Ольга Бочкова
Клинический системный семейный психолог, недирективный игровой терапевт, педагог, основатель «Академии безопасности Ольги Бочковой»
Личный сайт

Я начал догадываться практически сразу. У меня был ее пароль от аккаунта в социальных сетях, я решил проверить. Оказалось, что она говорила человеку, с которым мне изменила, что любит его. Сейчас же утверждает, что любит меня, ее друзья говорят то же самое, но я ей не могу поверить. По словам девушки, она выгорела и хотела хоть какого-то тепла. А мне что делать?

Сергей, 20 лет

Сергей, здравствуйте. Мне очень жаль, что вы столкнулись с изменой. Она всегда подрывает чувство доверия и безопасности в отношениях, заставляет сомневаться в искренности. Из вашего небольшого рассказа я вижу, что доверие в паре было нарушено еще до факта об измене — вы заметили какое-то поведение и решились на чтение личной переписки. Похоже, что чуть раньше и девушка заметила какие-то изменения в ваших отношениях, ей не хватало тепла, но не обсудила с вами свои чувства, а решила дополучить тепло на стороне.

Такое поведение с обеих сторон показывает, что вы с девушкой избегаете прямой коммуникации при трудностях в отношениях. Каждый начинает решать проблему, связанную с партнером, самостоятельно, как бы не вовлекая партнера. 

Однако такое поведение обречено на провал: мы не умеем читать мысли и чувства других людей

Возможно, вы росли в семье, где было не принято озвучивать свои чувства и обсуждать недовольство, а конфликты сопровождались молчанием, уходом от прямых разговоров. Члены семьи не могли перенести как некомфортные разговоры, так и чужие эмоции и потребности. Это ваш опыт, но не обязательно ваш выбор.

Коммуникация в паре — одна из ключевых компетенций, которая помогает сохранять настоящую связь. Первыми шагами к настоящим отношениям вы можете определить свои потребности, узнать потребности партнера и договориться, как вы их удовлетворяете. Это позволит вам стать ближе и лучше понимать друг друга. Но важно помнить, что отношения — это вовлеченность и работа двоих. Если один по каким-то причинам перестает работать, второму приходится делать выбор — устраивает его это или нет, остается он в таких отношениях или уходит.