Анна Резникова
Психолог-консультант, детский психолог

С мужем мы развелись давно, шесть лет назад. У нас есть дочь. Шесть лет мы жили раздельно, он вел свою жизнь, а я пыталась свою. Нашла другого мужчину и с ним жила. Муж год назад тоже нашел девушку, жил с ней. Я была рада, думала, он перестанет гулять и выпивать.

Недавно я родила от своего мужчины, но бывший муж этого не знал — не хотела ему говорить, переживала за реакцию. И вот вчера мой бывший муж умер. Причина — отравление этиловым спиртом… Вся моя жизнь изменилась одним днем. А сегодня мне сказали: он недавно узнал, что я вышла замуж и родила, и начал сильно пить. Это была его тайная боль и он всегда меня любил.

Теперь я не ем, не сплю и думаю о том, что это я виновата в том, что он пил и умер. Думаю, если бы я с ним тогда не развелась и была рядом, он был бы жив. Помогите мне, пожалуйста, с этим справиться.

Ксения, 28 лет

Ксения, спасибо за ваш вопрос и за доверие к нам. Если я правильно поняла, вы вините себя не только в том, что ваш бывший муж умер, но и в том, что он начал пить. Терять близкого человека, особенно внезапно, бесспорно, очень тяжело. И я глубоко сочувствую вам.

Но, и мне очень важно это написать, вы не виноваты — ни в том, что ваш муж начал пить, ни в том, что он умер

Я понимаю: возможно, мои слова могут прозвучать не очень корректно, но мы не можем нести ответственность за другого взрослого человека. Человек сам делает свой выбор и никто (иногда к сожалению, а иногда и к счастью) не может на него повлиять. 

Естественно, когда человек уходит, мы испытываем очень много эмоций, таких как злость, раздражение, обида, грусть, отчаянье и даже вина. Все эти переживания абсолютно нормальны, без них сложно пережить утрату человека.

Но (и это тоже, как мне кажется, очень важно помнить) иногда наша вина может быть ложной. Таким образом психика пытается защититься от произошедшего и мы пробуем возвращать себе контроль за произошедшее.

Поэтому попробуйте честно ответить себе на несколько вопросов. Насколько вы действительно виноваты в том, что он пил? Предположим, вы бы не развелись, могли бы вы жить с человеком, который пил?

Хотели ли вы, чтобы ваша дочь жила с отцом, который пьет, и не просто жила, а наблюдала за тем, как он спивается?

Я понимаю, что, возможно, это не самые простые вопросы. Но если попробовать ответить на них честно, то вы увидите, что вашей вины здесь нет. Если вам хочется, вы можете продолжать грустить, плакать, злиться — сейчас важно стараться не сдерживать эмоций, потому что в вас говорит горечь и боль, и нужно дать этому выйти.

Дайте себе время, ищите поддержку у близких и родных и разрешайте себе прожить все, что есть внутри вас. Это не всегда просто, но это нужно сделать. Поверьте, рано или поздно эти чувства станут слабее, и вместо них придут тихая печаль и спокойствие. Сил вам!