Юлия Безмельцева
Клинический психолог, схема-терапевт, системный семейный терапевт, медиатор, член Ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии (АКПП), действующий член Профессиональной психотерапевтической диги (ППЛ)

У отца детей (девочке восемь лет, мальчику — пять) не получается построить теплые отношения с ними. Сын и вовсе говорит, что отец ему никто. Он с рождения ими не занимался, сейчас же меня обвиняет. Не понимает, что происходит, так как отсутствовал в их жизни, хотя жили в браке вместе: приходил — дети уже спали, а утром мы расходились по своим делам, и никаких совместных обедов и ужинов. «Папа всегда на работе», — так я детям говорила, если спрашивали.

Ольга, 41 год

Ольга, добрый день! Вы описали жизненную ситуацию, но не задали при этом свой вопрос. Вас напрягает, что отец детей вас обвиняет? Если да, то просто перестаньте слушать эти обвинения. Мы не можем запретить отцу ваших детей, насколько я понимаю, вашему уже бывшему мужу, чувствовать то, что он чувствует, и думать так, как он думает. Но вы можете отказаться разговаривать с ним на эту тему и слушать обвинения в свой адрес. 

В мире живет огромное количество людей, обладающих экстрапунитивными реакциями — это направленные вовне, часто агрессивные реакции на любые ситуации фрустрации. И нам их не переделать. Это неприятно для близких, но вовсе не необходимость терпеть агрессию по отношению к себе. 

Как вы совершенно логично рассуждаете в своем письме, так как ваш муж вообще не принимал участия в жизни детей, он им не интересен и не является эмоционально близким человеком. Да, они знают, что он их отец, но с этим отцом нет никакой душевной связи, и именно отец за это несет ответственность. Дети подросли, сейчас папе иногда хочется с ними пообщаться, но им это не надо. 

Кому из нас хочется общаться с посторонним человеком, когда можно заняться чем-то приятным и интересным?

Его это бесит. Им он ничего высказать не может, точнее, может, но это малоэффективно — возможно, он уже пытался. Зато есть вы — точка выражения его агрессии как реакции на фрустрацию. Отец ваших детей на полном серьезе не задумывается, что привело к существующему положению дел, быть может, никогда не задумается. А у вас нет обязанности разубеждать его в чем-то. Просто поставьте четкую границу: сообщите ему, что вам не интересно обсуждать эту тему, что вы его позицию слышали и не разделяете. И имеете на это полное право. 

Если он захочет наладить отношения с детьми, вы вряд ли станете этому препятствовать и, скорее, даже поддержите, но это должна быть его инициатива. И прежде всего его усилия, а не требование к вам, чтобы вы что-то сделали, или к детям, чтобы они начали так же хорошо относиться к папе, как и к маме. 

Очень хорошо, что у вас лично с детьми прекрасные отношения. Детям важно иметь хотя бы одного близкого принимающего взрослого рядом.