Максим Коваленко
Психолог, EMDR-терапевт

Я в разводе три года. Разрыв был по моей инициативе — узнала об измене. Все эти годы бывший муж неоднократно менял женщин. У него постоянно кто-то был — на месяц, два, несколько месяцев (я узнавала об этом от общих знакомых). Создавалось впечатление, что он вообще не может быть один, прыгал из одних отношений в другие.

При этом мне он постоянно говорил, что у него никого нет, ему никто не нужен и вообще я по-прежнему главная женщина в его жизни. Даже пару раз слышала, что он все еще говорит обо мне «жена», без приставки «бывшая». Закидывает темы, что если с ним что-то случится, то его собака будет жить у меня.

Не так давно узнала про очередную женщину, с которой он встречается уже несколько месяцев. На мой прямой вопрос я снова получила ответ, что у него никого нет и я все выдумываю. Я не могу понять: для чего он это делает? Мы в разводе, он свободный человек, но упорно не признается, что в отношениях.

Юлия, 42 года

Дорогая Юлия! Спасибо за ваше сообщение. Ситуация действительно может показаться странной и запутанной. Но у всего есть своя причина и смысл. 

Вы очень справедливо заметили, что ваш бывший муж «свободный человек», так как вы находитесь в разводе. Он может делать со своей жизнью то, что пожелает, и то же самое можно сказать и о вас. При этом похоже, что ему важно поддерживать с вами общение, и поэтому он выбирает те формулировки, которые, как ему кажется, вам больше понравятся.

Очень часто бывает: люди, находясь в долгих отношениях, после разрыва не могут привыкнуть к тому, что еще недавно любимый человек теперь живет отдельной жизнью

Но это нормальный этап, который все-таки должен завершится полной сепарацией. Необходимо поставить точку не только формально, но и на глубоком, бессознательном уровне, чтобы иметь возможность двигаться дальше.

Гештальт-психологи заметили, что незавершенное дело забирает часть внимания и ресурсов человека, не давая ему полностью распоряжаться собой. В связи с этим я бы рекомендовал вам найти в себе силы ничего не узнавать о личной жизни бывшего мужа и не искать причины его поведения и слов. Вежливо, но решительно прекращайте любые разговоры со знакомыми и близкими о женщинах бывшего партнера. Это держит вас в рабстве ушедших дней, а вы, безусловно, заслуживаете того, чтобы свободно перевернуть страницу и построить новую, наполненную радостью и смыслом жизнь.

Это нормально — чувствовать горечь и утрату после закончившихся отношений

Но вы способны (я верю в это) залечить свои душевные раны и заполнить образовавшуюся пустоту интересными и вдохновляющими вещами. Этот процесс требует времени, терпения и определенного усилия, но это того стоит.

Поддерживайте общение с родственниками, друзьями, находите новых товарищей, но отпустите себя из прежних отношений. Сначала вам понадобятся воля и мудрость, чтобы не посвящать ни секунды ваших размышлений личной жизни, поступкам и словам бывшего мужа. А потом это станет естественным, так как ваше время будет занято более интересными вещами.