки. Квалифицированный психолог поможет вам поработать с этими и другими чувствами, чтобы обрести внутреннюю свободу и желание двигаться к счастливой жизни.

Желаю вам сил и мудрости в решении вашей ситуации!

Куда можно обратиться за бесплатной помощью